Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Болезнь




Часто болезнь определяют как уменьшение адаптации к окружающей среде.

Федеральным законом РФ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» было дано следующее определение: «болезнь – заболевание, возникающее в связи с воздействием патогенных факторов нарушение деятельности организма, работоспособности, способности адаптироваться к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды при одновременном изменении защитно-компенсаторных и защитно-приспособительных реакций и механизмов организма».

В русском языке, как и в большинстве других языков мира, слово «болезнь» происходит от слова «боль», его значение включает также вред, тяжесть, неудобство, страдание. Больной человек не только ощущает боль, слабость, но и неспособен к труду и активной жизни. Таким образом, ущерб от болезни испытывает не только сам больной (за счет причиняемых ему страданий), но и общество, которое несет потери, связанные с его болезнью. Эти потери можно разделить:

• на прямые, связанные с затратами на лечение индивидуума (в том числе закупку лекарств, оплату труда врачей), потерями в производстве и т.д.;

косвенные - моральный ущерб, сокращение активного долголетия и т. п.

Далеко не всегда удается определить даже прямые затраты, связанные с болезнью человека; косвенные же затраты в принципе не подлежат полному материальному выражению.

Болезнь одного индивидуума сказывается на состоянии общества в целом. Особенно это становится ощутимым, когда болезни принимают размах эпидемий, например, в Средние века в результате эпидемий холеры, чумы погибла чуть ли не половина трудоспособного населения. В наше время огромными экономическими потерями сопровождаются эпидемии гриппа, распространение СПИДа и гепатита В.

Общепринятые определения болезни:

Болезнь -особый вид страдания, вызванный поражением организма, отдельных его систем различными повреждающими факторами; при ней имеют место нарушение регуляции и адаптации, снижение трудоспособности (ВОЗ).

Болезнь -сложная реакция организма на действие болезнетворного агента, качественно новый процесс, возникающий в результате расстройства взаимоотношения организма с окружающей средой и характеризующийся нарушением его функций и приспособляемости, ограничением работоспособности и социально полезной деятельности (Д.Е. Альперн).

Болезнь - качественно новый процесс жизнедеятельности, возникающий в результате воздействия на организм чрезвычайного раздражителя, характеризующийся, с одной стороны, нарушением функции отдельных звеньев нервно-регуляторного аппарата, а с другой - рефлекторным включением защитно-приспособительных механизмов выздоровления (С.М. Павленко).

Болезнь- сложная, качественно новая реакция организма на чрезвычайные раздражители, возникающая вследствие расстройства взаимодействия его с окружающей средой. При болезни отмечаются:

· нарушения функций и морфологических структур организма, регуляции жизнедеятельности;

· снижение приспособляемости;

· ограничение работоспособности и социально полезной деятельности.

 

Болезнь - общее или частичное ограничение жизнедеятельности организма человека, обусловленное срывом адаптогенных механизмов под воздействием эндогенных и экзогенных факторов и характеризующееся стеснением свободы деятельности (Лисицын Ю.П., Улумбекова Г.Э.,2013).

С последним определением корреспондирует определение не столь распространенное, но также исходящее из идеи изменения адаптации. К нему, например, прибегал известный советский патолог И.В. Давыдовский, посвятивший немало времени и труда поиску наиболее адекватной дефиниции болезни, патологического процесса, самой адаптации как ключа к пониманию ее сущности.

В одной из последних своих работ И.В. Давыдовский утверждал, что "болезнь - это приспособление организма, характеризующееся специфическими видовыми формами и уровнями приспособительных актов" (1966), т.е. болезнь - это форма адаптации.

Нередки представления о нарушениях гармонии внутренней среды, т.е. нарушения устойчивого равновесия - гомеостаза, нарушения гармонии внутренней и внешней среды и т.п. К подобным представлениям о сущности болезни идейно близки и дефиниции выдающегося современного патолога Ганса Селье: болезнь рассматривается как патологический стресс, или дистресс, - нарушение процессов адаптации, обеспечиваемых адаптивными гормонами.

В связи с развитием кибернетики, информатики, системного анализа, математического моделирования и других направлений современного научно-технического процесса появились "кибернетические" и тому подобные определения болезни, исходящие из идеи нарушения деятельности систем, управления функциями организма.

Социологи, философы и некоторые медики подчеркивают преимущественное значение нарушения при болезни работоспособности, поведения человека. Вслед за К. Марксом, определившим болезнь "как стесненную в своей свободе жизнь", они в качестве основного признака болезни у человека указывают на невозможность (несвободу) полноценно осуществлять человеческие функции, т.е. полноценно в физическом, психическом, морально-нравственном, социальном плане осуществлять деятельность, прежде всего трудовую.

Приведенные и другие определения болезни человека можно сгруппировать в несколько разделов, позволяющих более упорядоченно подойти к их восприятию и оценке.

Некоторые определения болезни человека (по Ю.П. Лисицыну)

1. Биологизаторские дефиниции. Болезнь - это:

- нарушения, поломки, дефекты деятельности организма, его органов и систем;

- нарушения связей, гармонии с внешней средой, адаптации к окружающей среде;

- нарушения постоянства внутренней среды организма;

- нарушения функций и механизма адаптации, общего адаптационного синдрома, состояние дистресса;

- несоответствие природных и организменных биоритмов (дисхроноз).

2. Кибернизаторские дефиниции. Болезнь - это:

- нарушения в механизмах управления, координации, регуляции функций организма;

- разлад, расстройство в функциональной структуре организма как в сложнейшей кибернетической системе;

- нарушения модели организации, расстройство алгоритма жизнедеятельности.

3. Энергизаторские дефиниции. Болезнь - это:

- нарушения расходования энергетических ресурсов организма;

- дефицит, избыток, дисбаланс энергии человеческого организма;

- неадекватное, не соответствующее потребностям воздействие организма энергетических, силовых, магнитных "полей" и т.п.

4. Социологизаторские и психологизаторские дефиниции. Болезнь - это:

- нарушение, "стеснение" свободы человеческой жизни во всех ее проявлениях, функций человека;

- нарушение человеческих (общественных) отношений, взаимосвязей, контактов, социальных черт, свойств;

- психологический срыв, психологическая дезадаптация, дезинтеграция личности, человеческих чувств, психологических установок, психосоматическая дезорганизация, дезадаптация и пр.;

- нарушение условий, образа жизни, жизненного стереотипа, стиля жизни человека.

Исходя из определения болезни следует, что здоровье человека не может сводиться лишь к констатации отсутствия болезней, недомогания, дискомфорта.

Понятия, определяющие исходный уровень знаний:

Предболезнь (т.е. переход от здоровья к болезни) - снижение функциональной активности некоторых саногенетических механизмов или их комплексов, ведущее к расстройству саморегуляции и ослаблению резистентности организма.

Предболезнь - состояние организма при ослаблении некоторых саногенетических механизмов и их комплексов (С.М. Павленко).

Патогенез (от греческого pathos – страдание, genesis- происхождение) раздел патологической физиологии, изучающий механизмы развития и исхода болезней.

С.М. Павленко определяетпатогенез как динамический комплекс нарушений саморегуляции организма, развивающийся на почве функционального и структурного повреждения чрезвычайным раздражителем соответствующих рефлекторных аппаратов. Именно два кардинальных показателя (нарушение саморегуляции организма и повреждение его рефлекторного аппарата) раскрывают внутреннюю сущность патогенеза, создавая возможность целенаправленно воздействовать на процесс патогенеза в разные периоды его развития.

Этиология– учение о причинах и условиях возникновения и развития болезней (от греч. aitia – причина, logos – учение).

Причина болезни – фактор, который вызывает заболевание. Пример: причина лучевой болезни – ионизирующая радиация.

Условие возникновения болезни - факторы, влияющие на возникновение и развитие болезней. В отличие от причинного фактора условия не являются обязательными для развития заболевания.

Пример: причина пневмонии – вирусы и бактерии, условия, способствующие ее развитию – переохлаждение, ранний и пожилой возраст, недостаточное питание и др.

Кроме условий, способствующих возникновению болезней, различают условия, препятствующие их возникновению и развитию. Условия могут быть внутренними (эндогенными) и внешними (экзогенными).

Условия, способствующие развитию заболевания:

-внутренние: наследственное предрасположение к болезни, патологическую конституцию, ранний детский и старческий возраст;

- внешние: нарушение питания, переутомление, ранее перенесенные заболевания, неблагоприятные социально-средовые условия (плохой уход и т.д.).

Условия, препятствующие развитию заболевания:

- внутренние: наследственные, расовые и конституциональные факторы (видовой иммунитет человека к некоторым инфекционным заболеваниям животных- чума собак и кошек и т.д.).

- внешние: рациональное питание, правильная организация режима дня, достаточная двигательная активность, хороший уход).

Возможными исходами болезни являются выздоровление, переход в хроническую форму и смерть.

Выздоровление– процесс восстановления нарушенных функций больного организма и его приспособления к существованию в окружающей среде.

Хронические болезни – возникают при неполной ликвидации этиологического фактора и нарушения восстановления функций. Примеры: развитие порока сердца при ревматизме и т.д.

Смерть – прекращение жизни организма.

Саногенез(лат. sanitas - здоровье, греч. genesis - происхождение, процесс образования) означает "развитие здоровья". Саногенез - учение о механизмах поддержания здоровья и выздоровления при болезни.

Саногенез - это динамический комплекс защитно-приспособительных механизмов физиологического и патологического характера, развивающийся в результате воздействия на организм чрезвычайного раздражителя, функционирующий на протяжении всего патологического процесса (от предболезни до выздоровления) и направленный на восстановление нарушенной саморегуляции организма (С.М.Павленко).

 

 

6.ФОРМЫ КОНТРОЛЯ И САМОКОНТРОЛЯ

Тесты и контрольные вопросы заключительного уровня:

1.Назовите дефиницию «здоровья» из Большой Медицинской Энциклопедии:

А).

 

2.По мнению, каких ученых «Здоровье - это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и способность полноценно адаптироваться к условиям окружающей среды»:

А) П.И. Калью

Б) Лищука В.А.

В) Лисицына Ю.П.

Г) Воронцова И.М

 

3. Назовите три группы факторов, обусловливающих здоровье:

А)

Б)

В)

 

4.Перечислите критерии, характеризующие здоровье человека:

А) физическое развитие

Б) социально-средовой анамнез

В) уровень резистентности (сопротивляемости) организма

Г) нервно-психическое развитие

Д) наследственность

Е) функциональное состояние организма

Ж) хронические заболевания или врожденные пороки развития

З) особенности онтогенеза

И) все вышеперечисленные

5. «Отсутствие органических расстройств и заболеваний, мешающих осуществлению сексуальных и детородных функций»– это:

А) Репродуктивное здоровье

Б) Сексуальное здоровье

В) Психосексуальное здоровье

Г) все вышеперечисленное

 

6. Перечислите составляющие здоровья:

А)

Б)

В)

Г)

Д)

Е)

Ж)

 

6.Являются ли условия возникновения болезни обязательными для развития заболевания:

А) да

Б) нет

 

7.Что является причиной пневмонии:

А) переохлаждение

Б) ранний возраст

В) вирусы

Г) бактерии

Д) пожилой возраст

Е) недостаточное питание

 

8.Какие условия, препятствующие развитию заболевания, являются внешними (экзогенными):

А) рациональное питание

Б) неотягощенная наследственность

Г) особенности конституции

Д) правильная организация режима дня

Е) недостаточная двигательная активность

Ж) хороший уход за больным

 

9.Дайте определение «болезнь»

 

10. Что такое норма?

 

7.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ

Содержание: Подготовка реферативных сообщений по теме занятия.

Задание к самостоятельной работе.

Темы рефератов:

1. Современная характеристика здоровья населения.

2. Современный подход к изучению здоровья.

Самостоятельная работа студентов на практическом занятии: по презентации «Здоровье и болезнь».

8.РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА ПО ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ:

Основная литература:

1. Электронный учебно-методический комплекс для студентов 3 курса лечебного факультета.

2. Ющук Н.Д., Маев И.В., Гуревич К.Г. Здоровый образ жизни и профилактика заболеваний. М.: Изд-во «Перо».- 2012. 659 с.

 

б). Дополнительная литература:

1. Агаджанян, Н.А. Проблема адаптации и учение о здоровье: учебное пособие/Н.А.Агаджанян, Р.М.Баевский, А.П.Берсенева.- М.:РГУДН, 2006.- 283 с.

3. Виноградов, А.Ф. Основы формирования здоровья детей [Текст]: учебное пособие/ А.Ф. Виноградов. - Тверь: РИЦ ТГМА, 2004.- 122 с.

4. Виноградов, А.Ф. Основы формирования здоровья детей [Электронный носитель]: учебное пособие/А.Ф. Виноградов. – 2004.- 450 Мб.

5. Виноградов, А.Ф. Детская поликлиника: учебное пособие / А.Ф. Виноградов, Э.С. Акопов, Ю.А.Алексеева, М.А.Борисова.– Тверь «Герс», 2004.- 494 с.

6. Галиуллин, А.Н. Общественное здоровье и здравоохранение: учебное пособие/ А.Н. Галиуллин. - М.: Академкнига.- 2008 – 499 с.

7. Основы здоровья человека: учебно-методическое пособие / под ред. Б.Н. Давыдова, А.Н.Кудинова.- Тверь: Триада.- 2005.- 102 с.

 

в). Программное обеспечение и Интернет-ресурсы:

1.Решетников А.В., Шаповалова О.А. Здоровье как предмет изучения в социологии медицины / Решетников А.В., Шаповалова О.А. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. - [Электронная библиотека медицинского вуза «Консультант студента»] // http://www.studmedlib.ru /


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты