Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электродинамические микрофоны




По устройству подвижной систе­мы электродинамические микрофоны разделяются на катушечные и ленточные. В катушечных микрофонах в качестве подвижной системы применяется катушка, в ленточных—легкая металлическая лента.

Магнитная система катушечного микрофона (рис.5.2.4) состо­ит из цилиндрического постоянного магнита 2 и магнитопровода, имеющего центральный стержень и фланцы 4. В зазоре между фланцами расположена подвижная катушка 3, связанная с мембра­ной 5.

 

Рис.5.2.4. Электродинамический катушечный микрофон

Звуковые волны проходят через отверстия крышки 6 и воз­действуют на мембрану, вызывая ее колебания. В катушке возникает ЭДС. Скорость колебания катушки зависит от звукового давления, действующего на мем­брану, площади мембраны и механического сопротивления подвижной системы микро­фона.

Катушечные динамические микрофоны обладают хорошими качественными показате­лями и поэтому нашли широкое применение в телефонных аппаратах высокого класса сложности, радиовещательных студиях, залах связи совещаний, кабинетах поездных диспет­черов, устройствах звукозаписи и т.д.

Устройство ленточного микрофона показано на рис.5.2.5.

 

Рис.5.2.5. Электродинамический ленточный микрофон

Меж­ду полюсными наконечниками постоянного магнита 2 подвешена тонкая алюминиевая гофрированная лента /толщиной 0,2 мкм. Под действием звуковых волн лента, служащая мембраной, колеблется, и в ней индуцируется ЭДС, пропорциональная звуковому давлению. Равномерность характеристики чувствительности микрофона до­стигается применением сложной колебательной системы с несколь­кими сдвинутыми по частоте резонансами воздушных камер. Спе­циальный наконечник 5 образует одну воздушную полость 6, а дуга магнита 2 ограничивает другую полость 3. Воздух в щелях 4w /игра­ет роль элементов массы, которые корректируют скорость колеба­ний ленты. Ленточные микрофоны имеют равномерную частотную характеристику и применяются главным образом в студиях.

Катушечные и ленточные электродинамические микрофоны из-за их небольшой чувствительности работают совместно с микрофон­ными усилителями, которые располагаются вблизи микрофонов для того, чтобы уменьшить воздействие электрической помехи на раз­говорный тракт.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты