Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изменение клеточной пролиферации в онтогенезе




 

Пролиферация (от лат. proles — отпрыск, потомство и fero — несу), 1) разрастание ткани организма путём новообразования и размножения клеток (в отличие от любого др. способа увеличения объёма ткани, например отёка)

Биоритмы митотической активности клеток

В литературе имеются данные об изучении митотической активности клеток в различное время суток в эксперименте. Установлено, что в большинстве пролиферирующих тканей митотическая активность колеблется на протяжении суток. В работах, посвященных изучению суточного колебания митотической активности клеток костного мозга, авторы склоняются к выводу об отсутствии суточного ритма митозов в костном мозге человека. Однако малочисленность наблюдений, довольно большие колебания митотического индекса в разное время суток и отсутствие статистической обработки материала делают вывод малоубедительным.

Понятие амитоза. Его механизмы

Амитоз

прямое деление ядра, один из способов деления ядра у простейших, в растительных и животных клетках.

А. впервые был описан немецким биологом Р. Ремаком (1841); термин предложен гистологом В. Флеммингом (1882).

При А., в отличие от Митоза,или непрямого деления ядра,

ядерная оболочка и ядрышки не разрушаются,

веретено деления в ядре не образуется, хромосомы остаются в рабочем (деспирализованном) состоянии,

ядро или перешнуровывается или в нём, внешне неизменном, появляется перегородка;

деления тела клетки — цитотомии (См. Цитотомия), как правило, не происходит (рис.);

обычно А. не обеспечивает равномерного деления ядра и отдельных его компонентов.

У млекопитающих известны ткани как с одноядерными и двуядерными полиплоидными клетками (клетки печени, поджелудочной и слюнных желёз, нервной системы, эпителия мочевого пузыря, эпидермиса), так и только с двуядерными полиплоидными клетками (клетки мезотелия, соединительные ткани). Дву- и многоядерные клетки отличаются от одноядерных диплоидных (см. Диплоид) большими размерами, более интенсивной синтетической деятельностью, увеличенным количеством различных структурных образований, в том числе хромосом. От одноядерных полиплоидных клеток дву- и многоядерные отличаются главным образом большей поверхностью ядра.

 

При амитозе интерфазное ядро делится путем перетяжки, равномерное распределение наследственного материала не обеспечивается. Нередко ядро делится без последующего разделения цитоплазмы и образуются двухъядерные клетки. Клетка, претерпевшая амитоз, в дальнейшим не способна вступать в нормальный митотический цикл. Поэтому амитоз встречается, как правило, в клетках и тканях, обреченных на гибель, например, в клетках зародышевых оболочек млекопитающих, в клетках опухолей.

 

В период, предшествующий началу амитоза, также происходит удвоение количества ДНК, но хромосомы и веретено деления под микроскопом в ядрах не обнаруживаются и распределение ядерного вещества между дочерними клетками и по количеству и в качественном отношении происходит неравномерно. Поэтому такие клетки наследственно неполноценны.


1 Иногда удвоение ДНК обозначают термином репликация, оставляя термин редупликация для обозначения удвоения хромосом.

1 Ряд авторов включают в митотический аппарат также хромосомы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 507; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты