Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности управления социальным конфликтом.




Особенности управления социальным конфликтом.

Предупреждение социального конфликта.

Методы управления и предупреждения конфликтов.

 

Начнем с вами блок рассмотрения важных проблем управления социальным конфликтом. Сама постановка вопроса об управлении конфлик­том концептуальна в том смысле, что она вытека­ет из принципиального понимания социального конфликта как неотъемлемой стороны общественных процессов, как их источника и движущей силы творческой деятель­ности людей, но вместе с тем и как детерминанты проблем и трудностей развития.

Особенности управления социальным конфликтом.

Если бы мы понимали конфликт только как па­тологическое явление в обществе, ведущее к дезор­ганизации социальной системы, к нарушению ее нормального функционирования, то основная про­блема отношения к конфликту сводилась бы к его ликвидации — отмене, подавлению, скорейшему разрешению. Признание же конфликта закономер­ным явлением в обществе, более того, движущей силой развития, расширяет и углубляет проблему обращения с ним. Эта проблема становится много­плановой. Понятие «управление конфликтом» вы­ражает ее сущность. При его определении следует учитывать противоречивость влияния конфликтов на общество: конструктивное (стимул созидательной деятельности) и разрушительное (дезинтеграция си­стемы, затраты ресурсов на противоборство).

Управление конфликтом – это сознательная деятельность по отношению к нему, осуществляемая на всех этапах его возникновения, развития и завершения самими участниками конфликта или третьей стороной.

Пример: Так, админист­рации города приходится иметь дело с различны­ми видами социальных, политических, экономичес­ких, юридических, а также организационно-управленческих конфликтов. Она решает проблемы налаживания и совершенствования взаимоотноше­ний между властью и населением, государственны­ми органами и хозяйственно-экономическими орга­низациями, партиями, общественными объединени­ями; ее задача — способствовать созданию конку­рентной среды для экономических субъектов и под­держивать монополию там, где она необходима; обеспечивать демократическими средствами поря­док и законность. В многосложном деле градоуправления власти применяют разные стратегии и технологию воздействия на конфликты: одни стре­мятся предотвращать (например, социальные); дру­гие — поощрять (в частности, конкурентные); третьи — подавлять (связанные с преступностью); четвер­тые — удерживать в рамках демократических норм (соперничество между партийными группами); пя­тые — разрешать в интересах обеих конфликтующих сторон и т.п. В совокупности вся эта деятельность составляет управление конфликтами.

Поэтому,управлениеконфликтом есть целенаправленное воздействие на процесс конфликта, обеспечивающее решение социально значимых задач.

Посредством управления мы:

¾ переводим конфликтное взаимодействие в ра­циональное русло деятельности людей;

¾ осмыслен­но воздействуем на конфликтное поведение соци­альных субъектов с целью достижения желаемых результатов;

¾ это ограничиваем противоборство рам­ками конструктивного влияния на общественный процесс.

 

Управление становится возможным при наличии некоторых необходимых условий.К таковым отно­сятся: объективное понимание конфликта как ре­альности; признание возможности активного воз­действия на конфликт и превращения его в фактор саморегуляции и самокорректировки системы; на­личие материальных, политических и духовных ре­сурсов, а также правовой основы управления, спо­собности общественных субъектов к согласованию своих позиций и интересов, взглядов и ориентации.

Объективность понимания— первейшая предпо­сылка управления конфликтами и вместе с тем методологическая проблема. Субъективизм в объяс­нении конфликта обусловливает неудовлетворитель­ное его разрешение, так же как ошибочный диаг­ноз никогда не может помочь в лечении болезни.

Так, дудаевская версия объяснения конфликта между Чечней и Россией противоположна версии российс­кого правительства. Дудаевские сепаратисты не со­гласны даже с позицией миссии ОБСЕ, обвиняли последнюю в односторонней поддержке федераль­ных властей.

Признание возможности активного воздействия на конфликт также составляет существенное усло­вие управления им. Это исключает отношение к кон­фликтам как фатально неизбежным, стихийно воз­никающим и столь же стихийно развивающимся, а стимулирует поиск путей и методов сознательного влияния на конфликтную ситуацию, зарождающу­юся или реально существующую. Более того — пред­полагает использование конфликта в качестве фак­тора стимулирования развития системы.

Ввиду того, что конфликты многообразны, разнокачественны, а различным общественным систе­мам свойственны свои типы конфликтов, управле­ние общественными коллизиями требует конкретно­го подхода. Иными словами, нельзя все конфликты подгонять под одну универсальную схему. Социаль­но-классовые конфликты, скажем, имеют свой гене­зис и способы разрешения, национальные — прису­щую только им динамику и свойственные способы преодоления; военные конфликты решительно отли­чаются от всех мирных форм конфронтации. В ус­ловиях демократических систем конфликты регули­руются на основе демократических принципов, а в авторитарных политических системах — админист­ративно-бюрократических. Характер целенаправ­ленного воздействия на конфликт зависит от мно­гих конкретных обстоятельств и факторов: места, времени, целей, стадии развития конфликта, при­роды противостоящих субъектов, их способности к согласованию своих интересов и позиций, их уров­ня культуры и т.д.

Все мы с вами ужаснулись трагическому событию 29 марта 2010 года (взрывы в Московском метро). Давайте подумаем, как эти события сказываются на социальной напряженности и каковы должны быть меры по ее управлению (не допущению массовой паники, психозов, активных неконтролируемых действий)? Что уже предпринято и что на ваш взгляд следует предпринять?

Важными принципами управления конфликтами являются:

- принцип компетентности – вмешательство в естественное развитие конфликтной ситуации должно осуществляться компетентными людьми, которые обладают теоретической подготовкой или богатым жизненным опытом. Радикальность вмешательства в конфликты не должна превышать глубины знаний о них. Управлять можно только тем, что хорошо знаешь. В противном случае управление может привести к результатам худшим, чем те, которые были бы при естественном развитии событий;

- принцип сотрудничества и компромисса – желательно не менять радикальным образом содержание развития событий, а сделать так, чтобы форма разрешения назревшего противоречия была конструктивной, а способы – неконфликтными. Можно пытаться заставить участников отказаться от своих намерений, не допускать их борьбы и т.п. Лучше всего дать возможность людям защищать свои интересы, но убедить их действовать путем сотрудничества, компромисса, избегания конфронтации.

Слайд

Управление конфликтом включает в себя: симптоматику, диагностику, прогнозирование, профилактику, разрешение, урегулирование, ослабление, предупреждение. Каждый из названных видов действий представляет собою акт сознательной активности субъектов: одного из конфликтующих либо обоих, или же третьей стороны, не включенной в конфлик­тное действие.

Симптоматику и диагностику можно сравнить с деятельностью врача, к которому Вы приходите на прием.

Диагностика конфликта включает: а) описание его видимых проявлений (стычки, столкновения, кризисы и т.п.); б) определение уровня развития конфликта; в) выявление причин конфликта и его природы (объективной или субъективной); г) изме­рение интенсивности; д) определение сферы распро­страненности. Каждый из отмеченных элементов диагностики предполагает объективное понимание, оценку и учет основных переменных конфликта — содержания противоборства, состояния его участни­ков, целей и тактики их действия, возможных последствий. Конфликт диагностируется в структур­ном и функциональном планах, в ситуационном и позиционном аспектах, как состояние и процесс.

Конкретный прием проведения диагностики методом составления карты конфликта мы с вами рассмотрим на семинарском занятии (в рамках внутрисеместрового контроля).

Более подробнее я предлагаю остановиться на предупреждении и связанных с ним прогнозированием, профилактикой и предотвращением. А рассмотрению существующих конструктивных технологий регулирования и разрешения конфликтов мы посвятим следующую лекцию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты