Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы оценки качества телефонной передачи.




Качество передачи по телефонному тракту определяется степенью соответствия между принятыми и переданными сообщениями и характеризуется громкостью, разборчивостью и естественностью воспроизводимых звуков речи. К телефонным трактам, предназначены для передачи речи в качестве основного требования предъявляется не точное воспроизведение всех звуков речи в пункте приёма, а обеспечение достаточной понимаемости речи. Для объективной оценки качества телефонной передачи существует несколько методов.

1.Метод разборчивости.

Разборчивость – величина, определяемая отношением числа правильно принятых по испытываемому тракту элементов речи (звуки, слоги, слова, фразы) к общему числу передаваемых элементов и выражающаяся в процентах. Разборчивость телефонного тракта можно определять экспериментально или рассчитать. Экспериментально чаще всего определяют разборчивость, т.е. разборчивость звукосочетаний не имеющих смыслового значения.

Процент или доля правильно принятых слов называется коэффициентом слоговой разборчивости S и считается критерием качества телефонной передачи.

Sуд = 40 ÷ 50 %

Sхор = 55 ÷ 80 %

Sотл => 80 %

Между разборчивостью слогов и других элементов речи существует определённая зависимость, можно определить разборчивость звуков D, слов W, фраз I. При одинаковых условиях разборчивости фраз I выше разборчивости звуков и слов.

Метод разборчивости был использован для определения полосы частот, необходимой и достаточной для передачи речи. Исследования показали, что значение коэффициента разборчивости не влияет исключение спектра частот ниже 300 Гц и выше 3400 Гц (это тональный спектр частот).

На разборчивость речи оказывают влияния различные факторы:

- громкость звука

- шумы

- ширина полосы частот

- затухание тракта и др.

Слишком тихая или очень громкая речь становится неразборчивой. С ростом затухания телефонного тракта разборчивость речи снижается. Качество связи считается удовлетворительным, если слоговая разборчивость не меньше 40 %, т.е S ≥ 40 %.

2. Метод эквивалента затухания по громкости (ЭЗГ) этот метод основан на сравнении громкости при передаче речи по испытываемой системе и эталонной.

Рис.4.2.4. Схема измерения эквивалентного затухания по громкости

Эталонная система состоит из

- передающей части (эталонный микрофон, усилитель)

- магазин затуханий МЗ

- приёмные части (усилитель приёма, эталонный телефон) и обеспечивает неискаженную передачу в широком диапазоне частот, и равенства звуковых давлений на приёмных и передающих концах.

Эквивалентное затухание по громкости называются затухание аЭЗ, которое требуется ввести в эталонную систему (регулируя затухание магазина затуханий МЗ) для получения одинаковой громкости на приёмном конце и при передаче речи через испытываемый и эталонный тракты. При этом громкость на передающем конце должна поддерживаться постоянной, соответствующему звуку давления P = 1 Па.

По нормам значение ЭЗГ телефонного тракта не должно превышать 36,2 дБ.

3. Метод эквивалента затухания по разборчивости (AEN)

Он основан на сравнении разборчивости речи при её передаче по испытываемому и эталонному трактам. При этом эквивалентом затухания по разборчивости называют разность между затуханием, которые нужно ввести в эталонную и испытываемую системы для получения в каждой из них звуковой разборчивости D = 80%. Эталонная система (аппаратура) для измерения эквивалента затухания по разборчивости имеет такие параметры при которых она является эквивалентной воздушному тракту между говорящим и слушающим, находятся в комнате на расстоянии 1 м. По нормам эквивалент затухания по разборчивости не должен превышать 44,9 дБ (5,16 Нп) эквивалент затухания по разборчивости линейной части телефонного тракта определяется как среднее значение затуханий линий на частотах 500,1000,2000,3000 Гц.

L – длина линии [км]

4. Метод повторений

Этот метод основан на статических наблюдениях за телефонными разговорами абонентов в реальных условиях и заключается в определении числа повторений (переговоров) за 100 с разговора.

Качество передачи считается удовлетворительное, если число переспросов за это время не > 3раз. . Данный метод наиболее прост, но для получение достоверных результатов требуется большие затраты времени (1 цикл длиться 70 – 80 часов)

5. Метод мнений

Основан на собирательных оценках (мнениях) качества телефонной передачи, даваемых абонентами, которые ведут разговор в обычных условиях, характерных для испытания для телефонного тракта. Показателем качества являются средний балл по условной пятибалльной шкале качества, определяемой на основе достаточно большого числа субъективных оценок, или вероятность появления оценок заданных категорий. К участию в испытаниях по методу мнений привлекаются не менее 12 пар обычных телефонных абонентов, которые последовательно и попарно ведут разговор по испытываемому тракту в течении 5 минут (тема разговора произвольная—рекомендуется вести переговоры по словесному описанию специальных геометрических фигур). Для 12 пар общее время испытаний 1 – 1.5 часа. Получают 24 оценки по 5-ти бальной системе и находят среде арифметическое оценки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты