Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 5. Сущность приема двойной записи. Понятие о корреспонденции счетов.




Рассмотренный порядок записи в бухгалтерские счета на односторонней основе не дает полного представления и полной характеристики о хозяйственной операции. Если, к примеру, мы имеем записи в одном отдельном счете «Касса» следующего характера:

 

Касса
Дебет Кредит
н.с. 100 т.р. д.о. 50 т.р. к.с. 90 т.р.   к.о. 60 т.р.

 

то, анализируя этот счет, мы можем лишь сказать, что в кассу поступило 50 т.р., но откуда они поступили, не ясно. Т.е. не известен источник их поступления. Деньги могли поступить с расчетного счета в банке или возвращены подотчетными лицами и т.д.

Запись в кредите счета кассы в сумме 60 тыс. руб. означает выдачу этой суммы из кассы, но кому они выданы и для каких целей, неизвестно. Чтобы получить ответы на эти вопросы, необходимо одновременно со счетом «Касса» проанализировать и другие бухгалтерские счета, в которых две данные хозяйственные операции обязательно будут отражены. А все дело здесь состоит в том, что каждая хозяйственная операция записывается одновременно не менее чем в двух взаимосвязанных счетах: в дебете одного и кредите другого счета в равной сумме. В этом заключается сущность приема двойной записи.

Для того, чтобы правильно произвести записи хозяйственных операций по счетам бухгалтерского учета, необходимо, прежде всего, ответить на следующие вопросы:

1. Какие статьи баланса, а стало быть, и какие счета бухгалтерского учета затрагивает данная хозяйственная операция?

2. Какие это счета по своему строению и содержанию?

3. Что происходит на каждом из этих счетов под влиянием данной хозяйственной операции?

4. В какой части счетов (в дебете или кредите) необходимо отразить соответствующую запись хозяйственной операции?

Метод двойной записи имеет большое значение в деле контроля за правильностью отражения хозяйственных операций в счетах бухгалтерского учета и при составлении баланса. Исходя из того, что каждая хозяйственная операция, вызывая двухсторонние изменения одновременно и в одиноковых суммах в дебете одних и кредите других счетов, можно сказать, что итог всех дебетовых записей должен быть равен итогу всех кредитовых записей. Несовпадение этих двух итогов будет указывать на допущенную ошибку в записях. Эту ошибку необходимо найти и устранить, что и позволяет сделать применение метода двойной записи.

В результате применения метода двойной записи между счетами возникает взаимосвязь, которая называется корреспонденцией. Взаимосвязанные счета называются корреспондирующими.

Корреспонденция счетов с указанием суммы хозяйственной операции, как правило, проставляется на самих документах, отражающих хозяйственную операцию, а иногда на отдельных бланках, которые называются «мемориальным ордером». Бухгалтерской проводкой (контировкой) называется указание дебитуемого и кредитуемого счетов и суммы осуществления хозяйственных операций. Если, к примеру, говорить о хозяйственной оперции по перечислению денег с «Расчетного счета» на счет «Касса» в сумме 50 тыс. руб., то данную операцию, применяя бухгалтерскую проводку, записывают следующим образом:

Д-т сч. «Касса» К-т сч. «Р/с» 50 тыс.руб.

Все совершаемые в хозяйстве операции отражаются в бухгалтерском учете день за днем по мере их совершения. Такой порядок записей носит название хронологической записи. Помимо учета в хронологическом порядке ведется также учет в систематизированном, т.е. в сгруппированном виде, по однородным операциям, что и производится на счетах бухгалтерского учета.

Исходя из задач системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, Министерством финансов Российской Федерации определено использовать на всей территории страны единый план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, независимо от их ведомственной подчиненности, форм собтвенности и организационно-правовых форм, и Инструкцию по его применению. Новый план счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. № 94н.

Планом счетов бухгалтерского учета называют перечень синтетических счетов, отражающий систематизированную группировку необходимой информации о всесторонней хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта.

В едином Плане счетов предусмотрено около 100 синтетических счетов текущего учета. Каждый счет имеет цифровое обозначение или шифр. Шифром счета является его порядковый номер в счетном плане. Так, к примеру, счет «Основные средства» имеет порядковый номер – 1-й, его шифр - 01, счет «Сырье и материалы» - 10, счет «Касса» - 50, «Р/с» – 51. Этим самым при составлении бухгалтерской контировки облегчается работа бухгалтера.

К счетному плану прилагается инструкция. В ней раскрыты краткое экономическое содержание и назначение каждого счета, определен порядок ведения синтетического учета, приведена типовая схема корреспонденции того или иного счета с другими синтетическими счетами.

Работники учета не имеют права пользоваться счетами, не предусмотренными в счетном плане, изменять названия указанных в плане счетов, применять нетиповые корреспонденции счетов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты