Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель кругооборота ресурсов продукта и дохода в смешанной экономике.




Непрерывный кругооборот ресурсов, произведенного продукта и денежных средств происходит на макроуровне в экономике страны, при этом ресурсы, произведенные товары и услуги, с одной стороны, и денежные потоки, с другой - движутся в противоположных направлениях. Каждый из субъектов макроэкономической деятельности (домохозяйства, фирмы, государство, иностранные фирмы и государства) участвует в этом кругообороте. Рассмотрим модель кругооборота ресурсов, продукта и доходов в национальной экономике с учетом внешних товарных и финансовых рынков (рис. 8-1).

Модель базируется на теоретическом положении о равенстве произведенного продукта и доходов, при этом доходы и расходы представляют собой две стороны одного и того же процесса обмена. Так, для фирм деньги, полученные за продажу потребительских товаров и услуг, являются доходами, а для домохозяйств эти же деньги представляют собой текущие потребительские расходы. В модели также используются допущения: 1) все ресурсы принадлежат домохозяйствам; 2) не рассматриваются экономические связи внутри каждой группы субъектов макроэкономической деятельности.

Домохозяйства в модели кругооборота, получая доходы от продажи ресурсов, используют их на текущие потребительские расходы и делают сбережения, то есть осуществляют отложенный спрос, откладывая свои расходы на какое-то время. Сбережения поступают на финансовый рынок, который по существу стал мировым финансовым рынком.

 

Рис. 8-1. Кругооборот ресурсов, продукта и доходов

в национальной экономике

Фирмыза счет валового дохода (выручки от продажи) возмещают издержки производства, в том числе выплачивают налоги государству. Осуществляя инвестиции, они одалживают в случае необходимости деньги у домохозяйств. Фирмы также осуществляют экспорт собственной и импорт зарубежной продукции.

Государство получает доходы, собирая налоги с фирм и домохозяйств. В свою очередь, оно выплачивает трансферты и домохозяйствам, и фирмам. Чистые налоговые поступления равны разности между налоговыми поступлениями и выплаченными трансфертами. Фирмы также выплачивают трансферты домохозяйствам. Государство производит закупки товаров и услуг у фирм, покупает ресурсы у домохозяйств, для которых эти государственные расходы являются доходами. Правительство может одалживать средства на мировом финансовом рынке, например, при превышении своих расходов над доходами (так называемом бюджетном дефиците).

2.Система национальных счетов (СНС): понятие, основные допущения, функции. Конечный продукт (добавленная стоимость в национальной экономике) и промежуточный продукт. Номинальные и реальные величины.

 

Модель кругооборота ресурсов, продукта и доходов в макроэкономике позволяет понять основы современной системы измерения результатов национальной экономики, принятой ООН и получившей название “Система национальных счетов” - СНС. Методология СНС была разработана американским экономистом российского происхождения С. Кузнецом в 1930-1940-е гг.

СНС - это система макроэкономических показателей и балансов, ориентированная на описание и анализ национального хозяйства как целостной системы современной рыночной экономики. Как на уровне предприятия ведутся счета бухгалтерского учета, так и на уровне макроэкономики ведутся национальные счета. Знание СНС необходимо не только специалистам. В высокоразвитых странах взрослое население также внимательно следит за изменениями макроэкономических показателей, как все мы слушаем прогноз погоды.

Из определений ВВП и ВНП следует, что при их расчете учитываются только готовые товары и услуги, или конечный продукт. Под конечным продуктом понимаются

готовые, завершенные в производстве текущего года товары и услуги, предназначенные для конечного пользования, а не для перепродажи, и не требующие какой-либо дальнейшей переработки, доработки. Такими товарами могут быть, например, хлеб, обувь, телевизор, станок, здание и т.д. Включение в ВВП (ВНП) лишь конечного продукта позволяет избежать так называемого повторного счета – неоднократного учета предметов труда, использованных на технологических стадиях производства готовых товаров.

Источником повторного счета является промежуточный продукт– продукт, предназначенный для перепродажи или для переработки, доработки.

К промежуточному продукту относят такие группы товаров, как:

а) сырье и вспомогательные материалы;

б) топливо и различные виды энергии;

в) полуфабрикаты, запасные части, комплектующие изделия, поставляемые фирмами друг другу в порядке производственной кооперации;

г) недостроенные здания, сооружения.

Исключаются из промежуточного продукта товары, идущие на экспорт и приобретаемые домохозяйствами для личного потребления.

Рассмотрим проблему повторного счета на условном примере производства отдельного готового товара. Предположим (табл. 8-1), процесс производства 1 кг бекона до его конечного потребления проходит четыре стадии (колонка 1): I – выращивание поросят; II – откорм свиней; III – производство бекона; IV – транспортировка и продажа в розничной торговле. Используем также допущение, что на первой стадии производства (выращивание поросят) стоимость произведенного товара равна добавленной стоимости.

 

 

Таблица 8-1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 204; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты