Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Тема 1. Сущность кредитной политики банка.




Тема 1. Сущность кредитной политики банка.

Актуальность: Банк по своему назначению должен являться одним из наиболее надежных институтов общества, представлять основу стабильности экономической системы. В современных условиях неустойчивой правовой и экономической среды банки должны не только сохранять, но и приумножать средства своих клиентов практически самостоятельно, ввиду отсутствия государственной поддержки и опоры. В этих условиях профессиональное управление банковскими рисками, оперативная идентификация и учет факторов риска в повседневной деятельности приобретают первостепенное значение.

Кредитные операции – основа банковского бизнеса, поскольку являются главной статьей доходов банка. Но эти операции связаны с риском невозврата ссуды (кредитным риском), которому в той или иной мере подвержены банки в процессе кредитования клиентов. Именно поэтому кредитный риск как один из видов банковских рисков является главным объектом внимания банков. Кредитная политика банка должна обязательно учитывать возможность кредитных рисков, предварять их появление и грамотно управлять ими, то есть сводить к минимуму возможные негативные последствия кредитных операций. В то же время, чем ниже уровень риска, тем, естественно, меньше может оказаться прибыль банка, так как большую прибыль банк обычно получает по операциям с высокой степенью риска. Таким образом, основной целью банка является нахождение «золотой середины», т.е. оптимального соотношения между степенью риска и доходностью по кредитным операциям при помощи грамотного управления кредитным риском, что реализуется посредством общения и анализа основных способов управления кредитным риском, разработку практических мероприятий по снижению риска неплатежа по ссудам.

Проблема управления кредитным риском ста­новится сегодня актуальной для всех рыночных субъектов. Банковские риски отличаются друг от друга местом и време­нем возникновения, совокупностью внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень, и, следовательно, спо­собом их анализа и методами измерения и снижения.

Всякая деятельность, какой бы она ни была, и сама жизнь содержат в себе известную долю риска и случайности самого различного характера. Любая экономическая деятельность подвержена неопределённости, свя­занной с изменениями обстановки на рынках, т.е. в значительной мере с поведением других хозяйствующих субъектов, их ожиданиями и их реше­ниями.

Риск представляет элемент неопределённости, который может отра­зиться на деятельности того или иного хозяйствующего субъекта или на проведении какой-либо экономической операции. А поскольку целью деятельности банка является получение макси­мальной прибыли, он должен уделять огромное внимание осуществлению своих операций при минимально возможных рисках. Во избежание банкрот­ства и сохранения устойчивого положения на рынке банковских услуг банкам необходимо искать и применять эффек­тивные методы и инструменты управления этими рисками. Конкретные рис­ки, с которыми чаще всего сталкиваются банки определяют результа­ты их деятельности. Следовательно, пока существуют банки и банковские операции, всегда будут актуальными и значимыми управление рисками бан­ков и проблемы, связанные с ним.

По этой же причине для экономистов, банковских работников риски банков всё чаще становятся предметом обсуждения и анализа.

В связи с этим, в литературе и аналитических материалах, касающейся банковских операций возрастает внимание к банковским рискам, их классификации, мето­дам управления и анализа. Всё больше появляется статей в специализиро­ванной периодической печати, посвященных отдельным проблемам управления рисками, минимизации возможных потерь в ходе деятельности банка.

 

Цель занятия - рассмотреть особенности учета и анализа кредитных рисков в коммерческом банке в условиях рыночных отношений, при нестабильных рыночных условиях (спад производства, создание новых предприятий, банкротства существующих предприятий, недостаток оборотных средств и т.д.) то есть кредитную политику, которую необходимо проводить банку в современных условиях развития рынка.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты