Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие экономики США после второй мировой войны.




США - единственная страна мира, избежавшая за годы войны потерь и увеличившая национальный доход в 2 раза - абсолютный экономический лидер.

После войны в ведущих странах окончательно сформировалась система гос.регулирования экономики, возникшая в годы Великой депрессии 1929-1933гг и получившая развитие в период войны.

33% мирового дохода; 37% производства мировой промышленной продукции; 70% мирового резерва монетарного золота.

Официальное положение финансового и промышленного лидера закрепилось в годы войны. - июль 1944г. г.Бреттон-Вудс - международная конференция(44страны, включая СССР):

1) определены основные черты послевоенного экономического устройства.

2) принятие системы завуалированного золотого стандарта: золото - значение мировых денег, доллар - расчётное средство - функция резервной валюты.

3) решение о создании Международного валютного фонда (МВФ) и Международного банка реконструкции и развития (МБРР). МВФ вёл политику предотвращения национальных и мировых финансовых кризисов, кредитуя страны. Внутренняя политика стран-должников всё более попадала под жёсткий контроль МВФ.

Укрепление внешнеэкономических позиций США - «план Маршалла» - «программа возрождения Европы»: 16 европейских стран получили помощь на сумму 17млрд долларов. При этом страны, принявшие план Маршалла облегчали экспансию товаров и капитала из США, в одностороннем порядке снижали таможенные тарифы, отказ от торговли с соц.странами и др. В целом план Маршалла оказал благотворное влияние на последующее развитие экономики европейских стран.

Экономический рост США - война в Корее(1959-1953) способствовала поддержанию высоких темпов роста в промышленных отраслях, связанных в первую очередь с военно-промышленным комплексом (ВПК)

Отрасли ВПК являлись важными факторами экономического роста на протяжении всего послевоенного периода, что определялось длительным военно-политическим противостоянием («холодная война») на международной арене двух военно-политических систем, оформившихся после Второй мировой войны. После распада соц.блока США сохраняли высокий уровень милитаризации в стране, стремясь к абсолютному военно-политическому превосходству в мире.

Крайняя непопулярность войны заставила американские власти свою экономическую политику. Преодолели кризис 1953-1954 и кризис начала 1970-х. С середины 1950-х на развитие всё возрастающее внимание оказывала НТР: автоматизация производственных процессов, робототехника, поточное производство, темпы роста производительности труда и ВВП, интенсификация производства.

В этот период правительство строило эко.политику в соответствии с неокейнсианскими рецептами. В ходе осуществления программы индекс промышленного производства за 4 года после его принятия вырос на 20%. Однако в 1960-е происходило заметное замедление общих темпов роста в США. Их доля в мировом производстве сокращалась. Экономика страны вступила в полосу кризиса индустриальной модели развития - спад эффективности индустриальной модели развития.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты