Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, цели и виды следственного эксперимента.




Тема 10. Тактика производства следственного эксперимента.

Понятие, цели и виды следственного эксперимента.

Подготовка и проведение следственного эксперимента.

Фиксация хода, результатов следственного эксперимента и оценка его результатов.

Понятие, цели и виды следственного эксперимента.

Всестороннее и полное установление объективной истины нередко требует не только визуального исследования объектов, но и глубокого изучения своеобразия материальной обстановки и конкретных условий, состояния объектов, их свойств и отдельных признаков. Такое изучение проходит путем производства опытов и испытаний, что является характерной чертой следственного эксперимента.

Объектом экспериментального метода при расследовании преступлений могут быть только отдельные образующие его обстоятельства, ибо путем опытных действии событие преступления полностью не может быть воспроизведено. Такие действия были бы преступными.

Нецелесообразно проводить следственный эксперимент, если опыты связаны с чрезмерными материальными затратами или могут причинить серьезный материальный ущерб гражданам или организациям. Недопустимы действия, которые унижают честь и достоинство участвующих в нем лиц, а также создают угрозу их здоровью или жизни. Нельзя проводить следственный эксперимент и в случаях, когда он может вызвать нарушение общественного порядка или серьезные помехи в работе предприятий, организаций, транспорта.

Одним из важнейших условий, обеспечивающих правильность результатов следственного эксперимента, является его производство по возможности на том месте, где произошло событие, в такое же время, с применением таких же средств и орудий, при тех же обстоятельствах и т.п. Однако это условие может быть выполнено как в максимально возможном объеме, так и в определенном к нему приближении. Это зависит от степени влияния указанных обстоятельств на ранее совершенное преступное событие и его результаты.

В идеале следственный эксперимент должен проводиться в специальных условиях, максимально приближенных к расследуемому событию, что достигается путем воспроизведения обстановки и обстоятельств. Воспроизведение представляет собой первоначальный этап следственного эксперимента и по существу мало чем отличается от реконструкции. Некоторые ученые считают, что реконструкция как восстановление первоначального положения или состояния предметов и обстановки в ряде случаев может стать самостоятельным следственным действием. В настоящее время она выступает на практике лишь как один из тактических методов производства следственного эксперимента, осмотра, проверки показании на месте и предъявления для опознания. Реконструкция подчинена решению познавательных задач, но вне рамок следственных действий самостоятельно не обеспечивает собирания, исследования и оценки доказательств.

Следственный эксперимент входит в группу следственных действий, обеспечивающих исследование материальных объектов. Сюда наряду с ним входят осмотр, освидетельствование и экспертиза. Правда, при эксперименте в качестве объекта исследования могут выступать не только предметы, но и пространственно-временные факторы, физиологические и психические состояния (способность видеть, слышать, выполнять определенные действия в конкретных условиях и в течение конкретного времени и т.п.). Тем не менее следственный эксперимент представляет собой не что иное, как особый способ исследования объектов — носителей доказательственной информации.

Рассматриваемое следственное действие часто осуществляется в целях проверки и уточнения имеющихся в деле доказательств. Вместе с тем оно служит одним из средств получения новых доказательств. С его помощью устанавливаются возможные способы совершения преступления, степень необходимости выполнения преступником определенных действий, возможность достижения конкретных результатов. Оно обычно позволяет проверить слышимость, видимость, возможность выполнения тех или иных действий в течение какого-нибудь промежутка времени, при определен­ных условиях и т.д. Путем производства следственного эксперимента можно проверить имеющиеся следственные версии и по его результатам выдвинуть другие. С помощью следственного эксперимента могут быть проверены данные, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, в силу чего они приобретают значение доказательств.

Сказанное свидетельствует о том, что нет нужды ограничивать цель производства рассматриваемого следственного действия проверкой и уточнением данных, имеющих значение для дела. Правильнее дать в законе более широкую формулировку цели следственного эксперимента, указав, что он производится путем опытных действий для установления возможности осуществления или восприятия каких-либо фактов, наступления тех или иных результатов, механизма их наступления в конкретных условиях и в определенном промежутке времени.

Современная криминалистическая наука знает разнообразные виды следственного эксперимента. В частности, это могут быть качественный эксперимент, имеющий целью установить наличие или отсутствие предполагаемого теорией явления. Более сложен измерительный эксперимент, выявляющий количественную определенность какого-либо свойства объекта. Широкое применение получает мысленный эксперимент. Относясь к области теоретического знания, он представляет собой систему мысленных процедур, проводимых над идеализированными объектами. Будучи теоретическими моделями реальных экспериментальных ситуаций, мысленные эксперименты позволяют прогнозировать поведение различных объектов, участвующих в эксперименте, условия, на него влияющие, возможные результаты такого поведения и соответственно намечать пути и способы его корректировки на практике.

Следственные эксперименты можно разделить на две группы: 1) устанавливающие факты, обстоятельства, Причинные связи, относящиеся к общежитейским сведениям, для познания которых не требуется специальных знаний; 2) устанавливающие факты, обстоятельства, причинные связи, относящиеся к областям определенных наук.

Наиболее распространенной и элементарной классификацией можно считать деление следственных экспериментов на четыре вида по установлению: 1) возможности восприятия какого-либо факта, явления; 2) возможности совершения какого-либо действия вообще или за определенное время; 3) возможности существования какого-либо факта, явления; 4) механизма события или его отдельных деталей. Разновидностью такого эксперимента является установление механизма следообразования, например следов орудий взлома, если при этом не требуются экспертные исследования.

Различают первичный и повторный следственные эксперименты.

Повторный следственный эксперимент проводится, если при производстве первичного не были соблюдены необходимые процессуальные и тактические условия или возникли обоснованные сомнения в достоверности его результатов. Решение об этом принимается следователем по своей инициативе или по ходатайству других участников процесса, иногда — по указанию прокурора или начальника следственного подразделения. О производстве повторного следственного эксперимента нужно вынести мотивированное постановление.

Существуют и другие классификации, например по степени активности действий человека, если они нуждаются в проверке с помощью этого следственного действия. Различают также психологический и тактический эксперименты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты