Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности распространенности ХЭ во вселенной и ЗК




Согласно периодическому закону, свойства химических элементов изменяются периодически, в зависимости от атомного порядкового числа элементов. В первую очередь, это касается химических свойств элементов (их валентности, способности вступать в химические соединения с другими элементами, состава и свойств этих соединений). Однако периодичность обнаруживают и многие физические свойства элементов, в том числе их оптические спектры, потенциалы ионизации, радиусы атомов и ионов, атомные объемы, окраска ионов, температуры плавления, удельные веса и др. Эти свойства связаны со строением электронных оболочек атомов.

Известная периодичность намечается также в самой распространенности химических элементов на Земле и в метеоритах. Элементы четных порядковых номеров, как правило, преобла­дают над соседними с ними нечетными элементами.

Таблица 5

(по Вернадскому, 1934)

 

Таким образом, преобладание по весу химических элементов с четными атомными числами совершенно очевидно в пяти группах естественной классификации; в группу IV элементы с четными числами не входят.

 

Содержание во Вселенной химических элементов

 

 

Изучая ее, мы видим, что существует соотношение между обилием химических элементов в земной коре и строением соответствующих атомов. Уже давно проф. Г. Оддо (1914) заметил, что химические элементы, принадлежащие к четным атомным числам, содержащие ядра гелия, т. е. элементы, атомный вес которых может быть разделен на 4, сильно преобладают в земной коре. Они образуют 86,5% ее общей массы. Позже аналогичные исследования были предприняты и углублены проф. В. Гаркинсом из Чикаго. Публикации вышли за период с 1917 по 1921г.г. Гаркинс доказал, что тот же факт может быть наблюден в метеоритах, где процентный перевес элементов с четными числами еще значительнее. Он доходит до 92,22% для металлических метеоритов и 97,69% для каменистых метеоритов. Метеориты — небесные тела, независимые от земли. В них наблюдается то же огромное преобладание элементов с четным зарядом ядер.

Это очень простое наблюдение возбуждает очень важные вопросы. Одно оно уже доказывает, что химический состав тонкой поверхностной пленки пашей планеты, которая, как мы знаем, совсем не соответствует составу всей планеты, — не случайность. Сейчас доказано, что это правило выполняется во всей видимой Вселенной.

Вернадский пишет, что химический состав земной коры связан с определенным строением составляющих ее атомов и уже давно — раньше Оддо указывалось (Д. И. Менделеев), что вся главная масса вещества земной коры состоит из легких элементов (не заходит за №28 — железо). Это уникальное явление нашло свое объяснение лишь в последние годы, когда было обнаружено, что в звездах тип Солнца, выработка химических элементов происходит только до железа. Остальные более тяжелые элементы не могут быть выработаны в её недрах из-за недостаточности энергии для синтеза. Значит все более тяжелые элементы выработаны не Солнцем, а связаны с другими явлениями. Тяжелые элементы вырабатываются в момент гибели звезды. Для этого необходима ситуация, когда водородное топливо звезды полностью выработано и звезда превращается в красного гиганта, который многократно увеличивает свой диаметр. При дальнейшем остывании происходит его сжатие за счет гравитационного поля и в этот момент происходит вспышка сверхновой и происходит выброс энергии и вещества тяжелых элементов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты