Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура грузооборота в местном сообщении




  Объем грузооборота
млн. ткм % к итогу
А
Грузооборот – всего в т.ч. по родам груза: нефтяные лесные уголь 508,0   185,4 277,9 44,7   36,5 54,7 8,8

Относительные величины координации (ОВК) представляют собой соотношение одной части совокупности к другой части этой же совокупности.

При этом в качестве базы сравнения выбирается та часть, которая имеет наибольший удельный вес или является приоритетной с экономической, социальной или другой точки зрения.

В результате получают, во сколько раз данная часть больше базисной, или сколько процентов от нее составляет, или сколько единиц данной части приходится на единицу (100, 1000 и т.д. единиц) базисной структурной части. Так, на основе данных табл. 2.2 мы можем вычислить, что на каждый тонно-километр перевозки лесных грузов приходится 0,67 тонно-км перевозки нефтяных грузов и 0,16 тонно-км перевозки угля .

 

Относительные величины интенсивности (ОВИ) характеризуют степень распространения изучаемого явления и представляют собой отношение исследуемого показателя к размеру присущей ему среды.

Данные показатели получают сопоставлением разноименных, но взаимосвязанных величин. Поэтому наиболее часто они представляют собой именованные величины.

Обычно ОВИ рассчитывают в тех случаях, когда абсолютная величина оказывается недостаточной для формулировки обоснованных выводов о масштабах явления, плотности его распространения. Например, для определения плотности населения рассчитывают число людей, приходящихся на 1 км2.

Пример. На начало мая 2003 г. численность граждан, состоящих на учете в службе занятости, составляла 3064 тыс. чел., а число заявленных предприятиями вакансий – 309 тыс. Отсюда следует, что на каждых 100 незанятых приходилось 10 свободных мест .

 

Относительные величины сравнения (ОВСр) представляют собой соотношение одного и того же абсолютного показателя, характеризующего разные объекты (предприятия, области, страны и т.п.).

 

Пример. Имеются следующие данные о величине оборота вагона на железных дорогах в некоторых странах (сут.): Канада – 4,2; Россия – 3,1; США – 2,9; Германия – 2,3. Таким образом, оборот вагона на железных дорогах Канады в 1,35 раза выше, чем в России , в 1,45 раза выше, чем в США и в 1,83 раза выше, чем в Германии .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты