Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Линии поддержки и сопротивления




Тема4. Уровни поддержки и сопротивления

Цель лекции:изучить понятие уровней поддержки и сопротивления, научиться идентифицировать их на реальных графиках.

 

Линии поддержки и сопротивления

Линия, которую цена не может пробить вверх, называется линией сопротивления (Resistance), а линия, которую цена не может пробить вниз, называется линией поддержки (Support).

Линия сопротивления (resistance line)валютного курса - это ни что иное как психологический уровень, который значительное количество трейдеров рассматривает как точку, выгодную с точки зрения продажи валюты. Такое единство мнений у большой группы людей приводит к тому, что при приближении цен к линии или уровню сопротивления значительное количество участников рынка начинает продавать валюту ордерами по рынку, либо с помощью размещенных заранее отложенных ордеров, находящих на исполнении у дилеров.

Массовое размещение ордеров и как результат массовые продажи как бы отталкивают курс от невидимой лини, к которой он подходит снизу.

Линия поддержки, наоборот, рассматривается трейдерами как уровень, на котором валюту выгодно покупать по каким либо причинам, поэтому здесь происходят покупки по текущим рыночным ценам и срабатывают ордера на покупку валюты, установленные заранее валютными трейдерами и находящиеся на исполнении у дилеров.

Как правило, скопления приказов размешаются не на одном уровне, а в некоторой зоне цен, образуя не четкий уровень поддержки или сопротивления, а зону поддержки или сопротивления.

Размещение однородных приказов в одних и тех же зонах происходит потому, что различные трейдеры, используя сходные правила технического анализа, рассчитывают приблизительно одинаковый уровень курса для продаж и покупок, результатом чего является обратная связь между методами техническогоанализа и характером рыночных движений.

Когда цены выходят из бокового диапазона или из канала, пробивая одну из линий (поддержку или сопротивление), как правило, происходит ускорение движения. Поэтому при пробитии линии сопротивления возникает сигнал на покупку, а при пробитии линии поддержки сигнал на продажу. Эти сигналы относятся как к открытию, так и к закрытию позиций.

Почему происходит ускорение движения? Как правило, за границами канала устанавливают стоп приказы на закрытие позиций торгующих в нем трейдеров. Поскольку стоп приказы на закрытие у тех кто продал это приказы на покупку (приказы обратные тем, по которым позиция открывалась), то при прохождении курсом зоны сосредоточения стоп-приказов (уже после пробития зоны сопротивления) движение начинает ускоряться за счет массового исполнения этих приказов на покупку.

Тоже самое относится и к зоне поддержки: поскольку за ней сосредоточены стоп приказы тех кто покупал и эти стоп приказы - это ордера на закрытие позиции то есть на продажу, то курс после пробития зоны поддержки начинает ускоренно падать вниз за счет массового исполнения приказов на продажу.

Получается, что такие зоны за счет массовости скопления ордеров на короткое время меняют баланс спроса и предложения, вызывая ускорение движения курса. Считается, что этим свойством рынка иногда пользуются крупные маркетмейкеры. Крупными вливаниями в рынок они выводят курс в зону скопления стоп-ордеров, чтобы рынок потом самостоятельно продолжил направленное движение.

Примечание: лучше игнорировать пробитие линии сопротивления на восходящем канале как сигнал к покупке, поскольку обычно вероятность возврата в старый канал значительно выше.

То же самое относится и к нисходящему каналу: сигнал на продажу при пробитии его линии поддержки также стоит игнорировать.

Достаточно часто, при выходе из одного канала с соответствующим пробитием уровней поддержки и сопротивления валютный курс попадает в новый канал, при этом старый уровень сопротивления может стать новым уровнем поддержки или старый уровень поддержки может стать новым сопротивлением.

Пример:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты