Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Окружение проекта




Вопросы

1. Основные понятия и определения

2. Понятие инвестиционного проекта

3. Методы управления проектами

4. Жизненный цикл проекта

5. Основные участники проекта

6. Варианты схем управления проектом

Литература

Шапиро В.Д. и др. Управление проектами – СПб.: «ДваТрИ»,
1996. – 610 с.

Черняк В.З. Управление инвестиционным проектом в строительстве. – М.: Русская Деловая Литература, 1998. – 800 с.

Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление проектами: Учеб. пособие для вузов / Под общ. ред. И.И. Мазура. – М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2001. – 574 с.

Основные понятия и определения

Проект

Существует ряд определений, в соответствии с наиболее общим из которых проектом называют целенаправленное, заранее проработанное и запланированное изменение какой-либо системы.

В качестве рабочегоопределения можно использовать следующее определение проекта: комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения, в течение заданного периода времени и при установленном бюджете, поставленных задач с четко определенными целями.

Можно также привести упрощенную трактовку понятия «проект»

 

 
 

Рис.1 Основные элементы проекта

 

В современном понимании ПРОЕКТЫ– это то, что изменяет наш мир:

· строительство жилого дома или промышленного объекта;

· программа научно-исследовательских работ;

· реконструкция предприятия;

· создание новой организации;

· разработка новой техники и технологии;

· создание корабля;

· создание кинофильма и т.д.

Окружение проекта

Некоторая динамическая среда, оказывающая на него определенное воздействие. Различают внешнее и внутреннее окружение проекта. В рамках внешнего окружения рассматривают само предприятие (руководство, финансы, сбыт, изготовление, обеспечение, инфраструктуру) и окружение предприятия (политику, экономику, общество, законы и право, науку и технику, культуру, природу, экологию, инфраструктуру).

В рамках внутреннего окружения рассматривают условия реализации проекта - такие, как стиль руководства, организацию, участников, команду, коммуникации, информационное обеспечение, экономические и социальные условия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты