Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теории структуры капитала.




В отношении экономической категории структура подразумевает разделение на составные части в зависимости от определенных признаков, а также установление взаимосвязей между этими составными частями. Таким образом, структура капитала может быть определена как совокупность его отдельных, взаимосвязанных элементов, выделенных в зависимости от того или иного классификационного признака.

Несмотря на наличие общего подхода к пониманию финансовой структуры капитала, в экономической литературе существуют ее различные определения. Например, классические концепции структуры капитала построены на исследовании соотношений акционерного (собственного) капитала предприятия и долгосрочного заемного капитала. В связи с этим, существуют определения структуры капитала как отношения задолженности к акционерному капиталу, либо как отношения между акционерной собственностью и совокупным капиталом компании. Вследствие того, что акционерный капитал представлен акциями компании, а долгосрочный заемный капитал - облигациями, структура капитала иногда рассматривается как соотношение между этими ценными бумагами; так, например, существуют подходы к рассмотрению структуры капитала как соотношения ценных бумаг, используемых фирмой для финансирования деятельности.

Кроме того, под структурой капитала понимается соотношение всех форм собственных и заемных финансовых средств, которые используются предприятием для финансирования активов в процессе своей хозяйственной деятельности. Такая трактовка структуры капитала позволяет существенно расширить сферу использования данной теоретической концепции на практике, так как она позволяет исследовать особенности, а также разрабатывать соответствующие рекомендации для средних, малых предприятий, для которых ограничен доступ на рынки долгосрочного капитала.

Классической теорией структуры капитала является теория Модильяни и Миллера (теория Модильяни-Миллера), которая, базируясь на концепции идеальных рынков капитала, изначально предполагала, что стоимость любого предприятия определяется только его будущими доходами и, соответственно, не зависит от структуры его капитала. Учет налога на прибыль, при дальнейшем развитии данной теории, привел теоретиков к выводу о непрерывном возрастании стоимости акций предприятия по мере роста доли заемного капитала. Введение в модель такого фактора, как «издержки финансовых затруднений предприятия вследствие неблагоприятной структуры капитала», позволило определить, что экономия за счет снижения налоговых выплат лишь до определенных пределов способствует повышению стоимости предприятия по мере увеличения доли заемных средств в структуре капитала. Начиная с определенного момента при увеличении доли заемного капитала стоимость предприятия начинает снижаться, что обусловлено превышением роста затрат над экономией на налогах вследствие слишком высокого уровня финансового риска.

Таким образом, выделяют следующие основные положения модифицированной теории Модильяни-Миллера: наличие определенной доли заемного капитала полезно для предприятия, однако чрезмерное использование заемного капитала вредно; также следует учесть, что для каждого предприятия существует своя оптимальная доля заемного капитала.

При рассмотрении теории структуры капитала необходимо остановиться на понятии финансового левериджа, которое подразумевает использование долгов для финансирования инвестиций; показателем финансового левериджа является соотношение долгосрочного заемного капитала и собственного капитала (так называемое плечо финансового рычага).

Эффект финансового рычага проявляется в приращении рентабельности собственного капитала за счет использования заемного капитала, несмотря на платность последнего.

В настоящее время наибольшее признание получила компромиссная теория структуры капитала (оптимальная структура находится как компромисс между налоговыми преимуществами привлечения заемного капитала и издержками банкротства), которая не позволяет конкретной корпорации рассчитать наилучшее сочетание собственного и заемного капитала, но формулирует общие рекомендации для принятия решений.

Следующая модель - это модель Майерса – Майлуфа. Сигнальная модель Майерса - Майлуфа (1984 г.) является самой известной моделью, рассматривающей инвестиционные и финансовые решения менеджеров в условиях асимметричности информации и описывающей сигналы на финансовом рынке. В модели Майерса - Майлуфа предполагается, что менеджеры действуют в интересах акционеров, существовавших на момент принятия решений (в интересах, так называемых старых акционеров). В модели показывается, что если инвесторы на рынке имеют ошибочную информацию об оценке компании, то финансирование хороших инвестиционных проектов с помощью эмиссии акций сделает эти проекты невыгодными для старых акционеров. Другие источники финансирования, цена которых меньше зависит от частной информации по компании (например, долговые обязательства) позволят принять положительное решение по проекту.

На основе модели долга 1977 г. и модели структуры капитала при асимметричности информации 1984 г. С. Майерс сформулировал выводы, получившие название «теория порядка клевания», по выбору менеджерами источников финансирования. Майерс доказывает, что нераспределенная прибыль (внутренний источник) занимает предпочтительное место среди источников финансирования.

Данные теории появлялись по мере возникновения потребностей в изменении в структуре капитала, функционирования компаний, в усложнении рыночных отношений. Они отражают, на каких стадиях находилась экономика, какие изменения происходили в производственных отношениях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты