Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преимущества использования БД




компактность - информация хранится в БД, нет необходимости хранить многотомные бумажные картотеки;

скорость - скорость обработки информации (поиск, внесение изменений) компьютером намного выше ручной обработки;

низкие трудозатраты - нет необходимости в утомительной ручной работе над данными;

применимость - всегда доступна свежая информация.

Дополнительные преимущества появляются при использовании БД в многопользовательской среде, поскольку становится возможным осуществлять централизованное управление данными.

Функционально – полная СУБД должна включать в свой состав средства, обеспечивающие потребности пользователей различных категорий на всех этапах жизненного цикла систем БД: проектирования, создания, эксплуатации.

Системы управления базой данных позволяют решать целый комплекс задач, среди которых наиболее важными являются:

1. хранение информации

2. быстрый поиск информации по признакам

3. систематизация информации

4. обработка информации

5. синтез новой информации на основании информации базы.

Логическую структуру хранимых в базе данных называют моделью представления данных. К основным моделям представления данных (моделям данных) относятся следующие: иерархическая, сетевая и реляционная.

Обычно СУБД различают по используемой модели данных. Так, например, СУБД, основанные на использовании реляционной модели данных, называют реляционными СУБД.

Сетевые базы данных.

Одним из наиболее эффективных методов представления знаний являются сетевые модели. В основе моделей лежит понятие сети, вершинами которой являются понятия, соответствующие объектам, событиям, процессам, явлениям, а дугами – отношения между этими понятиями.

Узлы и связи можно наглядно изображать в виде диаграмм.

Если вершины сети не имеют своей внутренней структуры, то сеть будет простой. Если же вершины обладают некоторой структурой в виде сети, то сеть называется иерархической. Если отношения между вершинами одинаковые, то сеть однородна, в противном случае – сеть неоднородна. Характер отношений, приписываемый дугам, может быть различен.

Реляционные базы данных.

Базы данных называются реляционными, если управление ими основано на математической модели, использующей методы реляционной алгебры и реляционного исчисления.

Реляционная модель является простейшей и наиболее привычной формой представления данных в виде таблицы. В теории множеств таблице соответствует термин отношение (relation), который и дал название модели. Для нее имеется развитый математический аппарат – реляционное исчисление и реляционная алгебра, где для баз данных (отношений) определены такие хорошо известные теоретико-множественные операции, как объединение, вычитание, пересечение, соединение и др. Почти все продукты баз данных, созданные с конца 70-х гг, основаны на реляционном подходе. Подавляющее большинство научных исследований в области баз данных проводится в этом направлении.

Реляционная модель СУБД должна удовлетворять следующим критериям:

· Представлять всю информацию в виде таблиц;

· Поддерживать логическую структуру данных, независимо от их физического представления;

· Использовать язык высокого уровня для структурирования, выполнения запросов и изменения информации в базах данных;

· Поддерживать основные реляционные операции (выбор, проектирование и объединение), а также теоретико-множественные операции, такие как объединение, пересечение и дополнение;

· Поддерживать виртуальные таблицы, обеспечивая пользователям альтернативный способ просмотра данных в таблицах;

· Различать в таблицах неизвестные значения (nulls), нулевые значения и пропуски в данных;

· Обеспечивать механизмы для поддержки целостности, авторизации, транзакций и восстановления данных.

Структурно таблица в базе данных имеет произвольную размерность и состоит из столбцов и строк, где строки относятся к одному из объектов базы, а столбцы (колонки) содержат совокупность параметров, характеризующих собой эти объекты. Реальные электронные базы данных, опираясь в структурном отношении на табличный принцип, бывают не только двухмерными, но и многомерными, состоящими из некоторого набора таблиц, между которыми существуют определенные отношения (одни из них являются главными, другие – подчиненными).

Информация в базе данных упорядочена по записям и полям. Запись связывается с реально существующим объектом данных. Это может быть какая-то информация о пациенте, например, результат анализа крови; о клиенте банка (счет), товаре, событии и т.д. Записи – это главное содержимое базы данных. Отдельный самостоятельный элемент записи называется полем.

Поле – это характеристика объекта, представленного записью. Каждое поле имеет свое имя, тип, длину. Тип поля может быть символьным, числовым или датой. Для числового поля указывается точность (число дробных позиций). Например, показатели СОЭ всех пациентов базы собраны в поле “СОЭ”, поле “фамилия, имя, отчество”, содержит в себе перечень имен всех пациентов базы и т.д. В многомерных реляционных базах данных существуют так называемые ключевые поля, посредством которых осуществляется связь между таблицами.

Группа реляционных СУБД представлена очень широко Это, например, такие системы, как Paradox, Rbase, Clarion, dBase, Clipper, FoxPro и др.

Помимо реляционных систем существуют и такие, в которых данные представляются в структурах, отличных от таблиц. Такие системы получили название нереляционных СУБД. Для работы с такими структурами применяются другие операции. Например, в иерархической системе данные представлены пользователю в форме набора древовидных структур (иерархий), а среди операций работы с иерархическими структурами есть операции перемещения по иерархическим путям вниз и вверх по деревьям.

 

Контрольные вопросы

1. Понятие медицинской информационной системы (МИС).

2. Цели создания МИС?

3. Какие Вам известны виды и классы МИС?

4. Что такое автоматизированное рабочее место врача (АРМ)?

5. Понятие и функции госпитальных информационных системы (ГИС).

6. Какие существуют разновидности ГИС?

7. Какова архитектура ГИС?

8. Основные задачи повышения эффективности ГИС?

9. Базы данных.

10. Системы управления базами данных (СУБД).

11. Банк данных.

12. Типы СУБД.

13. Структурная организация баз данных. Строки, колонки. Размерность баз данных. Типы полей.

14. Основные функции систем управления базами данных.

15. Основные направления применения СУБД в медицине.

Список литературы

1. Роль информационных технологий в организации лечебно-диагностического процесса / Н.В. Казаков, Ю.Е. Лях, О.А. Панченко, В.Г. Антонов // Психосоматические расстройства. Актуальные проблемы реабилитации: сб. науч. работ. – Донецк, 2001. – С.7-12.

2. Принципи інформатизації системи охорони здоров’я України// Князевич В.М., Слабкий Г.О., Коваленко О.С., Динник О.Б., Голубчиков М.В..- Здоровье женщины.- 2009.- №4 (40).- С.17-21;

3. Литвинов А.А., Коваленко А.С., Голубчиков М.В. Особенности проектирования подсистемы „Статистика” госпитальной информационной системы.- Управляющие системы и машины.- 2007.- №5.- С61-67.

4. Информационная система в медицине – концептуальная модель/ А.В. Гусев, И.П. Дуданов, Ф.А. Романов. – Карельский научно-медицинский центр СЗО РАН,2007. – Режим доступа: http://www/iskonpogoda.narod.ru/

5. Медицина и Интернет / О.А. Панченко, Ю.Е. Лях, В.Г. Антонов. Донецк, 2008. – 522с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 475; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты