Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Органы, возбуждающие ходатайства об установлении пенсии за особые заслуги перед Республикой Беларусь




Ходатайства об установлении пенсий за особые заслуги пе­ред Республикой Беларусь возбуждаются республиканскими органами государственного управления и иными государствен­ными организациями, подчиненными Правительству Респуб­лики Беларусь, облисполкомами, Минским горисполкомом, руководящими органами республиканских общественных объ­единений. Национальной академией наук Беларуси с учетом мнения трудового коллектива соответствующей организации.

К указанному ходатайству должны быть приложены: доку­менты, подтверждающие особые заслуги лица, для которого испрашивается пенсия; личный листок по учету кадров, за­веренный ходатайствующим органом, и краткая биография (автобиография) этого лица; характеристика, подписанная руководством ходатайствующего органа; справка о заработ­ной плате; справка о размере трудовой пенсии по возрасту (по инвалидности, за выслугу лет), которую получает или имеет право получать данное лицо; справка МРЭК об инвалидности; две фотографии (размером 3*4 см).

Для лиц, ранее получавших персональные пенсии республи­канского значения, вместе с ходатайством представляются в Ко­миссию по установлению пенсий за особые заслуги заявление пенсионера и справка о размере получаемой им пенсии.

Ходатайство об установлении пенсии за особые заслуги пе­ред Республикой Беларусь рассматривается Комиссией в месячный срок со дня поступления всех необходимых документов. Решение Комиссии об установлении пенсии или об отказе в ее назначении является окончательным и сообщается ходатайс­твующей организации не позднее 10 дней после его принятия. В случае выявления новых данных о заслугах лица решение мо­жет быть пересмотрено.

Увеличение размера пенсий за особые заслуги перед Рес­публикой Беларусь при изменении заслуг, повышении группы инвалидности пенсионеров производится в каждом конкретном случае Комиссией по ходатайствам республиканских органов государственного управления и иных государственных органи­заций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, об­лисполкомов, Минского горисполкома.

Подготовка и оформление решений Комиссии об установле­нии и увеличении пенсий за особые заслуги перед Республикой Беларусь осуществляются Министерством труда и социальной защиты, а ходатайств об установлении и увеличении этих пен­сий - республиканскими органами государственного управле­ния и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, комитетами по труду и социальной защите облисполкомов и Минского горисполкома, руководящими органами республиканских общественных объ­единений, Национальной академией наук Беларуси.

Перерасчет установленных пенсий за особые заслуги перед Республикой Беларусь в связи с ростом средней заработной платы производится комитетами по труду и социальной защи­те облисполкомов и Минского горисполкома.

Лицам, которым установлены пенсии за особые заслуги пе­ред Республикой Беларусь, пенсионные удостоверения выда­ются облисполкомами, Минским горисполкомом.

Лишение пенсионера пенсии за особые заслуги перед Респуб­ликой Беларусь в случае совершения им преступления или обна­ружения ошибочности данных, на основании которых пенсия была установлена, может производиться по решению Комиссии.

 

4. Порядок выплаты пенсий за особые заслуги перед Республикой Беларусь Пенсии за особые заслуги перед Республикой Беларусь выплачи­ваются в порядке, установленном пенсионным законодательством.

Выплата пенсий за особые заслуги перед Республикой Бе­ларусь, назначенных в размере пенсии за выслугу лет государственным служащим, в период работы (предпринимательской деятельности) приостанавливается.

В случае смерти лица, получавшего пенсию за особые заслу­ги перед Республикой Беларусь, его семье выплачивается посо­бие на погребение в сумме двух месячных пенсий, но не менее десятикратного размера базовой величины. Если похороны пенсионера производились лицами, не являющимися членами его семьи, указанное пособие выплачивается этим лицам.

Начисленные суммы пенсии за особые заслуги перед Респуб­ликой Беларусь, своевременно не востребованные пенсионером по тем или иным причинам, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за три года до обращения за их получением.

Суммы этой пенсии, не полученные пенсионером своевре­менно по вине органов по труду и социальной защите, выплачи­ваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Лицам, получающим пенсию за особые заслуги перед Рес­публикой Беларусь и проживающим в домах-интернатах (пан­сионатах, территориальных центрах) для престарелых и инва­лидов, выплачивается разница между установленной пенсией и стоимостью содержания в доме-интернате (пансионате, терри­ториальном центре), но не менее 25 процентов пенсии за осо­бые заслуги перед Республикой Беларусь.

Если у пенсионера, получающего пенсию за особые заслуги перед Республикой Беларусь и проживающего в доме-интерна­те (пансионате, территориальном центре) для престарелых и инвалидов, имеются нетрудоспособные члены семьи, находя­щиеся на его иждивении, им выплачивается: при наличии од­ного члена семьи - 25 процентов, двух - 33 процента, трех и более - 50 процентов установленной пенсии, причем эта сумма делится между ними поровну. Остальная часть пенсии за вы­четом стоимости содержания в доме-интернате (пансионате, территориальном центре), но не менее 25 процентов установ­ленной пенсии, выплачивается самому пенсионеру.

Пенсия за особые заслуги перед Республикой Беларусь, на­значенная до выезда пенсионера на постоянное место житель­ства за границу, выплачивается за 6 месяцев вперед перед отъ­ездом за границу.

Затраты на выплату пенсий за особые заслуги перед Респуб­ликой Беларусь в части сумм, превышающих размер пенсии по возрасту (по инвалидности, за выслугу лет), осуществляются за счет средств республиканского бюджета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты