Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объединение юридических лиц




Последняя группа – объединение юридических лиц. Есть два вида. Первый – это финансово- промышленные группы. Независимые друг от друга организации объединяются с целью решения общей взаимовыгодной задачи. Эти объединения подлежат юридической регистрации и попадают под действие антимонопольного законодательства. Обязательна – договорная основа.
В договоре прописываются сроки взаимодействия и управленческий состав.

Второй вид – холдинги. Это московские коммерческие организации, которые не подлежат регистрации. Обычно действуют под видом ЗАО. Они могут объединять множество разнообразных и разнопрофильных организаций на принципах дочерних и зависимых обществ. Со стороны же это выглядит как взаимодействие множества независимых организаций.

Законодательство Украины о предпринимательстве:

Законодательство Украины о предприятиях оперирует такими понятиями, как организационные формы, виды и категории предприятий. Каждое из них употребляется для классификации предприятий за определенными признаками.

Организационная (организационно-правовая) форма предусматривает классификацию предприятий в зависимости от форм собственности, определенных Конституцией Украины и Законом Украины "О собственности", и способов размежевания в предприятиях отдельных форм собственности и управление имуществом. Юридическое значение этого заключается в учете в законодательстве, т.е. в Законе Украины "О предприятиях в Украине" и специальных законах, особенностей правового положения предприятий отдельных видов.

Вообще организационная форма и вид определяют субъекта, который имеет право присваивать результаты деятельности предприятия. С точки зрения организационной формы ст. 2 Закона Украины "О предприятиях в Украине" выделяет такие виды предприятий: частные, коллективные, хозяйственные общества, предприятия, основанные на собственности объединения граждан, коммунальные, государственные (в том числе казенные). Следует иметь в виду, который согласно действующему на момент созданию предприятий законодательства в Украине были созданы и действуют до этого времени и другие виды предприятий: индивидуальные, семейные, общие (в том числе с иностранными инвестициями) предприятия.

Частное предприятие - это организационно-правовая форма предприятия, основанного на собственности физический лица.

Определение частное, кроме формы собственности, выражает главную особенность правового положения предприятий этой организационной формы. Согласно законодательству Украины владелец в данном разе вместе с тем есть и предпринимателем, т.е. собственность и управления имуществом в частном предприятии не разграничиваются.

Коллективное предприятие (точнее его можно было бы назвать "предприятие коллективной собственности") - это организационно-правовая форма предприятия, основанного на собственности трудового коллектива предприятия.

Определение коллективное означает, что предприятие принадлежит коллективу совладельцев (основателей, участников), которые действуют как один субъект права коллективной собственности. Правосубъектность владельца (в данном разе коллектива или группы владельцев, организованных в коллективное предприятие с правами юридического лица) реализуется через юридическое лицо - предприятие, которое владеет, пользуется и распоряжается имуществом согласно своему уставу (статьи 6, 20 и 21 Закона Украины "О собственности"). Это вид негосударственного юридического лица. Право коллективной собственности в коллективном предприятии непосредственно осуществляют его органы управления - вышестоящий орган управления (общее собрание или конференция) и правление. Итак, коллективное предприятие, пока оно действует, - это объект права собственности соответствующего юридического лица. Его основатели и участники являются владельцами долей (паев, вкладов) в имуществе предприятия.

Иначе определяет понятие коллективного предприятия Закон Украины "О собственности", согласно которому видов коллективных предприятий столько же, сколько субъектов права коллективная собственность названа в ст. 20 Закона Украины "О собственности": коллективные предприятия (например, предприятие, приватизированное трудовым коллективом государственного предприятия и не преобразованное на другой вид; коллективное сельскохозяйственное предприятие); акционерное или другое уставное хозяйственное общество (статьи 25 и 26 Закона); производственный кооператив (ст. 24 Закона; предприятие, которое основано на собственности объединения граждан (например, профсоюзное - ст. 28 Закона); предприятие религиозной организации (ст. 29 Закона); предприятие, созданное хозяйственным объединением (ст. 27 Закона).

Специфическим видом коллективного предприятия есть также арендное предприятие (ст. 22 Закона Украины "О собственности"). Государственное предприятие представляет собой организационно-правовую форму предприятия, основанного на государственной собственности. Определение государственное указывает, что данное предприятие имеет особенности правового положения сравнительно с негосударственными предприятиями. Эти особенности обусловлены способом отмежевания функций владельца от функций управления имуществом в государственном предприятии. Самое государственное предприятие как имущественный комплекс является объектом права государственной собственности. Предприятию как субъекту права это имущество принадлежит на праве полного хозяйственного ведения. Это право уже, чем право собственности. Объем его зависит от целевого назначения соответствующего имущества. Государственное предприятие владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом "на свое усмотрение, совершая относительно него любые действия, которые не противоречат действующему законодательству и уставу предприятия". Поскольку государственное предприятие является субъектом права полного хозяйственного ведения имуществом, а не субъектом права собственности, относительно государственных предприятий действует специальная категория - правовой режим имущества государственных предприятий (ст. 37 Закона Украины "О собственности"). Она означает, что государственные предприятия руководствуются специальными правилами учреждения, образование их имущества при учреждении, определение целей и предмета деятельности (уставы государственных предприятий разрабатываются на основании Типичного устава государственного предприятия, утвержденного 22-28 апреля 1993 г. Минэкономики, Минтруда, Минфином и Фондом государственного имущества Украины), управление имуществом, распределения прибыли и т.п..

Государственные предприятия как субъекты одной формы собственности (организационной формы) делятся на виды: а) государственные предприятия, основанные на государственной собственности; 6) государственные предприятия, основанные на республиканской (Автономной Республики Крым) собственности; в) казенные предприятия. Все эти предприятия - государственные юридические лица.

Особым видом предприятия, основанного на государственной собственности, есть казенное предприятие. Имущество, которое есть в государственной собственности и закрепленное за казенным предприятием, принадлежит ему не на праве полного хозяйственного ведения а на праве оперативного управления. Осуществляя право оперативного управления, казенное предприятие владеет и пользуется указанным имуществом. Распоряжаться закрепленным за ним на праве оперативного управления государственным имуществом, которое принадлежит к основным фондам предприятия, казенное предприятие может лишь с разрешения органа, уполномоченного управлять соответствующим государственным имуществом. Особенности распоряжения другим имуществом казенного предприятия определяются в его уставе.

Важное значение для правового регулирования деятельности казенных предприятий имеют постановления Кабинета Министров Украины "О преобразовании государственных предприятий в казенные" от 30 июня 1998 г. № 987, которой определен перечень государственных предприятий, которые должны быть преобразованы на казенные; "О типичном уставе казенного предприятия" от 16 июня 1998 г. № 914, которой утвержден Типичный устав казенного предприятия, и "О некоторых вопросах управления казенными предприятиями" от 22 июля 1998 р. № 1129, которой, в частности, утверждено Положения о составлении плана развития казенного предприятия и Положение о составлении финансового плана казенного предприятия.

Совместное предприятие - где организационная форма предприятия, основанного по законам Украины на базе объединения имущества разных форм собственности (так называемая смешанная форма собственности). Совместные предприятия, как правило, имеют форму хозяйственных обществ, т.е. є субъектами права коллективной собственности.

Основателями совместных предприятий могут быть юридические лица и граждане Украины, других государств. В зависимости от этого есть два вида совместных предприятий: а) обычные (национальные) совместные предприятия; б) совместные предприятия с иностранными инвестициями.

Совместное предприятие с иностранными инвестициями - это предприятие (организация) любой организационно-правовой формы, созданное согласно законодательству Украины, иностранная инвестиция в уставном фонде которого, за его наличия, составляет не меньше 10 процентов. Предприятие получает статус предприятия с иностранными инвестициями со дня зачисления иностранной инвестиции на его баланс. Правовое положение и деятельность таких предприятий, кроме Закона Украины "О предприятиях в Украине", регулируется законами Украины "О режиме иностранного инвестирования" от 19 марта 1996 г. и "О внешнеэкономической деятельности" от 16 апреля 1991 г.

Иностранное предприятие - это организационно-правовая форма предприятия с местонахождением в Украине, созданного как субъект права согласно законодательству иностранного государства, имущество которого полностью находится в собственности иностранных граждан, юридических лиц или государства. Определение иностранное (иностранная собственность) означает, что предприятие подчиняется разным юрисдикциям. Порядок создания и внутренней деятельности иностранного предприятия регулируется законодательством страны, которой оно принадлежит. Законодательство Украины не регулирует этих отношений. Вместе с тем условия регистрации и деятельности иностранного предприятия в Украине регулируются украинским законодательством, т.е. на иностранные предприятия вообще распространяется национальный правовой режим хозяйственной деятельности. Кроме форм и видов законодатель применяет для классификации предприятий понятия категории (ст. 2 Закона Украины "О предприятиях в Украине").

Категория означает технико-экономическую (не юридическую) классификацию предприятий (независимо от форм собственности) согласно объемам хозяйственного оборота предприятия и численности его работников. За этим признаком различают малые и прочие (средние, большие) предприятия.

Количество работающих, за которой предприятие относят к категории малых, дифференцированно в зависимости от областей народного хозяйства:
- в промышленности и строительстве - до 200 человек;
- в других областях производственной сферы - до 50 человек;
- в науке и научном обслуживании - до 100 человек;
- в областях непроизводственной сферы - до 25 человек;
- в розничной торговле - до 15 человек.

Малые предприятия выделены в самостоятельную категорию с целью развития малого бизнеса путем предоставления им определенных льгот, преимуществ и т.п.. С юридической стороны, важным есть то, что особенности их создания и деятельности устанавливаются как общим законодательством Украины о предприятиях, так и специальным законодательством Украины о предприятиях этой категории.

Особенности правового положения малых предприятий, кроме специальных статей Закона Украины "О предприятиях в Украине", урегулированные еще и постановлением Совета Министров УССР "О мероприятиях по созданию и развитию малых предприятий" от 22 сентября 1990 г. в редакции от 19 октября 1991 г. Как указано в ст. 28 Закона Украины "О предприятиях в Украине", государство стимулирует развитие малых предприятий Украины: предоставляет льготы при налогообложении, получении государственных кредитов, создает фонды содействия развития малых предприятий и др.

Классификации фирм:

По степени концентрации производства и капитала выделяют мелкие, средние и крупные фирмы.

Мелкие фирмы — это предприятия, где количество работающих не превышает 100 человек.

Средние фирмы — это фирмы, где количество работающих составляет от 100 до 499 человек.

Крупные фирмы — это предприятия, где количество работающих составляет 500 человек и более.

Конечно, это деление весьма условно. Например, в производстве бытовых услуг фирма с количеством работающих 100 человек уже не может считаться мелкой. Это крупная фирма (или средняя). Вообще дело не в количественной характеристике фирм, а в их значении в экономике.

Мелкие и средние фирмы в развитых странах составляют более 90% численности всех фирм, однако производят менее 50% продукции и услуг. Почему же малый бизнес так привлекателен, несмотря на большой риск и неустойчивость? Во-первых, организация малой фирмы не требует значительных первоначальных затрат. Во-вторых, небольшой фирме не нужен сложный управленческий аппарат. В-третьих (по счету, но не по значению), малый бизнес дает самостоятельность и относительную независимость, чувство хозяина своего дела, да и своей судьбы, чувство собственного достоинства. Этот последний мотив зачастую пересиливает мотив прибыли и богатства: в развитых странах чистый доход мелкого предпринимателя не превышает заработной платы работников крупных компаний и окладов государственных служащих.

Что касается средних фирм, то они занимают как бы промежуточное положение: это либо растущая и удачливая мелкая фирма, либо узкоспециализированное предприятие, господствующее на рынке. В последнем случае средняя фирма стремится стать крупной путем поглощений или слияний, а с другой стороны, она сама становится привлекательным объектом для конкурентного поглощения.

Крупные фирмы имеют ряд преимуществ перед мелкими. Во-первых, они гораздо устойчивее и меньше подвержены банкротствам благодаря своей экономической мощи. Во-вторых, крупные фирмы имеют значительный годовой доход, что позволяет им не только обеспечивать сотрудников, менеджеров и собственников, но и направлять большие средства на дальнейшее развитие. В-третьих, успех в крупном бизнесе приносит экономическую власть (господство на рынках), а зачастую и политическое влияние.

Вместе с тем организация и управление крупной фирмой — сложный процесс, требующий огромных влокений, больших издержек на содержание управленческого аппарата и его координацию. Японцы говорят, что крупная фирма подобна дракону, голова которого узнает об отрубленном хвосте лишь через несколько лет после этого события. Каждая крупная фирма имеет свой предел роста, за которым она начинает терпеть убытки.

Рыночной экономике необходим как крупный, так и мелкий бизнес.

Мелкий бизнес

быстро реагирует на новые потребности, не допуская существования дефицита;

поддерживает конкуренцию в экономике, не допуская монополизации рынков и власти;

развивает «дух предпринимательства», позволяя многим людям использовать свой шанс;

считается многими опорой демократии, обеспечивая политическую, экономическую и личную независимость.

Крупный бизнес:

делает возможным массовое производство, удешевляя товары и делая их доступными для всех слоев населения;

является основным проводником научно-технического прогресса, внедряя передовые технологии в производство;

способствует ускорению экономического роста страны.

Предприятия можно классифицировать по различным количественным и качественным параметрам. Основными количественными параметрами выступают численность работников и годовой оборот капитала.

В соответствии с критерием численности занятых выделяют:

· малые предприятия, или малый бизнес (до 100 человек);

· средние предприятия, или средний бизнес (до 500 человек);

· крупные предприятия, или крупный бизнес (свыше 500 человек).

Следует отметить, что именно малый бизнес играет значительную роль в экономике практически всех развитых стран, в нем занято до половины работающего населения. Термин "малое предприятие" характеризует лишь размеры фирмы, но не дает представления об организационно-правовой форме предприятия (малым может быть и частное, и государственное, и другое предприятие). В чем преимущества малого бизнеса: прежде всего гибкость, высокая адаптивная способность к изменениям рыночной конъюнктуры. Многочисленный характер мелких фирм создает возможности для широкого развития конкуренции.

Значительный процент банкротств среди предприятий малого бизнеса позволяет держаться на плаву только тем, кто функционирует наиболее эффективно. Роль малого бизнеса в современной экономике весьма многообразна. Он как бы связывает экономику в единое целое и образует своего рода фундамент, на котором вырастают более сложные и высокие ее этажи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты