Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОЦИОЛОГИИ КОНФЛИКТА




РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

Содержательное пространство объекта социологии конфликта обозначено ее предметом, для анализа которого необходимо разработать систему основных понятий. Ключевым понятием является сам социальный конфликт. Рассмотрим основные положения его теоретической интерпретации.

Тема 3. Основные понятия социологии конфликта
Во-первых, социальный конфликт выступает неотъемлемым свойством социальной реальности. Это объективно существующий, на протяжении всей истории социальной жизнедеятельности человечества, социальный феномен противоборства, столкновения интересов социальных групп, общностей, происходящее из-за отношений социального неравенства, ограничения доступа к ресурсам (материальным, интеллектуальным, сырьевым, территориальным, власти).

В данном случае под социальным конфликтом понимают любой вид борьбы между элементами социальной структуры общества и, прежде всего, между большими социальными группами людей, если они преследуют какие-либо общественно важные цели. При этом вовсе не обязательно, чтобы участников было неизмеримо много. Главное не в их количестве, а в том, ведут ли они себя как типичные представители большой социальной группы, выражают ли ее ценности, интересы и цели.

Во-вторых, социальный конфликт в широком смысле правомерно понимать как противоречивые социальные отношения между субъектами (двумя и более), интересы, цели и ценности которых реально или предположительно несовместимы. В данном случае цели, интересы и ценности сторон вступают в противоречие или вообще взаимоисключают друг друга. Они не могут сразу быть достигнуты обеими сторонами без ущерба реализации цели или удовлетворения интереса другой стороны.

Таким образом, социальный конфликт – это процесс или ситуация, в которой одна из сторон находится в состоянии противостояния или открытой борьбы с другой, поскольку ее цели воспринимаются как противостоящие собственным.

Сущность социального конфликта заключается не столько в возникновении противоречия, сколько в способе его разрешения, в противодействии субъектов социального взаимодействия.

Поэтому, в–третьих, социальный конфликт – это особая форма социального взаимодействия. Обобщая имеющиеся в научной литературе дефиниции социального конфликта и выделяя наиболее важные, на наш взгляд, сущностные признаки, можно определить его как специфическую разновидность социального взаимодействия, субъекты которого (двое и более) в достаточной степени осознанно противостоят друг другу по причине несовместимых или полагаемых таковыми интересов, целей и ценностей, стремясь их удовлетворить, реализовать или отстоять в процессе реального двустороннего столкновения с нанесением определенного ущерба друг другу в каком-либо виде, форме и степени, признаваемого каждой из сторон как неприемлемого для нее в данное время в конкретных условиях.

Важным, на наш взгляд, признаком возникновения социального конфликта является целенаправленное, обязательно осознанное нанесение, в той или иной степени и форме, ущерба друг другу противоборствующими сторонами. Целью нанесения подобного ущерба является стремление каждой из конфликтующих сторон вынудить противоположную сторону отказаться от достижения целей. Рассматривая осознанное взаимное нанесение ущерба конфликтующими сторонами как сущностной признак конфликтного взаимодействия, следует обратить внимание на меру, которая позволяет определить тот или иной ущерб в качестве признака конфликтных отношений социальных субъектов.

На наш взгляд, подобной мерой выступает признание стороной, которой нанесли ущерб, его неприемлемости для нее. Подобная мера может иметь различные степень и формы нанесения ущерба для каждой из конфликтующих сторон. Но они должны быть признаны противоположной стороной именно как неприемлемые для нее в данных условиях, в конкретной системе отношений. Неприемлемость ущерба должна быть осознана каждой из сторон как противоречащая ее интересам и несовместимая с ними.

 

 

 

Приведем ряд определений социального конфликта:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты