Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Антенный коммутатор АП-103




Антенный коммутатор предназначен для коммутации восьми приемных антенн на шесть радиоприемников непосредственно или через широкополосный антенный усилитель, трансляции на антенный ввод по два выхода от трех антенн с целью подключения к ним радиоприемников других аппаратных.

Антенный коммутатор обеспечивает коммутацию:

любого из шести приемников к антенне ФАП (разъем Ан-1);

одновременно шести радиоприемников на любую из трех антенн (разъемы Ан-3, Ан-5, Ан-7);

трех антенн (Ан-3, Ан-5, Ан-7) на антенный ввод;

двух любых радиоприемников к одной из четырех антенн (разъемы Ан-2, Ан-4, Ан-6 и Ан-8).

Антенный коммутатор содержит в своем составе широкополосные антенные усилители, фиксированные соединители типа: СФ, СФ 1×6, СФ 2×6, шины, полосовые фильтры и кассеты управления.

Широкополосные антенные усилители диапазонов МВ и ДМВ представляет собой два двухтактных каскада на транзисторах, включенных по схеме с общим эмиттером. Вход и выход усилителя несимметричные, рассчитанные на нагрузку 75 Ом. На входе ШАУ ДМB установлены ПФ с полосой пропускания 1,5 ÷ 30 МГц, на входе ШАУ МВ — полосовые фильтры с полосой пропускания 20 ÷ 60 МГц.

На входе каждого усилителя предусмотрена защита с порогом срабатывания 1,5 ÷ 2 В. Это позволяет предотвратить выход из строя усилителей при кратковременном воздействии входного напряжения свыше 50 В. Усилители имеют коэффициент усиления при номинальной нагрузке не менее 14 дБ. Неравномерность коэффициента усиления в рабочем диапазоне частот не превышает 2 дБ. Коэффициент шума в диапазоне 1,5 ÷ 30 МГц не более 9 дБ, в диапазоне 30 ÷ 60 МГц не более 12 дБ. Контроль работы широкополосных антенных усилителей осуществляется по индикаторному прибору.

Устройство управления состоит из системы управления, сигнализации и контроля. Система управления антенного коммутатора работает дистанционно с лицевой панели блока подачей коммутирующего напряжения +27 В в соответствующие цепи управления. Система контроля обеспечивает контроль работы реле, входящих в состав фиксированных соединений и шин. В этих целях на контакты контролируемых цепей подается низковольтное напряжение +5В. Если контакт оказался надежным, то это напряжение поступает на выход шины в качестве сигнала срабатывания. Команды на переключение и сигналы срабатывания подаются на кассеты управления. Кассеты управления имеют выходы на шесть лампочек АВАРИЯ (по числу радиоприемников). Если сигналу управления не соответствует сигнал срабатывания, то светится лампочка АВАРИЯ соответствующего радиоприемника и одновременно цифровой индикатор высвечивает номер антенны, подключение которой не произошло.

Вход Ан3 используется в диапазоне 20 ÷ 60 МГц, а входы Ан-5 и Ан-7 — в диапазоне 1,5 ÷ 30 МГц. Такие ограничения обусловлены включением соответствующих ПФ на входах ШАУ в целях повышения избирательности. Диапазон рабочих частот для антенных входов Ан-2, Ан-4, Ан-6 не ограничен.

К антенному входу Ан-8 подключаются антенны АШ-4 или АШ-10.

Соединитель фиксированный предназначен для подключения к ФАП одного из шести радиоприемников с одновременной блокировкой подключения к ней остальных радиоприемников. Соединитель фиксированный СФ 2×6 обеспечивает одновременное подключение до двух радиоприемников к одной антенне. Соединитель фиксированный СФ 1×6 обеспечивает одновременное подключение до шести радиоприемников к одной антенне, а также коммутацию этой антенны к двум выходам на антенном вводе АП-111.

Шина предназначена для подключения антенного входа любого из шести радиоприемников к любому из восьми фиксированных соединителей.

В случае необходимости с помощью платы АП-211 можно осуществить неоперативную коммутацию двух любых радиоприемников на две любые антенны, минуя антенный коммутатор.

 

 

Коммутационное оборудование Р-161У


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты