Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сила (мощь) государства




 

Категория «сила государства», «мощь государства» являются важным элементом геополитического анализа. Категория «сила» отражает чрезвычайно сложное и многофакторное геополитическое явление. С одной стороны, сила государства – это способность одной державы достигать своих целей во внешней политике путем оказания существенного или определяющего воздействия на политику других стран. С другой стороны, сила связана с возможностями государства отстаивать свои интересы, самостоятельно решать жизненно важные задачи своего политического и экономического развития. Геополитики выделяют следующие реальные компоненты, которые формируют то, что можно определить как силу или мощь государства:

- географическое положение;

- его естественные ресурсы;

- промышленный потенциал;

- количество и качество вооруженных сил;

- людские ресурсы (демографический фактор);

- национальный характер;

- национальную мораль;

- качество дипломатии;

- уровень государственного управления.

Такой подход к определению мощи государства получил название атрибутного, поскольку, применяя его, исследователь основное внимание сосредоточивает на изучении наиболее существенных свойств феномена силы государства. Практика международных отношений показывает, что формализованное, количественное измерение основных параметров мощи государства не всегда позволяет адекватно оценить соотношение сил между различными странами в конкретной исторической ситуации, в определенный момент времени.

В современное время мощь государства – это комплексный показатель взаимодействующих в системе факторов (военных, экономических, финансовых, культурно-идеологических и др.) и проявляющаяся в процессе взаимодействия с государствами и оцениваемая по их результатам.

Адекватная оценка силовых соотношений между государствами современного мира тесно связана с определением баланса сил в международном сообществе. Развитие цивилизаций предопределяет сосуществование и взаимодействие государств, находящихся в «разных весовых категориях». В зависимости от масштабов решаемых геополитических задач можно выделить:

- сверхдержавы, т.е. государства, имеющие возможность и необходимость отстаивать свои национальные интересы по всему Земному шару. Сверхдержава обладает военным, экономическим и культурным потенциалом, позволяющим занимать ведущие в мире позиции и заставить все страны мира учитывать ее интересы и интересы ее союзников;

- великие державы, т.е. государства, имеющие интересы не только в соседних регионах, но и в ключевых регионах земли, но не по всему Земному шару. Потенциал великой державы позволяет активно отстаивать свои интересы и заставить другие страны считаться с собой и своими союзниками;

- региональные державы, т.е. государства, имеющие интересы во многих районах, прилегающих к их границам. Потенциал позволяет влиять на ситуацию там, но недостаточен для серьезного присутствия в экономическом, культурно-информационном и политическом пространстве в этих районах.

Необходимость для государств контролировать те или иные объемы пространств (во всех его измерениях) предполагают наличие некоего равновесия в мире для обеспечения стабильности и определенного порядка в межгосударственных взаимоотношениях и в международных экономических контактах. В геополитике это принято называть балансом сил. Баланс сил может строиться:

- биполярной основе (равновесие между двумя господствующими в мире или в большинстве регионов мира государствами);

- на униполярной основе (доминирует одна сверхдержава);

- на многополярной основе (существует несколько центров силы и влияния, которые взаимно гарантируют общее равновесие).

Нарушение сложившегося баланса всегда приводит к дестабилизации (войнам, переделу мира), до тех пор, пока не устанавливается новое равновесие сил, новый мировой порядок.

Мировой порядок – это правила игры, выражающиеся в представлениях о государственном суверенитете, системе договоров, принятых принципах взаимодействия, допустимых формах реализации национальных интересов и международном праве разделяемые субъектами мирового равновесия. Мировой порядок проявляется также в распределении ролей и влияния в глобальной иерархии государств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 235; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты