Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Quick Power On Self Test




- (быстрый тест компьютера после включения питания). Разрешение этого параметра приводит к некоторому сокращению времени на начальное самотестирование компьютера (POST), особенно при значительных объемах оперативной памяти. Следует только учесть, что память, например, в этом случае не тестируется, а только проверяется ее размер. Сокращение времени тестирования происходит также за счет пропуска некоторых пунктов проверки (например, упрощенно фиксируется готовность жесткого диска, без специальной паузы ожидания на "разгон" двигателя).

Если при работе ПК возникают какие-либо проблемы, то лучше при его включении осуществлять полный тест. Хотя надо отметить, что часто встречающиеся рекомендации по сокращению времени загрузки ПК не дают особенного эффекта, а вот проблем перед пользователями ставят достаточно. Поэтому к советам специалистов необходимо подходить дифференцировано, т.е. решать в каждом конкретном случае "свою" маленькую проблему. Может принимать значения:

"Enabled" - разрешено,

"Disabled" - запрещено (по умолчанию).

"AMI BIOS" может содержать аналогичную опцию под названием"Quick Boot" или"Quick Boot Mode".

Setup Prompt

- эта опция "AMI BIOS" позволяет выводить/не выводить на экран сообщение "Press F1 to enter SETUP" для доступа к "BIOS Setup" в процессе старта системы. "Enabled" устанавливается по умолчанию, а "Disabled" косвенно может служить в качестве защитной функции. "Phoenix BIOS" содержит такую же опцию, но с выводом сообщения "Press F2 to enter SETUP".

Но надо отметить, что на протяжении многих лет огромные армии пользователей ПК общались с системой через другую и естественно более привычную опцию "AMI BIOS" - "Hit "Del" Message Display", отключение которой не позволяло вывести на экран монитора сообщение о том, с помощью какой клавиши возможен доступ к "BIOS Setup".

Virus Warning

(предупреждение о вирусе). Разрешение этого параметра ("Enabled") запрещает любую запись в загрузочный сектор жесткого диска или таблицу разделов (partition table). При попытке изменения этих областей BIOS останавливает систему с выводом на экран монитора соответствующего сообщения, а также звукового сигнала. При этом пользователь может либо разрешить запись, либо запретить ее.

Технически эта задача решается следующим образом.

На этапе проведения POST-теста перед входом в процедуру обработки дискового сервиса (INT13h) устанавливается транзитный программный модуль, который анализирует входные параметры функции и детектирует две ситуации: попытку записи в BOOT Sector и попытку форматирования 0-й дорожки. Если система условий выполняется, вместо дисковой операции выдается предупреждающее сообщение и звуковой сигнал. На соответствующем шаге теста выполняется перестановка вектора INT13h на транзитный контролирующий модуль, если в "BIOS Setup" включен данный режим. Данный алгоритм, в зависимости от прошивок, может видоизменяться, но суть останется прежней. Подобным образом BIOS отслеживает ситуацию и при работе операционной системы.

Опция введена для защиты от так называемых boot-вирусов, поражающих загрузочный сектор. Стандартные действия при этом - запуск антивирусных программ, прежде всего с защищенных дискет.

Эта опция должна быть обязательно отключена при форматировании жесткого диска, при вводе команды FDISK/MBR, при инсталляции операционных систем, при использовании администратора начальной загpузки OS/2 (OS/2 Boot Manager), который использует запись в загрузочный сектор. Кроме того, некоторые диагностические программы при обращении к boot-сектору могут вызвать появление сообщения о "вирусной атаке", что не отражает текущую ситуацию. Применение этой функции не имеет смысла в случае использования SCSI- и ESDI-дисков, поскольку они используют собственный BIOS на контроллере.

Еще одним из возможных вариантов параметра может быть значение "ChipAway", с одной стороны это значение - аналог "Enabled", с другой - это один из вариантов встроенного антивируса. При старте машины выводится надпись "ChipAway Virus Enabled", что не должно пугать пользователя.

Опция может называться также "Virus Protection", "Anti-Virus Protection", "BootSector Virus Protection".

Опция "Virus Warning" содержится и в "Phoenix BIOS", но с несколько другими значениями:

"Enabled" - система останавливается с выводом сообщения при попытке изменения загрузочного сектора,

"Confirm" - изменения вступают в силу автоматически. Это как раз и может потребоваться при инсталляции новой ОС,

"Disabled" - загрузочные сектора не проверяются (по умолчанию).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты