Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оперативно-розыскной контракт и условия его заключения




Согласно ч. 2 ст. 17 Федерального Закона об ОРД оперативно-розыскные органы могут заключать контракты с совершеннолетними дееспособными лицами, независимо от их гражданства, национальности, вероисповедания, пола, имущественного, должностного и социального положения, образования принадлежности к общественным объединениям и политических убеждений.

Контракт есть разновидность договора, волевого соглашения двух субъектов ОРД об установлении субъективных прав и обязанностей – оперативно-розыскного органа и человека, изъявившего сотрудничать с этим государственным органом. Это правовой акт, его заключение и вступление в силу влечет юридически значимые последствия для его участников. Отнесение контракта к договору достаточно определено позволяет считать его разновидностью сделки и, одновременно, юридическим фактом, в результате которого между сторонами возникают специфические оперативно-розыскные правоотношения, которые подлежат урегулированию нормами формирующегося оперативно-розыскного права. Вместе с тем заключение контракта может вызвать к жизни и некоторые другие правоотношения (например, ими могут стать трудовые, гражданско-правовые, семейные отношения.).

Оперативно-розыскной контракт – это основанный на нормах оперативно-розыскного законодательства и выработанный в публичных интересах в итоге добровольного согласования воли двух субъектов оперативно-розыскной деятельности – оперативного подразделения (в лице оперативника) и совершеннолетнего дееспособного человека договор (как правило, документально оформленный), устанавливающий взаимные права и обязанности в связи и по поводу необходимости реализации целей оперативно-розыскной деятельности и решения ее задач.

Особо отметим, что контракт всегда влечет определенные юридически значимые последствия для обеих сторон.

Оперативно-розыскной контракт следует отличать от административного и гражданско-правового договора. Несмотря на присущие им многие общие черты, характерные для любого договора (в частности, наличия общеправовых принципов заключения соглашения, согласования воли сторон, правовых последствий) они не тождественны. Можно сказать, что оперативно-розыскной контракт является частным случаем как административного, так и гражданско-правового договора.

С первым из них его роднит публичный характер (государство в лице оперативно-розыскного органа – обязательная сторона при заключении контракта). Однако контракт заключают не в связи с реализацией административных отношений, а в связи с необходимостью обнаружения преступлений.

Сравнивая оперативно-розыскной контракт и гражданско-правовой договор, отметим, что общим для них выступает равенство сторон (в отличие от административного договора). Вместе с тем коренным отличием контракта в оперативно-розыскной деятельности от любого гражданско-правового договора является его публичный характер,если при гражданской сделки стороны преследуют индивидуальный, частный интерес, то при заключении оперативно-розыскной контракта преследуется достижение общественно значимого результата – защита человека, собственности, общества и государства от преступных посягательств (ст. 1 Федерального Закона об ОРД.).

Для оказания помощи агентами на условиях контракта законодатель установил два условия, дополнительные к общим:

· достижение агентом совершеннолетия (В соответствии со ст. 60 Конституции Российской Федерации гражданин России может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.);

· его дееспособность (Дееспособность – это способность физического лица своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, а также нести ответственность за совершенное правонарушение (например, совершение преступления в ходе оперативно-розыскного мероприятия, нарушение условий контракта.). Федеральным законом запрещено вступать в договорные отношения с полностью недееспособными лицами, в частности лицами, страдающими психическими расстройствами.).

Контракт заключается с человеком, независимо от его гражданства.

К сотрудничеству может привлекаться:

· гражданин России (в том числе лицо, имеющие двойное гражданство, т.е. одновременно состоящие в гражданстве другого государства);

· лицо без гражданства;

· иностранный гражданин или подданный иностранного государства.

Конфиденциальные отношения с этими лицами устанавливаются независимо от постоянного или временного их нахождения на территории России.

 

Структура и содержание основных элементов оперативно-розыскного контракта

Как правило, в контракте указывают его предмет и срок действия, обязанности и права сторон, условия возмездности, а также условия и порядок его продления.

Предмет контракта. В общих положениях указывают, какие обязательства принимают на себя стороны по решению задач оперативно-розыскной деятельности. Специально оговаривают особенности действия сторон. В частности агент указывает, в чем состоит его содействие при подготовке или проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Перечень взаимных договорных обязательств индивидуален и зависит от ряда условий:

· личный характер агента;

· характера выполняемых им заданий;

· его реальных возможностей по оказанию содействия и т.п.

В контракте запрещается излагать сведения, составляющие государственную тайну.

Обязанности и права сторон. Прежде всего, оговаривают требования к предмету договора, в том числе в какой форме (устно, письменно, в виде образцов документов, изделий и т.п.) агент будет предоставлять информацию. Раскрывают также обязательства оперативно-розыскного органа в создании благоприятных условий для выполнения агентом заданий, в его обучении и подготовки (специальной, психологической и др.). Кроме того, указывают пределы использования оперативной информации и т.д., а также перечисляют обязательства оперативно-розыскного контракта, связанные с обеспечением личной безопасности агента, безопасности членов его семьи, близких и др.

Особо отметим, что предусмотренные в оперативно-розыскном контракте обязанности и права сторон не должны отменять или ущемлять те из них, которые предусмотрены Федеральным Законом об ОРД (ст. 14, 15, 17 и др.).

Возмездность. В контракте, прежде всего, отражают вид, размер и порядок вознаграждения агенту за выполнение взятых им обязательств. Вместе с тем в нем может быть предусмотрена и отражена какая-либо иная форма возмездности (например, предоставление работы или помощь в ее приобретении, передача в собственность движимого и недвижимого имущества, выдача соответствующих документов).

Так как стороны несут обоюдную ответственность за выполнение понесенного в связи с подготовкой или проведением ОРМ материального или морального вреда и др. (например, ограничение какого-либо права агента на тот или иной срок после окончания сотрудничества). Кроме того, в контракте оговаривают меры социального обеспечения агента и (или) членов его семьи и близких, а также другие обстоятельства в соответствии с Федеральным Законом об ОРД и гражданским законодательством.

Особые условия. Контракт должен, в частности, содержать такие условия, которые связаны с использованием результатов ОРД, полученных с участием агента, с сохранением сведений, составляющих государственную тайну, о которых ему стало известно при сотрудничестве, и т.п. в данной связи в контракте могут быть установлены определенные требования к агенту (например, по ограничению его права на выезд за рубеж на определенный срок после окончания сотрудничества).

Требования к оформлению контракта. Его содержание должно быть понятно и недвусмысленно изложено. Как правило, письменный текст контракта составляется в двух экземплярах, подписывается обеими сторонами: агентом и руководителем оперативно-розыскного органа (причем агент вправе получить один экземпляр контракта). Подпись руководителя скрепляют оттиском гербовой печати соответствующего оперативно-розыскного органа.

Вступление контракта в законную силу. Он вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами, если иное не указано в тексте контракта.

Окончание действия контракта. Его действие прекращается по истечении оговоренного срока или при наличии основания для досрочного расторжения.

Досрочное расторжение контракта. Оно допускается по различным основаниям.

Типичными являются:

· досрочная реализация цели, ради которой заключался договор;

· объективное изменение оперативной обстановки (заболевание агента, утрата им оперативных возможностей, приобретение агентом статуса депутата, судьи, прокурора, адвоката, священнослужителя или полномочного представителя официально зарегистрированного религиозного объединения, и др.);

· неисполнение условий контракта одной из сторон.

Инициировать досрочное расторжение вправе обе стороны. Например, агент может по собственной инициативе расторгнуть контракт в случае невыполнения другой стороной одного или нескольких обязательств, предусмотренных контрактом. Основанием же для досрочного расторжения контракта с агентом со стороны оперативно-розыскного органа является:

· разглашение сведений о факте и содержании конфиденциального сотрудничества (в частности, объекту оперативной заинтересованности);

· совершение агентом преступления или использование конфиденциального сотрудничества для сокрытия преступной деятельности;

· предоставление заведомо ложной информации;

· умышленное искажение оперативно значимой информации или ее сокрытие;

· уклонение от сотрудничества под различными предлогами, и др.

Условия и требования к порядку заключения оперативно – розыскного контракта с агентами излагаются в нормативных правовых актах конкретного оперативно-розыскного органа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты