Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние цветосветового климата на безопасность труда.




Влияние цветосветового климата на безопасность труда. 2. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, их характеристика 3. Виды и системы освещения и их характеристика.

Естественное освещение 3.2. Искусственное освещение

Методы расчета искусственного освещения

Электрические источники света

Влияние цветосветового климата на безопасность труда.

 

Рациональное освещение рабочих мест является одним из элементов благоприятных условий труда. При неудов­летворительном освещении зрительная способность глаза снижа­ется, могут появиться головные боли, резь в глазах, близорукость, катаракта, поэтому немаловажное значение должно придаваться созданию хорошей освещенности рабочего места.

Из-за постоянного напряжения зрения наступает зрительное утомле­ние. При недостаточном освещении работающий наклоняется к обору­дованию, вследствие чего возрастает опасность несчастного случая. По­стоянный перевод взгляда с достаточно освещенного предмета на пло­хо освещенный вызывает профессиональную болезнь — нистагм (гр. дремота). Дли­тельная работа при высокой освещенности может привести к светобо­язни — повышенной чувствительности глаз к свету с характерным слезотечением, воспалением слизистой оболочки или роговицы глаза.

Освещение исключительно важно для здоровья человека. С помощью зрения человек получает подавляющую часть информации (более 90%), поступающей из окружающего мира. Недостаточное освещение вызывает зрительный дискомфорт, выражающийся в ощущении неудобства или напряженности. Длительное пребывание в условиях зрительного дискомфорта приводит к отвлечению внимания, уменьшению сосредоточенности, зрительному и общему утомлению. Кроме создания зрительного комфорта свет оказывает на человека психологическое, физиологическое и эстетическое воздействие. Неудовлетворительная освещенность в рабочей зоне может являться причиной снижения производительности и качества труда, получения травм.

Свойства света как фактора эмоционального воздействия широко используются путем правильной и рациональной организации освещения. Необходимая освещенность может быть достигнута за счет регулирования светового потока источника освещения, включения и выключения части ламп в осветительных приборах, изменения спектрального состава света, применения осветительных приборов подвижной конструкции, позволяющей изменять направление светового потока.

Для создания оптимальных условий зрительной рабо­ты расчетные характеристики системы освещения долж­ны быть увязаны с цветовым окружением.

Оптический анализатор различает семь основных цветов и более сотни оттенков.

Цветовые ощущения вызываются воздействием электромаг­нитных световых волн, имеющих длину волн от 0,38 до 0,78 мкм (0,38-0,45 мкм — фиолетовый цвет; 0,455-0,470 мкм — синий; 0,47-0,50 мкм—голубой; 0,50-0,55 мкм—зеленый; 0,55-0,59 мкм — желтый; 0,59-0,61 мкм — оранжевый; 0,61-0,78 мкм — красный).

Важнейшим фактором улучшения зрительных условий труда и профилактики утомления является правильное цветовое оформле­на производственных помещений и их интерьера.

Установлено, что цвета могут воздействовать на человека по-разному: одни цвета успокаивают, а другие — раздражают. Например, красный цвет — возбуждающий, горячий, вызывает у человека условный рефлекс, направленный на самозащиту. Оранжевый воспринимается людьми так же, как горячий, он согревает, бодрит, стимулирует к активной деятельности. Желтый — теплый, весенний, располагает к хорошему настроению. Зеленый — цвет покоя и свежести, успокаивающе действует на нервную систему, а в сочетании с желтым благотворно влияет на настроение. Синий и голубой цвета свежи и прозрачны, кажутся легкими, воздушными. Под их воздействием уменьшается физическое напряжение, они могут регулировать ритм дыхания, успокаивать пульс. Черный цвет — мрачный и тяжелый резко снижает настроение. Белый цвет — холодный, однообразный, способный вызвать апатию.

Разностороннее эмоциональное воздействие цвета на человека поз­воляет широко использовать его в гигиенических целях, поэтому при оформлении интерьера производственного помещения цвет исполь­зуют как композиционное средство, обеспечивающее гармоническое единство помещения и технологического оборудования, как фактор, создающий оптимальные условия зрительной работы и способствую­щий повышению работоспособности, как средство информации, ори­ентации и сигнализации для обеспечения безопасности труда.

Различают три основных цветовые гаммы (А,Б,В).

Цветовая гамма А содержит возбуждающие цвета (в ос­новном красные) и используется в тех помещениях, где необходимо взбодрить человека, восполнить дефицит эмо­ций, двигательной активности.

Гамма Б включает в свой состав тонизирующие цвета -оранжевый, желтый, травяные и лиственные оттенки зе­леного и применяется там, где не требуется духовно воз­действовать на человека, но нужно добиться максималь­ной его работоспособности, деловой активности.

Гамму В представляют успокаивающие цвета - синий, зелено-голубой, голубой. В эти цвета следует оформлять деловые помещения (кабинеты администрации, прием­ные, вестибюли).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты