Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практика. В каких организациях и на каких проектах лучше всего работает CMMI?




В каких организациях и на каких проектах лучше всего работает CMMI? Для того чтобы понять это, необходимо выделить основные характеристики модели.

CMMI вполне заслуженно считается тяжеловесной методологией, причем требует ощутимых затрат как во время, так и после внедрения. Тяжеловесность процессов нарастает с продвижением по уровням зрелости. Уже первый из интересных в практическом смысле уровней зрелости – уровень 3 – требует значительных усилий по обучению проектной команды, ведению проектной документации, периодическому аудиту процессов.

Как уже говорилось, под требования CMMI можно подогнать самые разнообразные процессы разработки, однако некоторые сочетания явно не имеют смысла. К примеру, вряд ли можно найти разумное применение процессу XP, дополненному формальным документированием требований и сбором метрик.

Что получает организация в обмен на усилия и ресурсы, потраченные на внедрение CMMI? Прежде всего, предсказуемость сроков и бюджета выполнения более или менее аналогичных проектов. Точность планирования – это основная цель 3 и 4 уровней зрелости CMMI, эффективность разработки становится ключевым фактором лишь на уровне 5. Благодаря хорошо документированным процессам и промежуточным результатам работ становится возможным быстро подключать к проекту новых сотрудников (возможно, более типичная ситуация – заменять ушедших).

Таким образом, представляется целесообразным использование CMMI в следующих условиях.

  • В относительно больших организациях, которые могут позволить себе значительные накладные расходы на внедрение и использование процесса.
  • При высокой текучести кадров, когда тем не менее необходимо поддерживать скорость разработки и качество продуктов на достойном уровне.
  • В случаях, когда организация выполняет большое количество более или менее однотипных проектов, CMMI позволяет достаточно точно планировать сроки и бюджет, и выполнять проекты в этих рамках.
  • Важная, а часто и определяющая причина для внедрения CMMI – возможность официальной сертификации на достижение определенного уровня зрелости. Нередко наличие или отсутствие сертификации по CMMI является решающим фактором в выборе компании-подрядчика.

Очевидно, что не имеет большого смысла использовать CMMI для одного или нескольких отдельных проектов. Внедрение должно происходить во всей организации, департаменте и т.д.

Вряд ли использование CMMI принесет какие-либо преимущества при разработке новых продуктов, а особенно в исследовательских проектах (research and development). Поскольку при этом отнюдь не исчезают все накладные расходы, связанные с этой моделью, на мой взгляд, нецелесообразно использовать CMMI для разработки новых продуктов или сервисов. Однако проекты по внедрению этих продуктов вполне могут эффективно использовать CMMI.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты