Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БАЗЫ ДАННЫХ




Лекция № 6.1. Общие положения и история создания баз данных.

1. Введение.

Восприятие реального мира можно соотнести с последовательностью разных, хотя иногда и взаимосвязанных, явлений. С давних времен люди пытались описать эти явления (даже тогда, когда они не могли их понять). Такое описание называют данными.

Традиционно фиксация данных осуществляется с помощью конкретного средства общения (например, с помощью естественного языка или изображений) на конкретном носителе (например, камне или бумаге). Обычно данные (факты, явления, события, идеи или предметы) и их интерпретация (семантика) фиксируются совместно, так как естественный язык достаточно гибок для представления того и другого. Примером может служить утверждение “Стоимость авиабилета 128”. Здесь “128” – данное, а “Стоимость авиабилета” – его семантика.

Нередко данные и интерпретация разделены. Например, “Расписание движения самолетов” может быть представлено в виде таблицы, в верхней части которой (отдельно от данных) приводится их интерпретация. Такое разделение затрудняет работу с данными (попробуйте быстро получить сведения из нижней части таблицы).

В самом общем смысле база данных – это набор записей и файлов, организованных специальным образом. В компьютере, например, можно хранить фамилии и адреса друзей или клиентов. Один из типов баз данных – это документы, набранные с помощью текстовых редакторов и сгруппированные по темам. Другой тип – файлы электронных таблиц, объединяемые в группы по характеру их использования.

В управлении данными имелось шесть разных фаз:

1. Нулевой поколение: менеджеры записей (4000 г. до н.э. – 1900 г.);

2. Первое поколение: менеджеры записей (1900 г. – 1955 г.);

3. Второе поколение: программируемое оборудование обработки записей и системы управления файлами (1995 г. – 1970 г.);

4. Третье поколение: оперативные системы базы данных (1965 г. – 1980 г.);

5. Четвертое поколение: реляционные базы данных и архитектура клиент-сервер (1980 г. – 1995 г.);

6. Пятое поколение: мультимедийные базы данных (1995 г. – н.вр.).

В начале данные обрабатывались вручную. На следующем шаге использовалось оборудование с перфокартами и электромеханические машины для сортировки и табулирования миллионов записей. На третье фазе данные хранились на магнитных лентах, и сохраняемые программы выполняли пакетную обработку последовательных файлов. Четвертая фаза ввела понятия схемы базы данных и оперативного навигационного доступа к данным. На пятой фазе был обеспечен автоматический доступ к реляционным базам данных и была внедрена распределенная и клиент-серверная обработка. В шестом поколении системы научились хранить более богатые типы данных, в особенности документы, графические, звуковые и видеообразы. Эти системы шестого поколения представляют собой базовые средства хранения для появляющихся приложений Internet и intranet.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты