Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Немецкая школа геополитики




 

Первой оформилась немецкая школа геополитики, появившись сначала как часть географической науки.

Немецкая геополитика сразу начала развиваться в двух направлениях.

Первое – националистическое (к нему принадлежали К.Риттер, Ф.Ратцель, Р.Челлен) – имело своим истоком национальную неудовлетворенность немцев, заключавщийся в отлучении их от процесса создания колониальных империй и поражении в Первой мировой войне.

Второе – интернационалистское, левое, социал-демократическое (Г.Граф, К.Виттфогель и другие сторонники реформаторского марксизма) – ставило своей задачей дополнить исторический материализм географическим детерминизмом, «привязать» экономические и политические отношения между людьми и государствами к природе, земле, почве.

Ответ 2 (начало). Другой отличительной чертой немецкой геополитики явилась повышенная восприимчивость ее государством и обществом. Причинами этого, очевидно, явились поражение в Первой мировой войне, потеря всех колоний, необходимость выплаты огромных репараций и жесткий финансово- экономический кризис, охвативший страну. Это способствовало укоренению в сознании нации геополитических теорий, главной идеей которых явилось противостояние континентальных, сухопутных держав, и в первую очередь Германии, «обиженной» судьбой, державам морским, торговым, богатым, владеющим десятками миллионов квадратных километров заморских территорий, а также успешной и быстрой институализации геополитики. Ответ 2 (окончание). Геополитика была введена обязательным предметом во всех университетах Германии, в 1924 году начал издаваться первый геополитический журнал, в 1933 году создается в Мюнхене Институт геополитики, а в 1938 г. в Штутгарте - Национальный союз для геополитического воспитания немцев, проживающих за границей.

С самого начала своего становления немецкая, а соответственно и другие европейские геополитические школы, закладывали основы континентальной школы, заявившей о своей приверженности идее нации и национального пространства. Если англо-американские геополитики в своих концепциях опирались преимущественно на интуиции культурно нейтрального пространства, то для европейских ученых пространство обладало культурной значимостью. Культуроцентризм европейской геополитики был основан на идее неразрывной связи веры, почвы и крови. Отсюда уверенность в том, что каждый народ создает свою уникальную концепцию. В этом смысле для европейских геополитиков проблема геополитического единства геополитического пространства явилась значительно более трудной, чем для англо-американских исследователей, приверженных идее культурного униформизма мира.

Фридрих Ратцель (1844-1904), крупный немецкий географ, последователь социал – дарвинизма и первый геополитик, заложивший основы этой науки.

(Основные работы:

«Антропогеография» (1882г.) – эволюция, демография, культурное и политическое становление народов зависит от среды их обитания.

«Народоведение» (1893г.) – задача – исследовать географическую обусловленность политической жизни, отношение внешней политики государств к географическому пространству.

«Политическая география» (1897г.) – биографическая концепция государства: «государство складывается как организм, привязанный к определенной части поверхности земли, а его характеристики развиваются из характеристик народов и почвы».
Государство имеет тенденцию врастать в естественные замкнутые пространства, а она может быть полностью удовлетворена в пределах континента.
«Море, как источник могущества народа» (1900г.) – если страна хочет быть сильным государством то ей нужен сильный флот.
«О законах пространственного роста государств»(1901), Ратцель вывел семь законов органического развития держав.

В своих трудах Ф. Ратцель первым сформулировал предмет геополитики, задав следующий круг проблем:

- рассмотрение концепции государства как живого организма, связанного с землей;

- вопросы исторического движения и роста государства, которые осуществляются путем завоеваний и колонизации;

- пространственного расположения государств и влияния географического положения на политический статус государства;

- граница как периферийный орган государства, как естественный географический рубеж и как политическая разграничительная линия.

Предыстория геополитики, по мнению ее основателя, такова:

- сначала человек осмыслил связь растений и земли;

- затем были созданы теории происхождения видов (Дарвин);

- распространения животных на суше (Шмарда) и море (Планктон);

- теория миграций организмов (Вагнер).

Своей задачей Ратцель видел создание теории положения человека в природе, связи географического и социального и в последствии решил ее в «Антропогеографии» (Народоведение). Антропогеография базируется на следующих утверждениях:

- все страны мира взаимосвязаны;

- человек, все сообщества людей включены в общую жизнь земного шара;

- народ и государство каждого человеческого сообщества представляют собой единый организм;

- этот организм находится в постоянном движении, развитии и росте;

- рост государственного организма продолжается до естественных границ;

- на рост и развитие государств оказывает влияние климат и географическое положение, т.е. его территория, формы земной поверхности, а также плотность населения;

- существенное значение для стимулирования развития государственного организма имеет морская среда.

Ответ 3. (начало). В другой работе, «О законах пространственного роста государств»(1901), Ратцель вывел семь законов органического развития держав:

- рост государств означает не только их пространственное увеличение, но рост их культуры;

- пространственный рост государств ведет за собой развитие науки, промышленности, торговли, миссионерской деятельности и вообще всех видов деятельности его граждан;

- рост государства осуществляется путем поглощения меньших государств;

- граница есть периферийный орган государства; она служит индикатором его состояния: силы или слабости, роста или деградации;

- при росте государство вбирает в себя в первую очередь наиболее ценные элементы окружающей среды: реки, береговые линии морей, равнины, горные границы, природные ископаемые;

- толчком к экспансии служит разница, перепад уровней культур соседних государств;

- общая тенденция поглощения более слабых более сильными государствами в ходе истории набирает силу, т.е. способствует еще большему увеличению территорий более сильных держав. Ответ 3 (окончание).

Рост государств он считал «всеобщей, универсальной тенденцией. Развитие контактов людей, обмен, торговля – это прелюдия к установлению политического контроля государства над новыми колонизируемыми территориями». Торговля и война у него – это две формы, две стадии в процессе территориального роста государства. Ратцель считал, что великая держава в качестве территориально-пространственной основы должна иметь территорию с площадью не менее 5 млн. кв. км (в 1900 г. у Германии была территория – 0,55 млн. кв. км.)

 

Рудольф Челлен (1864-1922) - шведский геополитик, государствовед (специализировался на изучении системы управления разных государств) и политический деятель по своим политическим взглядам был германофилом. Этот теоретик продолжил идущую от Ф. Ратцеля традицию рассмотрения государства как живого организма, расширив данный подход.

В книге «Великие державы» (1910) Челлен утверждал, что малые страны в силу своего географического положения притягиваются великими державами, вовлекаются в общую экономическую деятельность, образуя политические и хозяйственные «комплексы».

Ответ 4 (начало). В другой своей книге «Государство как форма жизни» (1916) Челлен в духе теории Ратцеля исследовал самые различные стороны жизни государства которые в конечном счете, свел к пяти: географическое пространство, народ, хозяйство, общество, управление. Эти формы, или элементы, существуют в неразрывном единстве и образуют единый организм – государство, который в соответствии с составляющими его элементами призваны изучать пять научных дисциплин:

- геополитика – географические факторы существования и развития государства;

- демополитика – государство с точки зрения его народонаселения;

- экополитика – государство как экономическая сила;

- социополитика – социальный аспект государства;

- кратополитика – формы правления. Ответ 4 (окончание).

В состав геополитики входит:
Топополитика – изучает политическое окружение данного государства.
Морфополитика – учение о форме государственной территории.
Физиополитика – учение о государственной территории с позиции её содержания.

Но государство, по Челлену, не случайный конгломерат различных сторон человеческой жизни, а живое существо, биологическое образование, развивающееся по биологическим законам самосохранения, роста, стремления к доминированию. Если слабые государства притягиваются, включаются в политическую и экономическую жизнь сильных, более жизнеспособных государств, то более мощные и живучие постоянно расширяют свое жизненное пространство. Для этого у них есть три пути: колонизация, слияние, завоевание. Государства, чтобы быть сильными и жизнеспособными, должны быть развиты и в аграрном, и в индустриальном отношении, т.е. быть самодостаточными, чтобы в случае необходимости (войны, агрессии) обеспечить себя всем нужным. Государства, аналогично людям (и животным), подчиняются законам борьбы за существование и естественного отбора. Подобно организмам, они рождаются и растут, достигают наивысшей силы, дряхлеют и умирают.

Как и в живой природе, большие, жизнеспособные государства растут за счет малых, слабых, не приспособленных к выживанию геополитических образований. Они захватывают их территории, разрастаясь, раздвигают свои границы, пока наконец не поглощают соседние малые страны. Такова, по мнению Челлена, политическая история всех империй.

Челлен также обосновал тезис о трех географических факторах, играющих главную роль в глобальной геополитике:

- 1.Расширение (наличие больших колониальных владений);

- 2.Территориальная монолитность;

- 3. Свобода передвижения (доступ к морям, мощный морской флот).

Из великих держав Великобритания обладала 1 и 3, Россия 1 и 2, Япония 2 и 3, Германия 2, обладает единым этносом, США – 1,2,3.
Делил народы и государства на «юные» (Германия) и «старые» (Франция, Англия). Предрекал Германии роль континентального государства Европы, т.к. она обладает осевым динамизмом в силу срединного положения. В силу своего политического фактора противостоит разрушительным либерально-космополитическим силам Англии и Франции.
Во время Первой мировой войны занимал прогерманскую позицию. Предлагал создать Германо-Нордический союз. Швецию, Голландию, Данию приглашал в этот союз. Россия по его мнению идеально подходит для посреднических ролей, поскольку расположена на пересечении цивилизаций. Война, по Челлену, есть инструмент прогресса человечества. Его теория была взята на вооружение германским фашизмом, но сам он расизма не принимал, идеологию считал второстепенной. В гитлеровской Германии его книга издавалась 19 раз.

Карл Хаусхофер (1869-1946) - известный немецкий геополитик, военный дипломат, доктор Мюнхенского университета, создатель геополитической доктрины о необходимости создания континентального блока, или оси: Берлин-Москва-Токио.

Идеям Хаусхофера предшествовала концепция "Срединной Европы", выдвинутая в начале первой Мировой Войны. Суть её: Германия как самая развитая и сильная страна на континенте должна объединить вокруг себя малые страны центральной Европы в порядке конфедерации. Это должен быть экономический, политический союз, где Германия – гегемон и гарант военной защиты.
"Апология немецкой геополитики"(1946 г.) – главный труд. Основная идея - идея жизненного пространства, необходимого народу для существования: "народ без пространства имеет право на пространство без народа".
Обосновал геополитическое деление мира на континентальные (сухопутные) и морские державы, имеющие различные глобальные интересы.

Развил идеи Ф.Ратцеля о преимуществах больших государств над малыми.

Проанализировал основные виды экспансии великих держав.

В 1927 г. была издана книга «Границы в их географическом и политическом значении», где Хаусхофер выступил последователем Ратцеля. Для него концепция государства как живого организма явилась очевидной истиной, поэтому он поставил перед собой задачу создать целостное учение о живых органах этого организма – границах государства. Хаусхофер подробно остановился на преимуществах и недостатках естественных и искусственных, морских и сухопутных рубежей, настаивал на необходимости воспитания чувства границ, научения умению оценивать свои собственные границы; исследовал становление и культурно-политическую организацию границ, дал классификацию пограничных рубежей, в которой просматривалась его концепция границ как органов государства.

Ответ 5. (начало). В 1931 г. вышла в свет крупная работа Хаусхофера «Панидеи в геополитике», в которой он обосновывал сущность практической геополитики как реализацию масштабных внешнеполитических концепций – панидей. Панидеи, по утверждению Хаусхофера, провозглашаются целыми народами, охватывают большие пространства и имеют мировое политическое значение. Будущее панидей, т.е. интеграция наций в масштабе континентов и объединение последних под эгидой международной организации, виделось ему вполне достижимым. Но целью этой интеграции Хаусхофер считал справедливое распределение пространств Земли для более интенсивного их освоения, что, впрочем, не исключало столкновение за перераспределение, но эта борьба должна принять уже межконтинентальный характер. Ответ 5 (окончание).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 245; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты