Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИНЦИП РАБОТЫ ИМПУЛЬСНОГО РВ




 


Импульсный РВ представляет собой радиолокационный дальномер, который обеспечивает измерение высоты полета от 500 до 30 000 метров. Иные такие РВ называются РВ больших высот. Приемо-передатчик такого РВ работает дециметровом диапазоне частот. Принцип работы рассмотрим, используя упрощенную структурную схему (рис. 4). В состав РВ входят следующие основные узлы: приемо-передатчик с раздельными антеннами А1 и А2; блок электронного сопровождения; генератор измерительных импульсов (ГИИ); схемы измерения; схема усреднения; блок сопряжения и указатель высоты (УВ).

Задающий генератор формирует последовательность импульсов синхронизирующих работу всего РВ. Эти импульсы задаются на запуск ПРД, а также за запуск схемы измерения временного интервала. Радиоимпульс, излученный передающей антенной, распространяется в направлении земли. Отраженный радиоимпульс принимается приемником, усиливается, детектируется и поступает на один из входов схемы совпадения. На другой её вход подается поисковый импульс со схемы формирования поискового импульса блока электронного сопровождения, который осуществляет функцию автоматического слежения за принятым сигналом. Это необходимо для обеспечения помехоустойчивости и надежности работы схемы измерения. Принцип слежения заключается в том, что блок электронного сопровождения вырабатывает (рис. 4) следящий подвижный импульс, временное положение которого изменяется относительно импульса ПРД во всем диапазоне измеряемых высот. Когда блок сопровождения находится в режиме поиска, следящий импульс, перемещаясь в направлении увеличения высоты, в некоторый момент совпадает с импульсом, отраженным от земли, после чего начинается режим автоматического слежения за отраженным сигналом. В этом режиме схема автоматически удерживает следящий импульс в положении, когда он перекрывает отраженный импульс примерно на половину своей длительности. При полете с увеличением высоты импульс, отраженный от земли, смещается так, что при этом уменьшается его перекрытие со следящим импульсом. В результате на выходе системы слежения появляется сигнал, который обеспечивает перемещение следящего импульса в след за отраженным. При снижении, наоборот, перекрытие увеличивается, и система перемещает следящий импульс в обратном направлении. Временной ин
тервал (интервал между импульсом ПРД и отраженным импульсом) измеряется путем подсчета числа импульсов, вырабатываемых ГИИ. Схема измерения фиксирует измерительные импульсы с началом очередного рабочего такта и прекращает счет в момент поступления импульса с выхода схемы совпадения. Результаты подсчета измерительных импульсов в каждом временном интервале усредняются за несколько периодов излучаемых радиоимпульсов, и только после этого выдается информация об измеряемой высоте. Это позволяет исключить случайные ошибки и повысить точность измерения высоты. Временные диаграммы поясняющие принцип работы РВ приведены на рис.5.

Информация о высоте в виде двоичного кода поступает в БЦВМ, а с блока сопряжения, производящего операцию код-аналог, в виде постоянного напряжения – на стрелочный указатель высоты. Точность выдачи информации по двоичному коду значительно выше, чем по постоянному напряжению. Если известны период Тi повторение измерительных импульсов и число Ny усреднений в РВ (обычно Ny=8 или 16), то цену dМЛ младшего разряда схемы измерения (счетчика импульсов) можно определить по формуле:

(6)

 

 

Следовательно, при заданных значениях dМЛ и NУ, требуемая частота следования импульсов ГИИ будет равна

Таким образом, данные о высоте с выхода РВ могут сниматься в виде:

· Параллельного двоичного кода;

· Постоянного напряжения, пропорционального высоте.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


ЛИТЕРАТУРА:

 

1. Ярлыков М.С., Болдин В.А. Авиационные радио-навигационные устройства и системы. М., ВВИА им. Н.Е. Жуковского, 1980.

2. Технические описания радиовысотомеров РВ-5, РВ-5М, РВ-18.


Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 2

1. НАЗНАЧЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ РВ.......................................... 2

2. ПРИНЦИП РАБОТЫ РВ МАЛЫХ ВЫСОТ С ЧАСТОТНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ 2

3. ПРИНЦИП РАБОТЫ ИМПУЛЬСНОГО РВ.......................................... 2

ЛИТЕРАТУРА................................................................................................ 2


 

В лекции рассматриваются: общие сведения о радиовысотомерах. Излагается принцип работы РВ МВ с частотной модуляцией, а также принцип работы импульсного РВ.

Лекция предназначена для преподавательского состава проводящего занятия со студентами по ВУС-461300. Лекция может быть использована студентами для самостоятельной работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты