Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объясните некоторые черты научного знания. Обезличеность, систематичность, незавершенность.




Наука обезличена — в том смысле, что ни индивидуальные особенности ученого, ни его национальность или место проживания никак не представлены в конечных результатах научного познания.
Наука систематична — в том смысле, что она имеет определенную структуру, а не является бессвязным набором частей.
Наука незавершенна— в том смысле, что, хотя научное знание безгранично растет, оно все-таки не может достичь абсолютной истины, после которой уже нечего будет исследовать.

Объясните некоторые черты научного знания. Преемственность, критичность, достоверность.

Наука преемственна — в том смысле, что новые знания определенным образом и по определенным правилам соотносятся со старыми знаниями.
Наука критична — в том смысле, что всегда готова поставить под сомнение и пересмотреть свои даже самые основополагающие результаты.
Наука достоверна — в том смысле, что ее выводы требуют, допускают и проходят проверку по определенным, сформулированным в ней правилам.

Преемственность – черта знаний, при которой на основе одних знаний делаются новые и строятся более сложные их системы.
Критичность – принцип подвергать все сомнению.
Достоверность – черта, которая отличает знание от других продуктов мышления, знания должны быть достоверны.
36) Объясните некоторые черты научного знания. Внеморальность, рациональность, чувственность.

Наука внеморальна — в том смысле, что научные истины нейтральны в морально-этическом плане, а нравственные оценки могут относиться либо к деятельности по получению знания (этика ученого требует от него интеллектуальной честности и мужества в процессе поиска истины), либо к деятельности по его применению.
Наука рациональна — в том смысле, что получает знания на основе рациональных процедур и законов логики и доходит до формулирования теорий и их положений, выходящих за рамки эмпирического уровня.
Наука чувственна — в том смысле, что ее результаты требуют эмпирической проверки с использованием восприятия и только после этого признаются достоверными.

 

Эти свойства науки образуют шесть диалектических пар, соотносящихся друг с другом: универсальность — фрагментарность, общезначимость — обезличенность, систематичность — незавершенность, преемственность — критичность, достоверность — внеморальность, рациональность — чувственность.
Кроме того, для науки характерны свои особые методы и структура исследований, язык, аппаратура. Всем этим и определяются специфика научного исследования и значение науки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты