Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности мотивационной сферы в подростковом возрасте.




Изменения в мотивации общения подростков связаны со снижением значимости отношений со взрослыми и усилением роли отношений со сверстниками. Последнее определяет усиление потребности в принадлежности к какой-либо группе. При этом в начале периода, как указывает Ф. Райс, подростки предпочитают общество сверстников одного пола, а позже усиливается потребность в общении с представителями обоих полов.

Многие ученые отмечают, что, несмотря на важную роль общения со сверстниками, нельзя недооценивать и значение общения с родителями. Особенно сильно выражена потребность в неформальном, нерегламентированном общении с родителями, позволяющем подростку почувствовать, что его принимают и с его индивидуальностью и взглядами считаются.

Мотивация учебной деятельности в подростковом возрасте имеет свои особенности. В качестве ведущего мотива в средних классах исследователи выделяют стремление завоевать определенное положение в классе, добиться признания сверстников. Что касается познавательных мотивов, то в целом отмечается достаточно низкий уровень их выраженности. В среднем лишь 22 % школьников средних классов имеют устойчивый интерес к учебным предметам, а у большинства подростков сформированного активного интереса нет, зато у более половины (54 %) наблюдается преобладание ориентации на оценки, а не на получение знаний (И. С. Кон).

Л. С. Выготский называл проблему интересов «ключом ко всей проблеме психологического развития подростка». Он акцентировал внимание на том, что в подростковом возрасте имеет место период разрушения и отмирания старых интересов и период созревания новой биологической основы, на которой впоследствии развиваются новые интересы. Им отмечалось, что «если в начале фаза развития интересов стоит под знаком романтических стремлений, то конец фазы знаменуется реалистическим и практическим выбором одного наиболее устойчивого интереса, большей частью непосредственно связанного с основной жизненной линией, избираемой подростком».

В качестве основных групп наиболее ярких интересов подростков, которые он назвал «доминантами», ученый выделял:

** «эгоцентрическая доминанта» (интерес подростка к собственной личности);

** «доминанта дали» (установка подростка на обширные, большие масштабы, которые для него гораздо более субъективно приемлемы, чем ближние, текущие, сегодняшние);

** «доминанта усилия» (тяга подростка к сопротивлению, преодолению, к волевым напряжениям, которые иногда проявляются в упрямстве, хулиганстве, борьбе против воспитательского авторитета, протесте и других негативных проявлениях);

** «доминанта романтики» (стремление подростка к неизвестному, рискованному, к приключениям, к героизму) (приводится по: приводится по: Обухова Л.Ф. Возрастная психология. – М., 2004).

Происходят изменения в мотивах нравственного поведения. У многих подростков происходит переход от реактивного поведения, когда поступок совершается вследствие страха наказания или желания поощрения, к осознанному поведению, когда в основе поступка — ориентация на свои представления об идеале.

Подростковый возраст часто рассматривается как период, в котором часты случаи девиантного поведения. Выделяют различные мотивы девиантного поведения: протест против диктата взрослых, желание самоутвердиться при отсутствии возможности сделать это социально приемлемым способом, эмоциональная неустойчивость, эмоциональное состояние и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 252; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты