Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современное состояние туризма в Японии




Туризм — массовый вид активного отдыха и развлечений в Японии. Туристская поездка — форма поощрения служащих администрацией, проведения медового месяца, встреча бывших одноклассников, метод обучения, воспитания. Любовь к путе­шествиям прививается японцу с детства.

По данным японской статистики, расходы на отдых и развлече­ния средней японской семьи составляли на протяжении последних лет более 22% общих ее расходов. Причем расходы на путеше­ствия составили 90 тыс. иен в год.

Постоянно растет число японских туристов, выезжающих за границу.

Число японских туристов, посетивших Россию, в 1999 г. составило 24,5 тыс. В среднем каждый взрослый японец уже трижды побывал за рубежом. Для удовлетворения нужд туристического бума уже с 1986 г. были упрощены процедуры выдачи виз и прохождения таможенных формальностей. В част­ности, сняты пошлины на сувениры, ввозимые из-за рубежа.

Пики японского туризма приходятся на июль — август — пери­од летних отпусков, школьных и студенческих каникул, а также на февраль — март — весенний каникулярный период.

Японский туризм — один из наиболее активных на мировых рынках.

Его потенциал оценивается не менее чем в 10—12 млн. поездок в год, при этом затраты на международный туризм — одни из самых высоких в мире: 1,5—2 тыс. долларов на 1 выезд.

Приток иностранных туристов в Японию в последние годы неско­лько сократился из-за сохранения высокого курса иены.

Наблюдается сезонность в посещении иностранными туристами Японии: пики приходятся на апрель (цветение сакуры), июнь — июль (летний туристский сезон), октябрь (период золотой осени).

Наиболее популярные туристские маршруты пролегают че­рез древние города Японии: Токио, Осоку, Пару, Киото, Нагою и др., где иностранные гости знакомятся с достопримечательностями страны, ее историей и культурой. В распоряжение иностранных тури­стов предоставлено 1,6 тыс. музеев, 357 национальных и префектурных парков, 290 ботанических садов и зоопарков, 76 аквариумов, 227 развлека­тельных комплексов, в т.ч. крупнейший комплекс «Токио Дис­нейленд», открытый весной 1983 г. (за год посещает около 10 млн. чел.), 2,1 тыс. мест для кемпингов, 3,2 тыс. велосипедных, пешеходных и др. маршрутов и т. д.

Благоустраиваются до­роги, на них строятся различные предприятия обслуживания. Более 10 дорог утверждены как международные туристские, связывающие между собой все известные центры туризма и ку­рорты страны.

К 1996 г. в Японии насчитывалось 3,3 тыс. гостиниц «европейского типа», что связано главным образом со значительным оживлением внут­реннего туризма.

Функци­онирует разветвленная сеть молодежных гостиниц типа обще­житий, насчитывающая 500 единиц общей вместимостью св. 30 тыс. мест.

Мерой, способствующей привлечению иностранных туристов в страну, служит беспошлинная продажа традиционных японских товаров:

фото- и радиоаппаратуры,

кукол,

изделий из жемчуга и керамики и т. д.,

а также скидка со стоимости проезда по железным дорогам, на внутренних авиа- и морских линиях.

Начало туристским связям между Россией и Японией было положено в сер. 50-х гг., их развитие отражало состояние советско-японских отношений.

География поездок японских туристов охватывает почти все туристские центры России, однако подавляющая часть поездок приходится на Москву, Санкт-Петербург, Хабаровск. Наиболее популярными маршрутами японских туристов являются «Три горо­да» (Москва — Санкт-Петербург — Киев),

«Два города» (Мо­сква — Санкт-Петербург),

«Шелковый путь» (Хабаровск — Ташкент — Бухара — Самарканд — Ташкент — Хабаровск),

«Си­бирские туры», в т. ч. поездки по Транссибирской магистрали. Поездки на фестиваль «Русская зима». В 1986—87 гг. было положено начало новому типу туризма из Японии в СССР — массовому детскому туризму на фестиваль японского искусства и групп «юных космонавтов». Серия новых туров включает также посещение «Амурской зимы», «Семинара русского языка в Хабаровске» и т. д.

В Японии созданы Совет по туристской политике и Меж­ведомственный координационный совет по туризму — органи­зации при канцелярии премьер-министра Японии, координиру­ющие политику правительственных органов по вопросам туриз­ма, а также Департамент по туризму Министерства транспорта Японии, который регулирует взаимоотношения туристских орга­низаций, занимается пропагандой туризма на правительствен­ном уровне.

Министерство транспорта имеет туристские от­деления региональных транспортных бюро на периферии. При префектурных управлениях созданы префектурные туристские конторы, ведающие туризмом в префектуре.

В осуществлении туристской политики принимают также участие отдел национальных парков при Министерстве здравоохранения и социального обеспечения, отдел по охране культурных фон­дов при Министерстве просвещения и др. правительственные организации.

В 1996 г. в Японии было зарегистрировано: 516 туристских фирм — генеральных агентств, имеющих лицензию Министерства транспорта, 5,3 тыс. фирм, ведающих внутренним туризмом, 2,2 тыс. фирм-субагентов. 80% фирм, имеющих статус генеральных агентств, располагают менее чем 50 сотрудниками, а среднее количество служащих туристских агентств, занимающихся вну­тренним туризмом, равняется 7.

Таким образом, любовь к путешествиям прививается японцам с детства. Туризм в Японии – массовый вид развлечений и активного отдыха. Как правило, это связано с посещением природных и религиозных достопримечательностей. Многочисленные храмы, арки, каменные изваяния поставлены в честь бесконечного числа больших и маленьких гор, рек, озер, лесов, утесов, ущелий. Все они с почтением посещаются японцами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты