Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возможные последствия облучения людей




*Электромагнитный импульс.

Электромагнитный импульс (ЭМИ) представляет собой мощное кратковременное электромагнитное излучение, возникающее в результате образования потоков быстрых электронов при ядерном взрыве (рис. 4). Время воздействия ЭМИ менее 1 секунды.

 

Рис .4. Схема ЭМИ

При ядерном взрыве -кванты, испускаемые из зоны протекания ядерных реакций, выбивают из атомов воздуха электроны, образуя поток быстрых электронов, летящих в направлении движения -квантов со скоростью, близкой к скорости света, а положительные ионы (остатки атомов) практически остаются на месте. В результате такого разделения электрических зарядов в пространстве образуются элементарные и результирующие электрические и магнитные поля ЭМИ.

Сильные поля ЭМИ в районе центра взрыва обычно возникают при ядерных взрывах в сравнительно плотных слоях атмосферы. На высотах 2040 км от поверхности земли эти поля менее значительны и образуются в результате взаимодействия -квантов с материалом оболочки боеприпаса и атомами разреженного воздушного пространства.

Испускаемое из зоны высотного взрыва -излучение в направлении поверхности земли начинает поглощаться в более плотных слоях атмосферы на высотах 2040 км в результате разделения и перемещения положительных и отрицательных зарядов в этой области, а также при взаимодействии с геомагнитным полем Земли возникает электромагнитное излучение, которое достигает поверхности земли в зоне радиусом до нескольких сот километров.

Поражающим фактором ЭМИ являются электрические и магнитные поля напряженностью до десятков киловольт (кВ) при широком частотном спектре (от 10 кГц до 100 кГц). ЭМИ ядерного взрыва аналогичен грозовому разряду, но протекает примерно в 50 раз быстрее.

Поражающее действие ЭМИ в приземной области и на земле происходит за счет наведения электродвижущей силы и создания электрических токов в длинных металлических сооружениях  линиях связи, линиях электропередач, антеннах, рамочных и каркасных конструкциях.

Человек подвергается опасности в районе действия ЭМИ только в случае непосредственного контакта с токопроводящими предметами.

Основа действия защитных устройств от ЭМИ должна заключаться в исключении доступа наведенных токов к чувствительным узлам защищаемого оборудования.

Защитой от ЭМИ служат специальные автоматические устройства, подоб­ные применяемым для защиты от грозовых разрядов, экраны, плавкие встав­ки.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты