Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды обеспечения информационных технологий




Тема 2. Обеспечение информационных технологий

Виды обеспечения информационных технологий

1) Математическое обеспечение — совокупность математических мето­дов, моделей, алгоритмов для решения задач. Математическое обеспечение - основа разработки ПО.

2) Техническое обеспечение ТО – средства компьютерной техники, предназначенные для обработки и преобразования информации, средства коммуникационной техники, обеспечивающие передачу и обмен информацией в рамках системы управления; средства организационной техники.

При выборе технических средств обеспечения учитывают следующие требования:

— объем обрабатываемой информации, требования к точности, скорости и надежности обработки данных;

— виды решаемых прикладных задач, их количество;

— общее количество пользователей;

— процент активных пользователей по отношению к общему количеству;

— распределение пользователей по прикладным задачам;

— объемы прикладного и общесистемного программного обеспечения.

3) Информационное обеспечениевключает БД, базы знаний и другие средства хранения информации, используемые в ИТ. Информационная БД должна удовлетворять следующим требованиям:

— предоставлять полную, достоверную и своевременную информацию для решения профессиональных задач пользователя с минимальными затратами на ее получение, накопление, поиск, обработку и передачу;

— способствовать осуществлению диалога пользователя с ПК, предусмотрев для этого необходимые средства и методы;

— сохранять адекватность содержания внешней и внутренней форм хранения информации;

— обеспечивать простоту доступа к информации, защиту от несанкционированного доступа и высокую производительность в работе с данными;

— обеспечивать минимальную избыточность и удобство для архивирования информации.

4) Программное обеспечение ПО включает совокупность программ для реализации целей и задач ИТ, а также нормального функционирования комплекса технических средств. Оно определяет интеллектуальные возможнос­ти ИТ, профессиональную направленность, широту и полноту осуществления функций, возможности применения различных технических устройств. Должно выполнять следующие функции:

— обеспечение организации диалога и решение функциональных задач пользователя;

— управление БД и трансляцию программ;

— выдача справочной и диагностической информации;

— обеспечение сервисных операций, облегчающих работу пользователя.

Делится на системное, специализированное и прикладное ПО. Системное программное обеспечение: операционные системы (ОС), системные утилиты.

5) Лингвистическое обеспечение включает совокупность искусственных языков общения персонала и пользователей с программным, математическим и информационным обеспечением; совокупность терминов, используемых в ИТ; правил представления результирующей информации и сообщений компьютера.

6) Методическое и организационное обеспечение включает совокупность методов, средств и документов, регламентирующих взаимодействие персонала с техническими средствами и между собой в процессе разработки и эксплуатации ИТ.

7) Правовое обеспечение включает совокупность правовых норм, регламентирующих порядок получения, преобразования и использования информации. Включает законы, указы, постановления государственных органов власти, приказы, инструкции и другие нормативные документы министерств, ведомств, организаций, местных органов власти. В правовом обеспечении выделяют общую часть, регулирующую функционирование любой ИТ, и локальную часть, регулирующую функционирование конкретной ИТ.

8) Эргономическое обеспечение включает совокупность методов и средств, создающих оптимальные условия для скорейшего освоения и использования ИТ персоналом различных уровней управления с учетом требований качественной, безвредной, безопасной работы.

9) Технологическое обеспечение включает последовательность этапов, представляющих законченный цикл движения информации от возникновения данных в результате регистрации до формирования результатных форм (диаграмм, документов и т. д.) для потребителя информации.

Должно обеспечивать выполнение следующих функций:

— ввод информации с документов при помощи клавиатуры;

— ввод информации в ЭВМ с магнитных носителей и по каналам информации;

— редактирование информации;

— накопление и хранение информации;

— поиск, обновление и защита информации;

— вывод информации на экран, печать и магнитный носитель;

— получение оперативных справок по запросам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 461; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты