Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эпоха Брежнева. Достижения и застой. Механизм торможения.




В 1964 г. Первым секретарём ЦК КПСС стал Л. И. Брежнев (с 1967 генеральный секретарь, с 1977 одновременно председатель Президиума Вер­ховного Совета СССР). Пост председателя Совета министров СССР занял А. Н. Косыгин, с именем которого связана попытка осуществления экономи­ческой реформы (1965). В промышленности был восстановлен отраслевой принцип управления.

Не отказываясь от командных методов управления экономикой, новое партийно-государственное руководство одновременно на­меревалось перевести предприятия на т. н. хозрасчёт (самоуправление, само­окупаемость, самофинансирование); основными плановые показатели своди­лись к объёму реализованной продукции, рентабельности и размеру прибыли. В сельском хозяйстве упор был также сделан на экономические рычаги - увеличение капиталовложений, перевод колхозников на гарантированную зарплату и пенсии и др. Эффект экономической реформы сказался в период 1966-70 (объём промышленного производства увеличился на 50%, несколько увеличился объём производства сельскохозяйственной продукции, что позво­лило снизить остроту продовольственной проблемы). Однако в 1970-е гг. ростки рыночных механизмов были задавлены старой командной системой, зачатки самоуправления предприятий были фактически ликвидированы, вновь резко усилилось централизованное управление экономикой. Несмот­ря на освоение новых месторождений нефти и газа и ускоренное развитие нефтяной н газовой промышленности, создание новых территориально-про­изводственных комплексов на Востоке страны, попытки агропромышлен­ной интеграции, темпы экономического развития в 1971-85 снизились до уровня стагнации. Этот период получил название «застоя». «Социалистиче­ская» экономика так и не смогла перейти на интенсивный путь развития. Рост капиталовложений в сырьевые отрасли, обусловленный иллюзиями относительно практической неисчерпаемости энергетического сырья в стра­не, и свёртывание программ развития наукоёмких отраслей экономики по­ложили начало зависимости СССР от конъюнктуры на мировых сырьевых рынках.

Таким образом, годы пребывания Л. И. Брежнева на вершине власти (1964 - 1982) стали временем безраздельного господства партийно-государствен­ной и хозяйственной номенклатуры, окончательно консолидиро­вавшейся в правящий класс советского общества. К началу 1970-х гг. государственно-партийный социализм достиг высшего пика свое­го развития. Вместе с тем на этом этапе в полной мере проявились присущие ему кризисные явления в экономике и социальной сфере. Все попытки модернизировать административно-командную сис­тему оканчивались неудачей. Последние годы брежневского руко­водства страной были названы «эпохой застоя».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты