Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тоталитаризм в СССР. Культ личности Сталина. Массовые репрессии.




К середине 30-х гг. завершается становление советской общественной системы как особой формы тоталитаризма, опирающейся на традиционные эле­менты российской политической культуры. Утопическая задача построения социализма в кратчайшие сроки в условиях междуна­родной изоляции и самоизоляции существенно повлияла на всю систему власти и управления. Сама жизнь очень скоро выявила утопичность ленинского желания создать государство-коммуну без постоянной армии, полиции, чиновничества. Менее чем за двад­цать лет в силу внутренней логики диктатура пролетариата пере­растает сначала в диктатуру правящей Коммунистической партии, а затем и в диктатуру одного человека. Характерными чертами со­ветской политической системы становятся сверхцентрализация, командно-репрессивные методы функционирования государствен­ного механизма, однопартийность, сращивание партийных орга­нов с государственными, огосударствление общественных органи­заций.

Формально советская политическая система к началу 30-х гг. располагала многими чертами цивилизованного демократическо­го государства. Высшая власть принадлежала Всероссийскому съезду Советов, депутаты которого получали полномочия на ос­нове всеобщего избирательного права. Между сессиями действо­вала избранная исполнительная власть. По официальной версии, аппарат власти на рубеже 30-х гг. был народным, пролетарским. На самом деле власть еше в 20-е гг. безраздельно переходит в руки партийно-государственного аппарата.

С конца 20-х гг. в ВКП(б) ужесточается дисциплина и свер тывается внутрипартийная демократия. Все реже и нерегулярне проводятся партийные съезды, конференции, пленумы ЦК. Усиливается система секретности, поддерживая анонимность реаль ной власти, скрывая многие стороны работы партаппарата не только от народа, но и от самой партии.

В 30-е гг.происходит усиление карательно-репрессивного аппарата. В 1934 г. формирование мощного репрессивного аппарата завершается. В июле в соответствии с постановлением ВЦИК в НКВД СССР,входят бывшее ОШУ, Главное управление мили­ции, Главное управление пограничных и внутренних войск, Глав­ное управление исправительно-трудовых лагерей и трудовых по­селений (ГУЛАГ) и целый ряд других ведомств. Объединенный наркомат получает в свое ведение все силовые структуры (за ис­ключением армейских): конвойные и железнодорожные войска, части особого назначения. Они использовались для подавления вооруженных выступлений и массовых беспорядков. За десяти­летие численность внутренних войск возрастает в 4 раза (до 200 тысяч к началу 40-х гг.).

Политический курс И. В. Сталина, концентрация в его руках неограниченной власти вызывали оппозиционные настроения у многих руководящих партийных работ­ников и рядовых членов ВКП(б).

В середине 30-х годов начались репрессии против старых пар­тийцев, не согласных с установившимися методами руководства страной.

В 1936 г. по вымышленному обвинению в антисоветской дея­тельности и шпионаже (дело об антисоветском «объединенном троцкистско-зиновьевском центре») осудили бывших лидеров пар­тии Г. Е. Зиновьева, Л. Б. Каменева и др. Жертвами репрессий стали тысячи политэмигрантов, многие работники Коминтерна. Репрессив­ная политика проводилась против целых народов. В 1937 г. СНК и ЦК ВКП(б) постановили немедленно выселить из Дальневосточного края проживавшее там корейское население. Необходимость этого акта мотивировалась возможной засылкой на Дальний Восток япон­скими спецслужбами китайских и корейских шпионов. Вслед за тем свыше 36 тыс. корейских семей (более 170 тыс. человек) были де­портированы в районы Средней Азии.

По ложным доносам и обвинениям в «контрреволюционной» дея­тельности арестовывали десятки тысяч невинных людей. Их пригова­ривали к заключению и принудительным работам в системе Государ­ственного управления лагерей (ГУЛАГ). Труд заключенных использо­вался на лесоповалах, строительстве новых заводов и железных дорог. К концу 30-х годов система ГУЛАГа включала более 50 лагерей, свы­ше 420 исправительных колоний, 50 колоний для несовершеннолет­них. Численность заключенных в них лиц увеличилась со 179 тыс. в 1930 г. до 839,4 тыс.— в конце 1935 г. и до 996,4 тыс.— в конце 1937 г. (официальные данные). Однако общее количество жертв ре­прессий было значительно больше. Одним из косвенных показателей масштабов репрессий служат данные о динамике численности населе­ния в СССР. С 1 января 1929 г. по 1 января 1933 г. количество жите­лей увеличилось на 11 млн. человек. С 1 января 1933 г. по декабрь 1937 г. население сократилось почти на 2 млн.

С ликвидацией оппозиции достигает пика режим тотального контроля над обществом. Власть стремится к полному устране­нию гражданского общества, всякой частной жизни. Распрост­ранение системы контроля из центра к периферии достигалось созданием во всех местных партийных организациях специаль­ных отделов, подчиняющихся непосредственно сталинскому сек­ретариату. В их задачу входило наблюдение за парторганизация­ми и представление регулярных отчетов о них. Обмен информа­цией между центром и периферией также велся по каналам спецотделов.

Невозможность для сталинского руководства опереться для легитимации своей власти на авторитет традиций, а также де­мократически выраженную волю большинства населения вызы­вает к жизни необходимость сознательного культивирования личности Сталина, создания культа его личности. Его прижиз­ненная канонизация начинается через год после смерти Ленина — в 1925 г. Царицын был переименован в Сталинград. Затем по­являются целые культовые ряды в топонимии: Сталинск, Сталинири, Сталинабад. На протяжении 20-х гг. шаг за шагом про­исходит абсолютизация всей деятельности и всех мнений Сталина.

К началу 30-х гг. любое слово Сталина воспринималось как откровение, как прямое руководство к действию.

Таким образом, к концу 30-х гг. в стране завершается фор мирование целостной советской командной системы. Она при обретает устойчивость и способность решать стоявшие пере страной задачи. Ее становление и существование — результг уникального соединения во времени очень специфического на бора исторических, социокультурных и технологических пре, посылок. При несомненных достоинствах сталинский властны механизм имел целый ряд существенных недостатков, сыгра ших в конечном итоге роковую роль. В нем, прежде всего, отсуствовали внутренние пружины саморегуляции и самонастро: ки. Единственным источником регулирования являлось принуждение извне — страх, насилие, а любое изменение исходи, сверху. Любая ответственность в этих условиях представлялаа собой угрозу для исполнителей, поэтому она делегировалась снизу на самый верх. Как следствие центр был перегружен делами, отсюда нерациональность его деятельности, волокита, крайняя зависимость принимаемых решений от воли вождя. Так, следуя сталинской привычке работать по ночам, все центральные со­ветские учреждения также изменяют график своей работы. Уча­стие широких масс трудящихся в управлении становилось фор­мальностью, прикрывавшей диктат партийно-государственной бюрократии.

 

ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917в России, вооруженное свержение Временного правительства и приход к власти партии большевиков, провозгласившей установление советской власти, начало ликвидации капитализма и перехода к социализму. Медлительность и непоследовательность действий Временного правительства после Февральской революции в решении рабочего, аграрного, национального вопросов, продолжавшееся участие России в войне привели к углублению общенационального кризиса и создали предпосылки для усиления крайне левых партий в центре и националистических партий на окраинах страны. Наиболее энергично действовали большевики, провозгласившие курс на социалистическую революцию в России, которую они считали началом мировой революции. Они выдвинули популярные лозунги: «Мир — народам», «Земля — крестьянам», «Фабрики — рабочим»; к концу августа — началу сентября завоевали большинство в Советах Петрограда и Москвы и приступили к подготовке вооруженного восстания, приуроченного к открытию II Всероссийского съезда Советов. В ночь с 24 на 25 октября (6-7 ноября) вооруженными рабочими, солдатами Петроградского гарнизона и матросами Балтийского флота был захвачен Зимний дворец и арестовано Временное правительство. Съезд, на котором большевикам вместе с левыми эсерами принадлежало большинство, одобрил свержение Временного правительства, принял Декреты о мире и о земле, сформировал правительство — Совет Народных Комиссаров во главе с В. И. Лениным. Подавив в Петрограде и Москве сопротивление сил, верных Временному правительству, большевикам удалось быстро установить господство в основных промышленных городах России. Главный противник — партия кадетов была объявлена вне закона, арестован ряд их лидеров, запрещена оппозиционная печать. Несмотря на это, на выборах в Учредительное собрание [12 (24) ноября 1917] большевики получили лишь ок. 25% голосов избирателей. Учредительное собрание [Петроград, 5 (18) января 1918], отказавшееся принять ряд ультимативных требований большевиков, было ими разогнано. Это способствовало дальнейшему расколу страны, обострению Гражданской войны. К марту 1918 советская власть была установлена на значительной территории России, национализированы банки, началась национализация предприятий, заключено перемирие с Германией. Попытки стран Антанты помешать выходу России из войны и утверждению власти Советов привели к интервенции иностранных держав. Переход к политике «военного коммунизма», создание карательных органов для борьбы с контрреволюцией и саботажем — Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией (ВЧК) (декабрь 1917), организация массовой Красной Армии обусловили победу большевиков в Гражданской войне и утверждение их однопартийной диктатуры. Октябрьская революция 1917 оказала громадное влияние на развитие России и всего мира в 20 в. Существует широкий спектр оценок Октябрьской революции как национальной катастрофы, приведшей к значительным жертвам и установлению тоталитарной системы, до апологетических утверждений о том, что революция была попыткой создания социализма как демократического строя социальной справедливости.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты