Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учебный вопрос: Защита войск от оружия массового поражения




Основными задачами защиты войск и тыла являются: снижение эффективности массированных ударов противника и ослабление степени опасных факторов; выявление и ликвидация последствий воздействия средств поражения и опасных факторов.

Защита организуется и осуществляется в полном объеме во всех условиях обстановки силами и средствами подразделений и частей тыла.

Общее руководство осуществляется командир через штаб, а мероприятия по защите тыла разрабатывает заместитель командира по тылу совместно с заместителем командира по вооружению, начальниками родов войск и служб. Основные мероприятия отражаются в плане тылового обеспечения и детально раскрываются в соответствующих расчетах начальников служб тыла.

Непосредственно на местах защиту организуют командиры подразделений и частей тыла и несут за это личную ответственность.

Защита тыла от оружия массового поражения включает:

1) рассредоточение сил и средств тыла, периодическую смену районов, их размещение и маскировку.

2) инженерное оборудование районов размещения.

3) предупреждение подразделений и частей тыла о непосредственной угрозе и начале применения противником оружия массового поражения и о своих ядерных ударах, а также оповещение их о радиоактивном, химическом, биологическом заражении местности, атмосферы, о районах пожаров, завалов, разрушений.

4) противоэпидемические, санитарно-гигиенические и специальные профилактические медицинские и ветеринарные мероприятия.

5) выявление и ликвидация последствий применения противником оружия массового поражения по подразделениям и частям тыла.

6) обеспечение безопасности личного состава тыла при действиях в зонах заражения.

Рассмотрим основные мероприятия.

Рассредоточение сил и средств проводится с целью снижения эффективности ядерных ударов противника и уменьшения возможных потерь в личном составе, техники тыла и запасах материальных средств.

Порядок рассредоточения частей (подразделений) тыла определяется с учетом выполняемых ими задач, наличия времени, характера местности, ее защитных и маскирующих свойств, инженерного оборудования, возможности поддержания взаимодействия и устойчивого управления тылом.

Подразделения рассредоточиваются с расчетом, чтобы исключать или уменьшать поражение двух отдельно расположенных подразделений тыла взрывом ядерного боеприпаса малого калибра.

Маскировка частей (подразделений) тыла и других тыловых объектов достигается: сохранением личным составом военной тайны; скрытым размещением, перемещением и действиями сил и средств тыла с использованием маскирующих свойств местности и условий ограниченной видимости, применением дымов и аэрозолей, табельных и подручных средств маскировки; окраской техники тыла, оборудования и табельного имущества под фон местности; созданием ложных районов расположения органов тыла с имитацией действий подразделений и техники; применением технических средств и способов маскировки от всех видов разведки противника; комплексное использование оптические (оптико-электронные), радио, технические, радиолокационные тепловые и другие технические средства разведки выполнением требований маскировочной дисциплины, а также своевременным выявлением и устранением демонстрирующих признаков тыловых объектов.

Широко используются маскировочные свойства местности (леса, кустарники, мелкие населенные пункты и др.). Подъездные пути и линии связи прокладываются вдоль канав, ограничивается движение личного состава и транспортных средств на участках, просматриваемых противником, максимально используются условия ограниченной видимости, запрещается вырубка растительности и заготовка строительных материалов вне отведенных для этого мест, не допускается скопление людей и транспортных средств на пунктах водоснабжения (водоразборных пунктах), в местах раздачи пищи и районах размещения частей и подразделений тыла.

Инженерные работы по маскировке целесообразно проводить в ночное время, строго соблюдая правила светомаскировки. В дневное время для маскировки предусматривается использование дыма и аэрозолей.

Мероприятия по маскировке тыла выполняются всеми частями (подразделениями) в любой обстановке, как правило, своими силами и средствами; а наиболее сложные – частями и подразделениями химических инженерных и других войск в соответствии с планами боевого обеспечения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты