Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тренировки газодымозащитников в дымокамере




Моделируемые ситуации при тренировке в теплодымокамере должны быть максимально приближены к реальным экстремальным условиям боевой работы. В них необходимо включать элементы опасности, риска, длительных максимальных физических и эмоциональных нагрузок. Все это позволит добиться от пожарного полного напряжения его сил, умственных способностей и воли.

Время, отводимое на тренировку в теплодымокамере, рекомендуется распределять следующим образом:

постановка задачи и инструктаж - 5 мин;

разминка и определение PWS170 - 20 мин;

проверка №1 и одевание СИЗОД - 5 мин;

включение в СИЗОД и тренировка в теплокамере - до 25 мин;

отдых - 5 мин;

тренировка в дымокамере - до 20 мин (см. прил. 8);

выключение из СИЗОД и отдых - 5 мин;

разбор занятий - 5 мин.

Определение уровня общей физической работоспособности (ОФР) газодымозащитников через степ-тест PWS170 проводит медицинский работник с заполнением вкладыша к личной карточке.

После выполнения упражнений и теплокамере газодымозащитники отдыхают в предкамере, выключившись из СИЗОД, до установления ЧСС 100 уд./мин.

Если за время отдыха пульс до указанной частоты не восстановился, то к дальнейшей тренировке газодымозащитники в дымокамере не допускаются.


Руководитель занятий, с учетом оснащенности дымокамеры сред­ствами имитации, создает в ней обстановку, которая должна быть неиз­вестной для тренирующихся. Изменение обстановки достигается расста­новкой модулей, препятствий, трансформирующихся перегородок, пос­ледовательностью включения звуковых и световых эффектов и т. д.

В ходе выполнения поставленной задачи командир звена ГДЗС пос­тоянно передает информацию на пост безопасности об остановке и своих действиях.

С учетом поступающей информации руководитель занятий с пульта управления, при необходимости, корректирует ход выполнения упражнения.

3 вопрос: Требования охраны труда при проведении тренировок в СИЗОД

Тренировки газодымозащитников, особенно в дымовой камере и на огневой полосе психологической подготовки, представляют собой слож­ный и небезопасный вид практических занятий.

Вместе с тем необходимые меры по охране труда, исключающие не­счастные случаи, не должны превращаться в перестраховку, мешающую совер­шенствованию боевого мастерства личного состава ГДЗС, формированию умения правильно и решительно действовать в нестандартной ситуации.

Ответственность за охрану труда при проведении тренировок личного состава в теплодымокамерах возлагается на руководителя занятий.

До начала тренировок руководитель занятий должен убедиться в исправности систем электрооборудования, дымоудаления, освещения, свя­зи и сигнализации, приборов контроля температуры.

Все виды тренировок выполняются личным составом в боевой одеж­де и снаряжении, а при необходимости - в теплоотражательных костюмах.

При тренировке в дымокамере звено ГДЗС должно работать в связке и обеспечиваться средствами связи.

Для поддержания постоянной связи со звеном ГДЗС, работающим в дымокамере выставляется постовой на посту безопасности.

Очередное тренирующееся звено ГДЗС является резервным для ока­зания при необходимости помощи работающему звену. В случае потери сознания газодымозащитником необходимо:

в задымленной зоне привести в действие аварийный клапан, про­верить открытие вентиля кислородного (воздушного) баллона, состояние дыхательных шлангов, сообщить о случившемся на пост безопасности, вынести пострадавшего на свежий воздух и оказать первую медицинскую помощь;

на свежем воздухе снять с пострадавшего лицевую маску, дать поню­хать нашатырный спирт, при необходимости произвести искусственное дыхание и вызвать скорую помощь.

Для оказания первой медицинской помощи в случае получения по-жарными травм или при появлении у них стрессового перенапряжения, теплового удара необходимо иметь на посту безопасности аптечки со следующим набором медикаментов:

ацизол (антидот оксида углерода);

анальгетики (50%-й раствор анальгина 2,0 мл, фентанила - 1 флакон);

настойка йодная (5%-я);

марганцовокислый калий в кристаллах;

лейкопластырь и бинты (не менее 3 шт.);

кислота борная;

трубка резиновая (жгут) длиной 1 м;

транспортно-иммобилизационные шины;

настойка валерианы, валидол, вата;

раствор аммиака (10%-ный).

Все тренировки газодымозащитников проводятся под контролем медицинского работника (подготовленного санинструктора).

В случае отравления газодымозащитника продуктами горения или получении теплового удара необходимо вызвать скорую медицинскую помощь, а до ее прибытия оказать доврачебную помощь.

 

 

4 вопрос: Особенности ведения боевых действий по тушению пожаров с применением СИЗОД.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 243; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты