Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Естественное освещение промышленных зданий. Коэффициент естественного освещения




 

Естественное освещение предусматривают преимущественно в зданиях массового строительства, в помещениях с постоянным пребыванием людей. Уровень освещенности рабочих мест естественным светом не является постоянным, так как он всецело зависит от времени года и суток, состояния атмосферы и т. п. К тому же при двухсменной работе время использования естественного света относительно невелико.

Естественное освещение помещений подразделяют на боковое, верхнее и то и другое. В первом случае свет проникает в здание через световые проемы в наружных стенах во втором - через фонари в покрытии и через проемы в стенах в местах перепада высот смежных пролетов, в третьем — через проемы всех типов.

При выборе вида естественного освещения учитывают особенности технологического процесса, условия зрительной работы (равномерность, контраст объекта различения с фоном, а также отсутствие слепимости и т. д.), объемно-планировочное и конструктивное решение здания, климатические и светоклиматические особенности места строительства и экономические факторы.

Освещенность, создаваемая естественным светом, — величина непостоянная, поэтому трудно установить значение естественной освещенности помещений в абсолютных единицах. В силу этого освещенность в зданиях регламентируют относительной величиной — коэффициентом естественной освещенности (сокращенно к.е.о.).

Нормированное значение к.е.о. (ен) для зданий, располагаемых в I, II, IV и V поясах светового климата (рис. 1), определяют по формуле

е І (І ІІ ІІІ. IV. V)(І)н∙m·С (1)

где еІІІн — нормированное значение к.е.о., принимаемое для производственных зданий;

m — коэффициент светового климата;

С — коэффициент солнечности климата.

 

Рис.1. Карта светового климата Украины(по данным метеорологических станций на 1990 год)

 

При одностороннем боковом естественном освещении минимальное значение к.е.о. нормируется в точке, расположенной на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов, на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности.

При двустороннем боковом освещении минимальное значение к.е.о. нормируется в точке посередине помещения на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза и условной рабочей поверхности.

При, верхнем или верхнем и боковом естественном освещении нормируется среднее значение к.е.о. в точках; расположенных на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности. Первую и последнюю расчетные точки принимают на расстоянии 1 м от поверхности стен или перегородок. Помещения допускается делить на зоны с боковым освещением (зоны, примыкающие к наружным стенам с окнами) и зону с верхним освещением. Расчет и нормирование естественного освещения в каждой зоне производят отдельно.

Характерный разрез помещения — это поперечный разрез посередине его, когда секущая плоскость перпендикулярна плоскости остекления световых проемов (при боковом освещении) или продольной оси пролетов. В характерный разрез помещения должны попадать участки с наибольшим количеством рабочих мест, а также точки рабочей; зоны, наиболее удаленные от световых проемов.

Под световым климатом понимают совокупность условий естественного освещения в той или иной местности за период более 10 лет; В совокупность условий естественного освещения в какой-либо местности включают освещенность и количество освещения на горизонтальной и вертикальных поверхностях, создаваемые как рассеянным светом неба, так и прямым светом солнца, в зависимости от продолжительности солнечного сияния и вида альбедо подстилающей поверхности.

Наряду с нормированием к.е.о. в помещениях при верхнем и верхнем и боковом освещении, в которых выполняются работы І — VI зрительных разрядов, нормируется неравномерность естественного освещения. Неравномерность естественного освещения выражают отношением среднего значения к наименьшему к.е.о. в характерном разрезе помещения. Этот показатель в помещениях цехов не должен превышать 3,1.

Освещенность помещения естественным светом характеризуют к.е.о. ряда точек характерного разреза помещения, взятых на условной рабочей поверхности. За условную рабочую поверхность принимают горизонтальную, расположенную на высоте 0,8 м от пола. Расстояние между расчетными точками принимают 2-3 м, при этом первую и последнюю точки размещают на расстоянии 1 м от стен или средних рядов колонн.

Размеры световых проемов определяют в соответствии с нормированными значениями к.е.о. Площади проемов могут отклоняться на + 5, -10% от требуемых по расчету. Достаточность размеров, форму и места расположения световых проемов определяют расчетом, который проводят дважды.

Коэффициент естественной освещенности (КЕО, е) показывает какую долю освещенность в данной точке помещения составляет от одновременной наружной освещенности горизонтальной поверхности на открытом месте при пасмурном (облачность 8 – 10 баллов) небосводе и выражается отношением

, %, (1)

где Ев – освещенность в расчетной точке внутри помещения, лк;

Ен – одновременная освещенность этой же точки под открытым небосводом, лк.

Одновременно с этим понятием используется понятие геометрический коэффициент естественной освещенности (e) – отношение естественной освещенности, создаваемой в рассматриваемой точке заданной плоскости внутри помещения светом, прошедшим через незаполненный световой проем и исходящим непосредственно от равномерно яркого неба (Евп) к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности под открытым полностью небосводом (Ено), при этом участие прямого солнечного света в создании той и другой освещенности исключается; выражается в процентах:

, %. (2)

Освещенность в какой-либо точке помещения создается световым потоком, который излучается с участков небосвода, видимых из данной точки через светопроемы, расположенные в ограждающих конструкциях здания. При этом возникает вопрос, от каких параметров зависят светотехнические показатели и каким образом их можно определить. Это позволяет сделать четыре основных закона строительной светотехники, которые формируют теоретическую базу данной науки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Продолжение работы с примером | Огневая цепь взрывателя.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты