Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация управления и взаимодействия




Система управления батальона включает: органы управления, пункты управления и систему связи.

Управление батальона состоит из командования и штаба батальона. Начальник связи батальона-командир взвода связи входит в штаб батальона.

Органы управления размещаются и работают на пунктах управления (ПУ). В батальоне и подчиненных подразделениях создаются командно-наблюдательные пункты (КНП). Командно наблюдательный пункт батальона возглавляет командир батальона. С ним на КНП находятся: начальник штаба со своим заместителем, помощник по артиллерии, начальник связи. В ходе боя заместитель командира по вооружению возглавляет пункт технического наблюдения (ПТН), с которого он управляет эвакуацией и ремонтом поврежденной на поле боя техники. Заместитель командира по тылу в ходе выполнения боевой задачи будет находиться в расположении тыла батальона и руководить работой органов тылового обеспечения. Кроме должностных лиц управления батальона на КНП батальона в бою будут находиться командиры минометной батареи и приданных самоходной артиллерийской батареи, зенитного взвода.

Командиры остальных штатных и приданных подразделений находятся на КНП своих подразделений.

Место для КНП батальона выбирается так, чтобы обеспечивались наблюдение за местностью, противником, действиями своих подразделений и соседей, а также непрерывность управления. При этом удаление его от переднего края обороны до 2 км. Удаление КНП рот первого эшелона в обороне – до 800 м.

Для организации и обеспечения связи важное значение имеют пространственные показатели системы управления. Они определяют расстояния между пунктами управления батальона и подчиненных подразделений, от которых требуется обеспечить радио- и проводную связь. Наибольшие пространственные показатели системы управления батальона имеет в обороне. Фронт района обороны составляет до 5 км, глубина боевого порядка до 3 км. Таким образом, расстояние между КНП батальона и подчиненными подразделениям, органами всестороннего обеспечения не превышает 3 км. В наступлении батальон действует на фронте до 2 км.

При выполнении специальных задач в составе войсковой группировки взаимное удаление пунктов управления батальона и подразделений может существенно превышать расстояния, указанные для обороны.

Для обеспечения взаимодействия с поддерживающей авиацией на КНП батальона может прибывать авианаводчик со своими средствами связи от группы боевого управления (ГБУ) авиацией соединения. В соответствии с руководящими документами НШ и один из офицеров штаба батальона должен быть обучен выполнять обязанности авианаводчика.

В бою командир батальона организует взаимодействие между подчиненными подразделениями:

- между мотострелковыми ротами первого эшелона по фронту;

- мотострелковых рот первого эшелона с минометной и артиллерийской батареей, противотанковым, гранатометном взводом, бронегруппой, боевым охранением, вторым эшелоном или резервом.

При выполнении специальных задач взаимодействие может обеспечиваться с подразделениями других силовых ведомств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты