Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Четырехсекторная модель экономики. Включение в модель кругооборота иностранного сектора позволяет проанализировать модель открытой экономики - четырехсекторную модель (рис 2.4).




Включение в модель кругооборота иностранного сектора позволяет проанализировать модель открытой экономики - четырехсекторную модель (рис 2.4).

При этом необходимо учитывать взаимосвязи национальной экономики с экономиками других стран, которые прежде всего проявляются через международную торговлю товарами и услугами, т.е. экспорт и импорт товаров и услуг.

Поскольку в данной модели кругооборота отражены только денежные потоки, то под экспортом (export — Ex) понимается выручка (доходы) от экспорта (стрелка от иностранного сектора), а под импортом (import — Im ) — расходы по импорту (стрелка к иностранному сектору).

 

Экспорт
Иностранный сектор
Выручка от продаж

Приток капитала (если Im>Ex)
Плата за ресурсы

Рис. 2.4. Кругооборот продукта, расходов и доходов в четырехсекторной модели экономики

Соотношение экспорта и импорта отражается в торговом балансе.

Если расходы по импорту превышают доходы от экспорта (Iт > Ех), то это соответствует дефициту торгового баланса.

Финансирование дефицита торгового баланса (как и дефицита бюджета) происходит за счет внешнего займа и может осуществ­ляться путем:

1) продажи иностранцам финансовых активов (частных и государствен­ных ценных бумаг — акций и облигаций) и поступления в страну денежных средств в счет их оплаты;

2) прямых заимствований у других стран и у международных финансо­вых организаций, таких, как Международный валютный фонд, Мировой банк и др.

В результате на финансовый рынок страны происходит приток денеж­ных средств из иностранного сектора, который называется притоком капи­тала (capital inflow), и страна выступает заемщиком.

Если доходы от экспорта превышают расходы по импорту (Ех > Iт), что означает профицит (излишек) торгового баланса, то из страны происходит отток капитала (capital outflow), поскольку в этом случае иностранцы про­дают данной стране свои финансовые активы (берут кредит) и получают не­обходимые для оплаты экспорта денежные средства. В этом случае страна выступает кредитором.

 

В четырехсекторной модели (модели открытой экономики) равенство доходов и расходов сохраняется.

С учетом расходов иностранного сектора, называемых чистым экспортом (net.export — Хп) и представляющих собой разницу между экспортом и импортом: Хп = Ех - Iт, можно записать формулу совокупных расходов, равных сумме расходов всех макроэкономических агентов — домохозяйств, фирм, государства и ино­странного сектора Е = C + I + G + Xn, и формулу совокупного дохода Y = C + S + T.

Поскольку совокупные расходы тождественно равны совокупному доходу (E=Y), то: C+ I + G + Xn = C + S+ T – это основное макроэкономическое тождество.

При этом стоимость совокупного выпуска (совокупного продукта) тож­дественно равна величине совокупных расходов:

Y º E = C+I + G + Xn.

 

Чтобы из основного макроэкономического тождества получить форму­лу тождества инъекций и изъятий, следует иметь в виду, что в показателе чистого экспорта присутствует инъекция — экспорт, представляющий собой расходы (спрос) иностранного сектора на продукцию данной страны, т.е. являющийся частью совокупных расходов и увеличивающий поток расходов и доходов, и изъятие — импорт, являющийся утечкой части совокупного дохода страны (домохозяйств) в иностранный сектор и, следовательно, сокра­щающий внутренние расходы и соответственно доходы.

Поэтому для четырехсекторной модели экономики форму­ла тождества инъекций и изъятийимеет вид I + G + Ex = S + T + Im.

 

Модель кругооборота показывает все виды взаимосвязей и взаимозави­симостей в экономике. Теперь предмет макроэкономики можно определить более точно: макроэкономика изучает закономерности поведения макроэконо­мических агентов на макроэкономических рынках.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты