Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные требования, предъявляемые к системам связи




 

К современным системам связи предъявляется целый ряд разносторонних требований, основными из которых являются:

оперативность;

достоверность;

помехоустойчивость;

надежность;

скрытность.

Оперативность связи определяет способность системы связи обеспечить прием и доставку сообщений или ведение переговоров в сроки, обусловленные потребностями управления. Оперативность связи может оцениваться вероятность того, что сообщение будет полностью доставлено требуемому адресату в течение времени, не более заданного. Следует отметить, что время прохождения сообщения через систему связи может определяться не только временем передачи информации, но и временем вспомогательных операций по ожиданию освобождения канала связи, установлению соединения, документированию сообщений и т.д.

Достоверность связи характеризует способность системы связи обеспечить воспроизведение переданных сообщений в пунктах приема с заданной точностью. Главными источниками искажений сообщений являются каналы связи, т.к. они обычно характеризуются большой протяженностью, изменяющимися условиями прохождения сигнала и воздействиями помех на него. Критерии оценки достоверности связи определяются видом передаваемых сообщений. требования к достоверности зависят от характера передаваемых сообщений и их важности. Достоверность передачи речевых сообщений количественно оценивается показателем артикуляции (разборчивости), который представляет собой выраженную в процентах долю правильно принятых элементов речи (фраз, слов, звуков) от общего числа передаваемых. Достоверность передачи цифровых сообщений может оцениваться вероятностью правильного приема кодовых комбинаций первичного кода, соответствующих передаваемым символам (знакам) сообщений (буквам, цифрам, знакам препинания и т.д.). Помимо этого на практике для оценки достоверности часто используется вероятность ошибочного приема символов. Требования к достоверности передачи цифровых сообщений зависят от многих факторов и в частности, как отмечалось выше, определяются характером передаваемых сообщений. Очевидно, что в сообщениях, состоящих из смыслового текста и не содержащих цифр, может быть допущено больше искажений символов, чем при передаче цифрового текста, т.к. в первом случае некоторые искажения символов можно исправить по смыслу принятого сообщения. При передаче цифровой информации для ЭВМ к системам передачи данных предъявляются повышенные требования по достоверности. Допускаемая вероятность ошибочного приема символа в современных автоматизированных системах управления находится в пределах

Помехоустойчивость связи - это свойство системы связи выполнять поставленные задачи по передаче сообщений в условиях воздействия всех видов помех. Помехоустойчивость системы связи зависит от классов излучения радиосигналов, способов кодирования, методов приема и регистрации сигналов, отношения сигнал помеха на входе радиоприемника. Обеспечение высокой помехоустойчивости относится к числу основных проблем радиосвязи. Для количественной оценки помехоустойчивости очень часто используют критерии достоверности передачи сообщений.

Надежность связи - это свойство системы связи выполнять поставленные задачи по передаче сообщений, сохраняя в течение заданного промежутка времени значение основных характеристик (достоверность передачи) в заданных пределах. Применительно к системам радиосвязи надежность зависит от технического состояния аппаратуры связи (аппаратурная надежность), состояние среды распространения радиоволн и от электромагнитной обстановки. Простейшими оценками аппаратурной надежности являются вероятность отказа за оговоренный интервал времени, среднее время наработки на отказ.

Электромагнитная обстановка в условиях распространения радиоволн определяют условия устойчивости канала радиосвязи. Вследствие воздействия различного рода помех радиосвязь может быть нарушена даже при полной аппаратурной надежности средств радиосвязи. Событие, заключающее в нарушении радиосвязи является отказом. Отказом системы радиосвязи может считаться любое событие, которое вызывает задержку передаваемых сообщений на время, большее допустимой задержки и приводящее к снижению достоверности. Повышение надежности связи, в частности, достигается использованием в аппаратуре высоконадежных элементов, резервированием аппаратуры и каналов связи, а также их правильной эксплуатацией.

Скрытность связи представляет способность системы связи противостоять раскрытию противником содержания передаваемой информации и мест расположения пунктов управления и аэродромов. Скрытность радиосвязи повышается при использовании минимально необходимой мощности передатчика и направленных антенн, при сокращении времени передачи и увеличение интервалов времени между сеансами связи, при выполнении определенных мероприятий по радиомаскировке и соблюдению правил радиообмена, при применении специальной аппаратуры и документов связи.


Заключение

 


Литература

1. Вертоградов В.И. «РЭО летательных аппаратов» Часть 1. М. Воениздат, 1978.

2. Тихонов В.И. «Авиационные радиосвязные устройства» М. Издание ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского, 1985.


Содержание

Введение 4

Обобщенная структурная схема системы радиосвязи 5

Классификация авиационных систем радиосвязи 8

Организация радиосвязи в ВВС 14

Основные требования, предъявляемые к системам связи 18

Литература 21

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 253; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты