Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процедурные и процессуальные правоотношения в праве социального обеспечения.




Процедурные правоотношения по социальному обеспечению— это урегулированные нормами права социального обеспечения отношения гражданина, членов его семьи с органом, устанав­ливающим право гражданина на определенный вид обеспече­ния, или юридические факты для реализации этого права, для подтверждения которых гражданин, члены (член) его семья, обязаны представить документы, доказывающие наличие таких фактов с целью предоставления в дальнейшем ему (им) соот­ветствующего вида обеспечения.

Основное право гражданина в процедурном правоотноше­нии состоит в обращении к компетентному органу, а основная обязанность заключается в предоставлении необходимых дока­зательств о наличии у него права на соответствующий вид обес­печения согласно законодательству о социальном обеспечении.

Содержание процедурных правоотношений составляют субъективное право гражданина на установление юридических фактов необходимых для возникновения права на конкретный вид социального обеспечения, и соответствующая ему обязан­ность государственного органа произвести проверку и вынести решение об удовлетворении субъективного права гражданина или об отказе в этом. Объектом процедурного правоотношения является результат действия.

Процессуальные правоотношения по социальному обеспе­чению - это урегулированные нормами гражданского процес­суального или административно-процессуального права от­ношения гражданина, членов его семьи с юрисдикционными органами о рассмотрении возникшего у него спора с органом социальной защиты по поводу какого-либо вида (видов) соци­ального обеспечения.

Субъектами данного правоотношения являются, с одной стороны, гражданин (семья), оспаривающий свое право на со­циальное обеспечение или его размер в данном юрисдикционном органе, а с другой - этот орган, принявший заявление граж­данина к рассмотрению.

Процессуальные правоотношения по социальному обеспе­чению имеют следующие особенности: для них Характерна правоохранительная юрисдикционная деятельность компетен­тных органов; субъектами данных правоотношений являются гражданин и орган, рассматривающий жалобу; правоотноше­ния возникают по жалобе гражданина.

Содержанием процессуальных правоотношений выступа­ет субъективное право на восстановление нарушенного нрава и соответствующая ему обязанность государственного органа рассмотреть спор по существу и принять законное и обосно­ванное решение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 281; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты