Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психология как наука о закономерностях, механизмах, психической деятельности, поведения и их применении на практи­ке.




Тема №1 Психология как наука

Информационный блок

Психология как наука о закономерностях, механизмах, психической деятельности, поведения и их применении на практи­ке.

Психология – сравнительно молодая наука.

Становление психологии как науки было тесно связано с развитием философии и естественных наук, в рамках которых накапливались знания о духовной, психической жизни человека.

История психологии как экспериментальной науки начинается в 1879 году.

В этом году в Лейпциге немецким психологом Вильгельмом Вундтом была основана первая в мире экспериментальная психологическая лаборатория.

Вскоре, в 1885 году Владимир Михайлович Бехтерев организовал подобную лабораторию в России.

Основой возникновения психологии как науки явился житейский эмпирический опыт людей. Психологические знания помогали людям лучше познать друг друга, повлиять на отдельные действия и поступки, предупредить нежелательные, учесть индивидуальные особенности.

Эти знания накапливались, передавались из поколения в поколение, закреплялись в пословицах и поговорках, в произведениях искусств. Однако, в целом, эти знания были лишены систематичности, глубины, доказательности и поэтому не могли быть надежной основой при общении и взаимодействии людей друг с другом.

Житейские психологические знания существенно отличаются от научных, прежде всего тем, что они были основаны на интуиции и носили конкретный ситуативный характер. Знания, которыми располагает житейская психология, базировались в основном на наблюдениях и предположениях.

Научная психология строится на обобщениях, знания осознаны и в их приобретении существенную роль играет эксперимент.

Первые представления о психике (сфере духовного, нематериального в жизни человека) относят к периоду первобытного общества, когда люди обратили внимание на то, что кроме материальных вещей и явлений, существуют и нематериальные, в частности образы людей и предметов, воспоминания, переживания – явления таинственные, но существующие самостоятельно, независимо от окружающего мира. Человек разделил мир на сферы материального и идеального, возникли представления о теле и душе как самостоятельных началах.

Название науки психология происходит от двух древнегреческих слов - psyche(душа) и logos (учение, наука). Таким образом, в буквальном переводе слово психология означает "учение о душе".

Душа– понятие, употребляемое для обозначения внутреннего мира человека, его сознания и самосознания.

Внутренний мир человека чрезвычайно сложен и многообразен. Он опирается на факты нашего внутреннего субъективного опыта – это наши чувства, мысли, желания и т.д. Помимо названных компонентов в него включаются и другие формы проявления психики – это факты поведения, неосознаваемые компоненты и т.д.

В настоящее время понятие "душа" используется только в философии и религии. В науке употребляется понятие "психика".

Психика – это свойство высокоорганизованной материи (мозга) отражать объективную действительность и на основе формируемого при этом психического образа целесообразно регулировать деятельность субъекта и его поведение.

Психика является свойством мозга, его специфической функцией.

Эта функция носит характер отражения; правильность отражения подтверждается практикой.

Психическое отражение не зеркально. Оно активно, включает в себя поиск, выбор, является необходимой стороной деятельности человека.

Психическое отражение характеризуется рядом особенностей:

· оно дает возможность правильно отражать окружающую действительность;

· совершается в процессе активной деятельности;

· углубляется и совершенствуется;

· преломляется через индивидуальность;

· носит опережающий характер.

Поэтому психика имеет следующие характерные особенности:

1. является функцией особым образом организованной материи (н.с.),

2. отражательна по своей природе, т.е. не имеет своего материального содержания.

3. является результатом эволюции нервной системы.

4. служит целям адаптации организма во внешней среде.

5. активна по своей природе и субъективна по форме.

Психика имеет многообразные проявления, которые в психологии принято называть психическими явлениями. В психических явлениях выделяют:

1. Психические процессы – это психические явления. Обеспечивающие первичное отражение и осознание личностью воздействий окружающей действительности.

Психические процессы подразделяются на:

а) познавательные (ощущения, восприятие, память, мышление, воображение, внимание). Они позволяют человеку познавать окружающую действительность и самого себя.

б) эмоционально-волевые (эмоции, чувства, волевые акты), обеспечивающие удовлетворение многообразных потребностей человека.

2. психические состояния – это уровень работоспособности и качества функционирования психики личности в каждый данный момент времени. Это понятие обозначает момент статики в психических явлениях (мотив деятельности, потребность, эмоциональное состояние, внимание, творческий подъем, устойчивый интерес, апатия).

3. психические свойства – это наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся особенности личности, обеспечивающие определенный уровень поведения и деятельности, типичный для нее. Различают следующие психические свойства личности: направленность, темперамент, характер, способности.

4. психические образования – это психические явления, формирующиеся в процессе приобретения человеком жизненного и профессионального опыта, в содержание которых входит особое сочетание знаний, умений и навыков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты