Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


право на остаточный характер, т.е. право на осуществление процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий.




Права собственности понимаются как санкционированные обществом (законами государства, административными распоряжениями, традициями, обычаями и т.д.) поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ и касаются их использования. Иначе говоря, права собственности есть не что иное, как определенные «правила игры», принятые в обществе. П. Хейне считает, что «права собственности – это права контролировать использование определенных ресурсов и распределять возникающие при этом затраты и выгоды».

В этой теории феномен собственности выводится из проблемы ограниченности ресурсов. Такой подход был впервые обоснован еще в 1871 г. К. Менгером, который писал, что собственность своим конечным основанием имеет существование благ, количество которых меньше по сравнению с потребностями в них. Поэтому институт собственности является единственно возможным институтом разрешения проблем «несоразмерности между надобностью и доступным распоряжению количеством благ».

Такое несоответствие ведет к тому, что центральным моментом отношений собственности становится их исключающий характер. Отношение собственности – это система исключений из доступа к материальным и нематериальным ресурсам. Исключить других от свободного доступа к ресурсам, с точки зрения авторов теории прав собственности, означает специфицировать права собственности на них. Смысл и цель спецификации состоит в том, чтобы создать условия для приобретения прав собственности теми, кто ценит их выше, кто способен наиболее эффективно их использовать.

Таким образом,

Экономическая собственность выражает систему производственных отношений между людьми по поводу присвоения объектов собственности во всех сферах общественного воспроизводства (непосредственном производстве, обмене, распределении и потреблении). Она означает присвоение индивидом, коллективом, государством и другими субъектами средств производства, предметов потребления, услуг и других объектов собственности во всех сферах общественного воспроизводства. Экономическая собственность принадлежит базисным отношениям и не зависит от воли и сознания людей.

Юридическая собственность является формой проявления реальных экономических отношений собственности, принадлежит к надстроечным отношениям, зависит от воли и сознания людей. Она является общим условием производства, выявлением воли определенного класса и правовым оформлением этой воли в юридических актах и нормах в праве собственности.

Научно собственность может быть охарактеризована только посредством отображения ее экономической сути, т.е. всей системы производственных отношений. Маркс подчеркивал: ответить на вопрос, что такое собственность, политическая экономия в состоянии только анализом совокупности «этих отношений собственности не в их юридическом выражении как волевых отношений, а в их реальной форме, т.е. как производственных отношений».

Как уже отмечалось, категория собственности, кроме экономического и юридического, имеет и ряд других аспектов. Так, социальный аспект раскрывает процесс образования и развития социальных групп, классов их взаимодействие между ними в зависимости от отношения к средствам производства, способов получения определенной доли общественного богатства

Политический аспект характеризует наличие влияния на политику государства, в зависимости от присвоения средств производства, других объектов собственности.

Психологический аспект отражает наличие чувств хозяина у непосредственных производителей или их отсутствия, отношение к собственности как к своей, чужой или ничьей.

Национальный аспект собственности характеризует наличие или отсутствие разнообразных объектов собственности в руках той или иной нации, народа.

Отношение собственности во всем их разнообразии является основой любой экономической системы, определяющими реальную власть в обществе, положение и интересы разных слоев общества, цели и мотивы их деятельности.

 

4.Характеристика форм и видов собственности.

 

Сложность и многомерность собственности проявляется не только в ее содержании, но и в многообразии типов, форм и видов.

Тип собственности определяет наиболее общие принципы ее функционирования, сущность характера соединения работников со средствами производства, т.е. производственных отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ.

Форма собственности – это устойчивая система производственных отношений и хозяйственных связей, обусловливающая соответствующий способ соединения работника со средствами производства, т.е. отношения по поводу организации непосредственного использования факторов производства как элементов производительных сил.

Вид собственности характеризуется конкретным способом присвоения благ и методами хозяйствования.

Истории известно два основных типа собственности: общий и частный.

 

Общая собственность означает, что ее объекты являются совместным достоянием всех ее субъектов. То есть, объекты общей собственности не могут распределяться между ее субъектами, а потому никакая часть общей собственности не может быть собственностью отдельного субъекта. Каждый субъект общей собственности является равным с другими в отношениях пользования, владения, распоряжения и экономической реализации ее объектов. Основной формой индивидуального присвоения является распределение дохода, а мерой его распределения – труд. Реализуется принцип обоснованный еще в христианском учении: труд является основой жизни людей, поэтому и распределение должно осуществляться по труду.

 

Общая собственность выступает в двух формах: государственной и коллективной.

Государственной собственностью могут быть природные богатства, основные производственные средства, оборотные средства, информация, представляющие часть общенародной собственности – переданную по воле народа и решению органов народовластия в ведение и распоряжение государственных органов на определенных условиях использования с одновременным делегированием ответственности. Эта форма собственности выражает отношения по поводу присвоения средств и результатов производства между всеми ассоциированными в границах государства членами общества, которые регулируются государственными органами.

Государственная форма собственности может быть двух видов: общегосударственной, когда субъектом присвоения выступают центральные государственные органы, и коммунальной, когда субъектом присвоения являются те или иные местные органы власти.

Коллективная собственность характеризует принадлежность средств и результатов производства отдельному коллективу, группе лиц. Она выражает единство труда и собственности, т.е. такое их состояние, при котором каждый член коллектива является сособственником средств производства и производимой продукции. Это, естественно, порождает новый тип экономических интересов – коллективную материальную заинтересованность в лучшем использовании и приумножении группового имущества.

Коллективная собственность может делиться на совместную, в рамках которой объект собственности принадлежит всем участникам, лицам на равных началах, без выделения долей, и долевую собственность, при которой определена доля каждого из отдельных собственников, участников, лиц в общем праве собственности.

Видами коллективной собственности могут быть:

- собственность коллектива предприятия, которая передается государством в распоряжение трудового коллектива на условиях выкупа или аренды и используется в соответствии с существующим законодательством;

- кооперативная собственность – это собственность, созданная на добровольных началах для осуществления общей деятельности. Она, как правило, образуется за счет материальных и денежных средств членов кооператива и доходов от их совместной трудовой деятельности. Доходы распределяются соответственно внесенному паю и трудовому вкладу членов кооператива;

- собственность общественных, религиозных и культурных организаций. Ее субъектами являются партии, профсоюзы, церкви, спортивные и другие общественные организации. Создается данный вид собственности за счет пожертвований граждан, собственных средств или путем передачи государственного имущества.

Общую собственность часто отождествляют с общественной собственностью, под которой подразумевается совместное присвоение средств и результатов производства. Однако их вряд ли можно отождествлять, т.к. общественная собственность выражает не просто принадлежность средств и результатов производства всем членам общества, но реальное право каждого из них владеть, пользоваться и распоряжаться ими с учетом личных, коллективных и общественных интересов. В этом состоит принципиальное различие между «общественной» и просто «общей» собственностью. Можно утверждать, что общественная собственность в своем адекватном содержании еще нигде и никогда не существовала, т.к. ее реализация – дело уникальной сложности.

 

Частная собственность – это такой тип собственности, когда исключительное право пользование, владения, распоряжения объектом собственности и получения дохода принадлежит частному лицу.

Частная собственность делится на две формы:

- индивидуально-трудовую;

- с использованием наемного труда.

Индивидуально-трудовая форма собственности имеет два вида:

- единоличную;

- семейную.

Единоличная собственность характеризуется тем, что средства производства принадлежат отдельной личности. Экономическое содержание единоличной собственности обусловливает пользование, владение и распоряжение средств производства субъектом, которому они принадлежат. Экономическая реализация единоличной собственности осуществляется на основе труда собственника средств производства. Экономическими формами реализации единоличной трудовой собственности является присвоение ее субъектом продукта своего производства либо дохода от его продажи.

Семейная трудовая собственность возникает в условиях, когда в хозяйстве используется труд членов семьи (например, фермерское семейное хозяйство).

Частная собственность с использованием наемного труда (нетрудовая) может проявляться в таких видах:

- индивидуальная с использованием наемного труда;

- партнерская;

- корпоративная (акционерная).

Индивидуальная частная собственность с использованием наемного трудаозначает, что условия производства принадлежат отдельному индивидууму, который осуществляет производство за счет использования чужого (наемного) труда. Данный вид собственности экономически реализуется посредствам присвоения собственником средств производства той части дохода от продажи принадлежащего ему продукта, которая остается у него после оплаты наемному работнику заработной платы.

Партнерская собственность – это собственность, которая создается по соглашению двух или большего числа отдельных лиц (в том числе юридических) путем объединения их имущества. Как правило, паи вносятся в любой форме и при выходе изымаются в той же форме, в какой были внесены.

На базе этого вида собственности образуются разные виды партнерских предприятий:

- полное общество – это такой вид предприятия, все участники которого отвечают по всем обязательствам общества всем своим имуществом независимо от того, включено оно в капитал или нет, в том числе и личным имуществом. Каждый член общества несет солидарную ответственность, т.е. независимо от того принимал он участие в сделке или нет;

- общество с ограниченной ответственностью – это общество, участники которого несут ответственность за свою хозяйственную деятельность в пределах их вкладов, т.е. каждый участник рискует потерять лишь свой пай;

- общество с дополнительной ответственностью – это предприятие, партнеры которого отвечают по его обязательствам перед кредиторами своими вкладами в уставной фонд. А при недостаточности этих средств – дополнительно принадлежащим им личным имуществом в одинаковом для всех партнеров кратном размере. Предельный размер ответственности партнеров определяется в уставных документах;

- смешанные (коммандитные) общества – это предприятия, в которых часть членов несут полную ответственность (полные члены), а другие – ограниченную (члены-вкладчики). Имущественная ответственность распространяется только на вклад, внесенный в уставный фонд общества. Право голосования по делам общества имеют только полные члены.

Всем разновидностям обществ присуща общая форма экономической реализации партнерской собственности: ею является прибыль обществ, которая распределяется между партнерами и присваивается ими пропорционально их доле в капитале общества.

Корпоративная (акционерная) собственность образуется путем выпуска и реализации акций. Ее субъектами являются акционеры (собственники акций), а объектом – реальный капитал (средства производства и другое имущество) и фиктивный капитал (акции, облигации и другие ценные бумаги).

Корпоративная собственность дает возможность объединить разрозненные денежные средства в один крупный капитал благодаря выпуску и продаже акций, а также привести в соответствие меру ответственности акционера величине его взноса в капитал акционерного общества (АО).

Основными формами реализации акционерной собственности являются: прибыль АО; дивиденд акционеров и заработная плата наемных рабочих, в которых реализуется реальный капитал АО; доходы акционеров от продажи принадлежащих им ценных бумаг и доходы посредников от операций с ними на рынке ценных бумаг. Эти доходы являются экономическими формами реализации фиктивного капитала АО.

Если рассматривать экономическую реализацию корпоративной собственности через отношения владения, распоряжения и управления, то носителями отношений владения являются обособленные собственники акций, которые получают на них доходы. Отношения же распоряжения и управления реализуются не отдельным собственником акций, а собственниками контрольного пакета акций, которые распоряжаются и управляют капиталом АО как общей собственностью. И в этом смысле корпоративная собственность соединяет черты частной и общей собственности, выходя за рамки классической частной собственности.

 

Общий или частный типы собственности являются базовыми. На основе их интеграции (в разных комбинациях) возникает смешанный тип собственность. Основными видами смешанной собственности являются:

- государственно-частная;

- государственно-корпоративная;

- государственно-коллективная;

- частно-коллективная

- совместная с привлечением иностранного капитала.

 

Можно ли отдать предпочтение определенному типу, форме или виду собственности?

Представляется, что ставить так вопрос нельзя. Дело в том, что каждая форма и вид собственности являются выражением определенного уровня развития технологического способа производства, характера и способа соединения факторов производства, целевой функции производства, содержания и форм присвоения доходов. Изменение таких факторов приводит к изменению и отношений собственности, всей системы производственных отношений, что знаменует переход к новой форме или системе хозяйствования.

В нынешних условиях отношения собственности характеризуются достаточно высоким динамизмом и принципиально новыми тенденциями развития, наиболее важными из которых являются:

- расширение плюрализма форм собственности. Сейчас нет в мире такого государства, в котором бы в чистом виде господствовала та или иная форма собственности. Представления о том, что в рыночной экономике ведущее место занимает частно-индивидуальная собственность, явно ошибочны. Нынешней рыночной экономике присущи в основном коллективные, корпоративные, смешанные формы собственности. В достаточно типичной капиталистической экономике 10-15% средств производства находятся в индивидуально-частной собственности; 60-70% - в коллективно-корпоративной, акционерной; 15-25% в государственной. Эти формы взаимодействуют и дополняют одна другую, благодаря чему обеспечивается развитие конкуренции и эффективное функционирование экономики в целом;

- усиление процессов демократизации и социализации отношений собственности: создаются ассоциированные формы собственности трудовых коллективов, увеличивается доля акций среди работников предприятий, они привлекаются к управлению и распределению доходов, обеспечиваются жильем, медицинским обслуживанием и т.п.;

- изменение структуры объектов собственности: приоритетными становятся такие объекты собственности, как информация, компьютерные программы, новые технологии, квалифицированная рабочая сила, научные знания, духовные блага и т.п.;

- расширение форм и объектов международной собственности на основе углубления международного разделения труда и усиление экономических связей между странами. Качественно новой формой стала интегральная собственность, получившая наибольшее развитие в пределах Европейского Союза

 

5.Трансформация отношений собственности в Украине.

 

Закон Украины «О собственности» провозглашает равенство всех форм собственности на территории государства. В соответствии с этим законом, к ним относят такие формы собственности:

- частную;

- коллективную;

- государственную.

Также предполагается возможность создания смешанных форм собственностипутем объединения имущества, являющегося собственностью граждан, юридических лиц (предприятий, организаций и т.п.) и государства.

Впервые в нашем законодательстве выделяются интеллектуальная собственность в отдельный вид. Ее объектами могут быть произведения литературы, искусства, научные открытия, изобретения и т.п. В отдельном разделе закона также выделено право собственности других государств.

Развитие в Украине разнообразных форм собственности является важным условием перехода к более эффективной смешанной системе экономики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты