Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Насилие и жестокость




Насилие и жестокость по отношению к грудным детям — это особая группа самых неоправданных ошибок. В данном случае ребенок попадает в условия подавленного действия, поскольку не может адекватно ор­ганизовать защиту от сильных воздействий, в результате чего он подвер­гается тяжелейшему стрессу. Эта категория ошибок приводит к самым разным формам психических, психосоматических и психосексуальных расстройств, а также к телесным повреждениям и заболеваниям. Такими действиями можно считать сотрясения и травмы, моржевание и облива­ние холодной водой, плавание и проныривание грудничков.

Сотрясения и травмы. Ежегодно тысячи детей страдают от черепно-мозговых травм и погибают вследствие сильных сотрясений. Синдрому сотря­сения, названному SBS, чаще всего подвергаются младенцы в возрас­те до 4 месяцев. SBS впервые был описан в 1974 году. Результатом это­го синдрома могут быть летальный исход, слепота, кровоизлияние в мозг или глаз, образование кист в мозге, органические поражения моз­га, умственная отсталость, параличи, судорожные припадки, расстрой­ства речи и внимания. Даже незначительные сотрясения маленького ребенка могут привести к появлению царапин, ссадин и микро­кровоизлияний в мозг [Элвин Ф. Пуссен, профессор психиатрии Гар­вардского университета, 1998].

Причиной этого широко распространенного явления является неве­жество родителей, которые не знают, что сотрясения и встряхивания опасны для грудного ребенка. В большинстве случаев SBS возникает, когда взрослые сильно трясут малыша на руках или в коляске, желая прекратить его плач. Многие родители не понимают поведения и по­требностей новорожденного и грудного ребенка, считают, что он плачет им назло или просто капризничает, поэтому им кажется воз­можным применить к нему методы физического воздействия. В этом отношении особенно опасна распространенная в России динамиче­ская гимнастика, о которой мы говорили выше, изобилующая много­численными сотрясениями младенца и применяемая начиная с периода новорожденное™. Кроме травм мозга динамическая гимна­стика дает еще один отрицательный результат — травмы суставов, ко­торые родители наносят детям в результате неудачных подбрасыва­ний младенца. Если же малышу удалось избежать травм суставов, он все равно обречен на страдание. Чрезмерные нагрузки на костно-мышечную систему приводят к утолщению связок и сухожилий, что приводит к ограничению подвижности суставов, а кроме этого, утра­чивает гибкость и подвижность позвоночник и нарушается прост­ранственная ориентация.

Многие исследователи, занимающиеся этой проблемой, считают, что усилия по предотвращению SBS должны быть направлены на разви­тие системы образования родителей. Если бы все родители еще до рождения ребенка проходили курс специального обучения в центрах перинатального воспитания, получали необходимые сведения в по­ликлиниках, на работе и в местах, где проводят свой досуг, распрост­раненность этой ошибки в довольно скором времени можно было бы значительно сократить.

Раннее плавание и проныривание. Плавание и проныривание грудничков ставит ребенка в ситуацию, когда он не может сопротивляться действиям взрослого и как бы оказывается на грани между жизнью и смертью. Основным переживанием при этом является падение в бездну и разъ­единение психики и тела. Эти манипуляции заканчиваются для ре­бенка сверхстрессом и глубокой депрессией. Возникающие в этом случае изменения в нервной системе и психике ребенка — необрати­мы. Таким образом, раннее плавание и проныривание младенцев вмешивается в процесс развития нервной системы, грубо нарушая его, приводит к неблагоприятному впечатлению об окружающем ми­ре, а также является основой для развития целого ряда психических расстройств и психосоматических заболеваний. Кроме депрессии при продолжительном проныривании у ребенка развивается гипоксия, на фоне которой возникают носовое кровоте­чение, судороги, обморок, коматозное состояние, клиническая смерть. Популяризация и широкое распространение грудничкового плавания стало причиной значительного увеличения частоты забо­леваний носоглотки. Это связано с тем, что у грудного ребенка носо­вые и ушные проходы более узкие и короткие, чем у взрослого, а слизистые оболочки носоглотки более чувствительны к продолжи­тельному и интенсивному воздействию воды. Благодаря этим осо­бенностям грудного ребенка вода легко проникает в носовые и уш­ные проходы, раздражает слизистую и приводит к воспалению. Именно поэтому маленькие пловцы чаще болеют отитом, менинги­том и аспирационной пневмонией. Помимо этого, в группе юных пловцов значительно повышен процент желудочно-кишечных забо­леваний. Причина этого проста — во время плавания и пронырива­ния дети заглатывают воду, которая не отличается чистотой. Это то же самое, что допаивание грудничка водой, но в несколько раз более грязной. Пищеварительная система ребенка не может адекватно справляться с инородными продуктами, включая и воду, она рассчи­тана только на усвоение материнского молока. Последствия допаива­ния и докармливания грудничков известны под названием «бутылоч­ной болезни», возникающей в результате инфицирования. Ежегодно «бутылочная болезнь», в виде тяжелых желудочно-кишечных заболе­ваний, уносит миллионы детских жизней.

Моржевание, обливание холодной водой. Закаливание новорожденных и грудных младенцев, выражающееся в моржевании и обливании холодной во­дой, прежде всего является тяжелым холодовым стрессом. Помимо этого ребенку наносится серьезная психологическая травма: разру­шается благоприятное впечатление о мире, который является для ре­бенка местом, где его постоянно подвергают истязаниям; нарушает­ся вера в надежность матери.

Все эти переживания, несомненно, приводят к различным психосо­матическим и психическим нарушениям. Кроме этого, моржевание приводит к срыву в работе эндокринной, иммунной и сердечно-сосудистой систем. Согласно исследованиям, проведенным институтом педиатрии, у регулярно моржующихся детей значительно снижался фагоцитоз (способность фагоцитов захватывать и уничтожать мик­робы), т.е. способность организма бороться с инфекцией, и другие защитные реакции иммунной системы. Соответственно в группе моржующихся детей заболеваемость вирусными инфекциями значи­тельно выше, а любое ОРЗ или ОРВИ может легко перейти в хрони­ческое заболевание. Например, среди маленьких моржат гораздо ча­ще встречаются фарингит, тонзиллит, отит, гайморит, цистит, воспаление придатков у девочек. В группе закаливающихся детей значительно чаще встречаются нарушения микроциркуляции крови, аритмия, вегетососудистая листания и другие нарушения в функцио­нировании сердечно-сосудистой системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты