Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Особенности режима и применения мер поощрения и взыскания в воспитательных колониях.




Основные требования режима определяет уголовно-исполнительное законодательство России, Правила внутреннего распорядка воспитательных колоний, которые содержат помимо общих и специфические нормативные предписания, относящиеся к осужденным, отбывающим наказания в воспитательных колониях. В целом особенности режимных требований в отношении лиц, находящихся в воспитательных колониях, выражаются в следующем. Круг правоограничений для этой группы заключенных несколько сужен. Некоторые меры, обеспечивающие выполнение режимных требований в исправительных учреждений, в отношении несовершеннолетних не применяются. Существует также ряд норм, специально регулирующих режим в воспитательных колониях либо устанавливающих его особенности с учетом типичных для данного возраста нравственно-психологических и социальных характеристик.

Распорядок дня в воспитательных колониях строится с учетом задач, стоящих перед ними, местных условий, времени года и т. д. Он утверждается начальником колонии и доводится до сведения воспитанников и сотрудников. Четкая регламентация распорядка дня не только является обязательным требованием режима. Она оказывает существенное воспитательное воздействие на несовершеннолетних, формирует навыки рационального распределения и использования времени, умение концентрировать внимание на определенных видах деятельности, самоорганизованность и дисциплинированность. Распорядок дня включает наряду с учебой, профессионально-технической подготовкой и т.д., ежедневное предоставление воспитанникам личного времени. Продолжительность времени для сна составляет не менее восьми часов (непрерывно).

В отличие от исправительных колоний в воспитательных колониях организуется отбывание наказания не только в обычных, облегченных и строгих условиях, но и в льготных условиях, позволяющим осужденным проживать в общежитиях за пределами воспитательной колонии без охраны, но под надзором администрации колонии, и дополнительно пользоваться рядом других благ и преимуществ. Для перевода на льготные условия законодатель установил, что осужденный переводится из облегченных условий на льготные в период подготовки его к условно-досрочному освобождению, без определения конкретного срока содержания в облегченных условиях.

На обычных условиях отбывают наказания осужденные, поступившие в воспитательную колонию, кроме ранее отбывавших лишение свободы и осужденных за умышленные преступления, совершенные в местах лишения свободы, а также осужденные, переведенные со строгих, облегченных или льготных условий отбывания наказания.

Осужденные, отбывающие наказание на обычных условиях, проживают в обычных жилых помещениях. Им разрешается расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости деньги, имеющиеся на лицевых счетах в размере пяти минимальных размеров оплаты труда, иметь шесть краткосрочных и два длительных свидания в год.

Осужденные, отбывающие наказание на облегченных условиях, также проживают в обычных жилых помещениях. Им разрешается расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости деньги, имеющиеся на лицевых счетах, в размере семи минимальных размеров оплаты труда, иметь двенадцать краткосрочных и четыре длительных свидания в течение года. Длительные свидания по решению администрации могут проходить за пределами колонии.

Осужденные, отбывающие наказание на льготных условиях, также проживают в обычных жилых помещениях и, как правило, за пределами колонии, но под надзором. Им разрешается расходовать на бытовые нужды деньги, имеющиеся на лицевых счетах без ограничения, пользоваться наличными деньгами, получать посылки, передачи и бандероли без ограничения, иметь краткосрочные свидания без ограничения и шесть длительных свиданий в течение года с проживанием вне колонии. Осужденные пользуются одеждой и обувью гражданского образца.

Осужденные, отбывающие наказание на строгих условиях, проживают в изолированных жилых помещениях, запираемых в свободное от учебы или работы время. Им разрешается расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости деньги, имеющиеся на лицевых счетах, в размере трех минимальных размеров оплаты труда, иметь четыре краткосрочных свидания в год.

Изменение условий отбывания наказания производится начальником колонии по представлению учебно-воспитательного совета колонии, кроме передачи с обычного на облегченные условия, которые производятся по представлению совета воспитателей отряда.

При отсутствии взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду и обучению осужденные переводятся с обычного на облегченные условия содержания по отбытии трех месяцев наказания на обычных условиях, кроме лиц, мужского пола, ранее отбывавших лишение свободы, для данной категории устанавливается срок в шесть месяцев.

Осужденные, отбывающие наказание на облегченных условиях, могут быть переведены на обычные условия содержания или строгие условия содержания, если они будут признаны злостными нарушителями режима отбывания наказания. Повторный перевод этих лиц на облегченные условия возможен при отсутствии взысканий за нарушение порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду и обучению.

Осужденные, переведенные за злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания в обычные и строгие условия содержания, могут быть при определенных обстоятельствах переведены в прежние условия и отбытии шести месяцев в данных условиях.

Для закрепления результатов исправления и перевоспитания, завершения общеобразовательной и профессиональной подготовки осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, важное значение имеет законодательное решение вопроса об оставлении этих лиц, как правило, в воспитательной колонии до окончания срока отбывания наказания.

По сравнению с ИТК РСФСР УИК РФ по-новому решает вопрос об оставлении осужденных в воспитательных колониях и их перевод в исправительные колонии по достижении ими возраста 18 лет.

Принципиально новый подход к решению этого вопроса объясняется рядом причин. Во-первых, тем, что при переводе осужденного в исправительную колонию ухудшаются условия его исправления. Он оказывается в среде взрослых осужденных, обладающих более стойкими антиобщественными свойствами. Во-вторых, нарушается непрерывность процесса перевоспитания осужденного – значительное время требуется для его перемещения из одной колонии в другую, ознакомления администрации нового исправительного учреждения с особенностями его личности, для его вхождения в новый коллектив и т.п. В-третьих, нарушается непрерывность общеобразовательного обучения осужденного и его профессиональной подготовки. Наконец, смена обстановки и установленного образа жизни часто неблагоприятно сказывается на самом осужденном. Он нередко становится ожесточенным и менее восприимчивым к мерам его исправления. Негативное воздействие отмеченных обстоятельств усугубляется тем, что они оказывают влияние на осужденного, находящегося, как правило, в положении краткосрочника. Давно установлено, что эта категория осужденных особенно трудно поддается исправительному воздействию.

Статья 139 УИК предусматривает, что осужденные к лишению свободы, достигшие возраста 18 лет, как правило, остаются в воспитательной колонии, но не более чем до достижения ими возраста 21 года. На осужденных, оставленных в воспитательной колонии, распространяются условия отбывания наказания, нормы питания и материально-бытового обеспечения, установленные для несовершеннолетних осужденных.

Оставление осужденных, достигших возраста 18 лет, в воспитательных колониях производится по постановлению начальника воспитательной колонии, санкционированному прокурором. Санкция прокурора в этом случае необходима для того, чтобы обеспечить надлежащий контроль за полным соблюдением законов при решении вопроса об оставлении осужденного в воспитательной колонии.

Перевод осужденных из воспитательных колоний в исправительные колонии производится в соответствии с правилами, закрепленными в ст. 140 УИК РФ. В исправительные колонии, согласно ст. 140 УИК РФ, могут быть переведены лишь отрицательно характеризующиеся осужденные, которые не встали на путь исправления. Лица, содержавшиеся в воспитательных колониях, подлежат переводу в исправительные колонии общего режима. При этом суд оценивает степень опасности совершенного преступления, личность и поведение осужденного и принимает решение о переводе в исправительную колонию. Все осужденные, достигшие возраста двадцати одного года, переводятся из воспитательной колонии в исправительную колонию общего режима по постановлению начальника колонии.

Основными особенностями применения мер поощрения и взыскания к осужденным отбывающим наказание в воспитательных колониях относятся то, что правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений устанавливается комплекс прав, обязанностей и запретов для лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, практически в полном объеме распространяются на воспитательно-трудовые колонии.

Комплекс поощрительных мер, предусмотренных ст. 113 УИК РФ и применяемых к осужденным, отбывающим наказание в исправительных колониях, распространяется и на лиц, отбывающих наказание в воспитательных колониях. Для обеспечения соблюдения режима в числе других мер применяются к осужденным меры поощрения и взыскания. За хорошее поведение, добросовестное отношение к обучению и труду, активное участие в работе самодеятельных организаций и воспитательных мероприятиях к осужденным могут применяться следующие меры поощрения:

– предоставление права посещения культурно-зрелищных и спортивных мероприятий за пределами воспитательной колонии в сопровождении сотрудников колонии;

– предоставление права выхода за пределы колонии в сопровождении родителей или близких родственников;

– досрочное освобождение осужденного из дисциплинарного изолятора.

Если осужденным предоставлено право посещения культурно-зрелищных или спортивных мероприятий за пределами воспитательной колонии в сопровождении сотрудников колонии или выхода за пределы колонии в сопровождении родителей или других близких родственников, осужденным выдается принадлежащая им гражданская одежда. Продолжительность выхода за пределы колонии не может быть более восьми часов и устанавливается начальником колонии. Не разрешается посещать культурно-зрелищные и спортивные мероприятия в ночное время.

Правом применения мер поощрения в воспитательных колониях пользуются начальник колонии и его заместители, старшие воспитатели и воспитатели, при этом воспитательский персонал применяет лишь устные поощрительные меры (объявление благодарности). Поощрение осужденных за успехи в учебе и труде, хорошее поведение оказывает стимулирующее воздействие на личность и коллектив воспитанников. Педагогический принцип воздействия на личность через положительное в ней был основан и успешно воплощался в работе с несовершеннолетними правонарушителями еще А. С. Макаренко.

Анализ содержания ст. 113 УИК РФ позволяет выделить одно исключение в применении поощрительных мер к отбывающим наказание в воспитательных колониях: регламентируя вопрос о переводе осужденных в колонии-поселения для лиц, твердо вставших на путь исправления, законодатель определяет различные условия для отбывающих наказание в исправительных колониях отдельных видов. Возможность представления к переводу в колонию-поселение для лиц, твердо вставших на путь исправления, не предусматривается в законе в качестве меры поощрения для отбывающих наказание в воспитательных колониях, в том числе и по достижении осужденными совершеннолетия. Очевидно, что данная норма вовсе не направлена на ограничение круга поощрительных мер, применяемых в отношении осужденных молодежной возрастной группы. Педагогически подобное ограничение вполне оправданно, поскольку обеспечивает непрерывность исправительно-трудового воздействия, образования и профессионального обучения.

К лицам, находящимся в воспитательных колониях, за нарушение требований режима могут быть применены меры взыскания. Круг мер взыскания, применяемых к ним, ограничен, а максимальная продолжительность применения ряда мер уменьшена. Так, к осужденным, отбывающим наказание в воспитательных колониях, не применяется перевод в помещения камерного типа. Разовое лишение права посещения кино, концерта, участия в спортивных играх применяется в качестве меры взыскания лишь в отношении лиц, отбывающих наказания в воспитательно-трудовых колониях. Водворение в дисциплинарный изолятор является наиболее жесткой мерой воздействия в отношении лиц, нарушающих режим в воспитательных колониях. Оно может применяться на срок до семи суток и лишь в случае, если содержание осужденного в изоляторе возможно по состоянию здоровья. Лица, находящиеся в дисциплинарном изоляторе, лишаются на срок нахождения в нем права получения свиданий, посылок, передач, приобретения продуктов питания; им не разрешается пользоваться книгами и газетами, писать и получать письма и т. д. Водворение в дисциплинарный изолятор применяется с выводом осужденного на учебу. Данная мера применяется лишь в случае совершения весьма серьезных нарушений режима. В отличие от наложения других мер взыскания правом водворения в дисциплинарный изолятор пользуется только начальник колонии. Следует отметить, что меры взыскания могут быть применены к отбывающим наказание в воспитательных колониях лишь в связи с нарушениями требований режима. При недобросовестном отношении осужденных к учебе или профессионально-техническому обучению применяются меры педагогического воздействия, не являющиеся мерами взыскания. Применение мер поощрения и взыскания, в том числе и объявленных устно, учитывается в тетрадях индивидуальной воспитательной работы с осужденными и принимается во внимание при определении степени их исправления и перевоспитания.

Применять указанные в законе меры поощрения и взыскания имеют право начальник колонии и лица его заменяющие, начальники отрядов (старшие воспитатели), воспитатели отделений. Начальники колоний и лица, его заменяющие имеют право применять меры поощрения и взыскания в полном объеме. Начальник отряда имеет право: объявлять благодарность, разрешать дополнительно расходовать деньги на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости, разрешать дополнительный разговор по телефону, досрочно снимать ранее наложенное взыскание начальником отряда, объявлять выговор, лишать права на просмотр кинофильма в течение месяца. Воспитатели отделений имеют право объявлять благодарность, досрочно снимать ранее наложенное взыскание воспитателем отделения, объявлять выговор.

Передвижение без сопровождения за пределами колонии может быть разрешено осужденным, содержащимся в воспитательных колониях, лишь в случае необходимости по характеру выполняемой работы и при условии отбытия ими не менее шести месяцев лишения свободы. Передвижение за пределами колонии без сопровождения лиц, не достигших 16-летнего возраста, не допускается.

В воспитательных колониях обеспечивается охрана осужденных и надзор за ними. Выполнение функции контроля возлагается на соответствующую службу. Так, согласно требованиям режима, передвижение воспитанников между жилой и производственной зонами осуществляется в сопровождении младших инспекторов или воспитателей. Работа аппарата воспитательной колонии, воспитательского состава и педагогического коллектива строится таким образом, чтобы осужденные находились под надзором в течение всего времени, от подъема до отбоя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты