Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА




ВЫПУСКНАЯ РАБОТА

План урока производственного обучения по теме:

«Движение с переключением передач в восходящем

и нисходящем порядке»

 

Выполнили:

Зайцев А.К.

Иксанов Р.Н.

Понаморенко А.В.

Рябов В.А.

Трегубов Ю. В.

 

 

Руководитель:

Кованова О.С

г. Новосибирск

 

План урока производственного обучения

 

Профессия: водитель Мастер п/о

 

Тема программы: начальное обучение

 

Тема урока: управление автомобилем при маневрировании («Движение с переключением передач в восходящем и нисходящем порядке»)

Тип урока: урок формирования первоначальных умений

 

Цель урока, его воспитательные и развивающие задачи:

 

1. К концу урока обучающийся должен уметь:

 

- осуществить плавное начало движения автомобиля с места;

- движение по прямой с переключением передач в восходящем и нисходящем порядке;

- торможение автомобиля (ступенчатое и экстренное);

- произвести плавную остановку транспортного средства при окончании движения в заданном месте.

 

2. Содействовать воспитанию чувства ответственности, самостоятельности, развитию сосредоточенности и объема внимания, бережного отношения к ТС и обязательности выполнения ЕТО.

 

Требования к качеству обученности: первый уровень усвоения с коэффициентом усвоения не менее 0,8 (Ка1 ≥0,8)

 

Материально-дидактическое оснащение

 

Оборудование: автомобиль ВАЗ-2107

 

Дидактические материалы: маршрутная карта, карта: порядок выполнения упражнения «Движение с переключением передач в восходящем и нисходящем порядке»,ведомость учета результатов компонентного анализа элементов упражнения «Движение с переключением передач в восходящем и нисходящем порядке».

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

этапа Структурный элемент урока Время этапа УПД обуч-ся на этапе Методические особенности и краткие указания по проведению этапа урока Примечание
1. Организацион-ный момент a0 Проверить готовность обучающегося к учебному занятию: наличие удобной одежды; убедиться в отсутствии состояния опьянения, утомления и других симптомов, ставящих под угрозу безопасность движения. Проверка индивидуальной книжки вождения  
2. Вводный инструктаж a2 Обучающийся самостоятельно про-водит ежедневный осмотр транспортного средства. (Обуча-ющийся проводит ЕТО ТС с озвучиванием выполняемых действий). Контролировать правиль- ность называния терминов и действий. Обучающемийся занимает место водителя, настраивает сиденье, зеркала.    
2.1 Сообщение цели и темы урока a1 Сообщить тему и цель урока. Задать вопрос о действиях водителя при подъезде к перекрестку и обратить внимание учащегося на важность овладения управлением коробкой перемены передач. Подчеркнуть, что приобретенные умения необходимы для управления ТС. Ответить вопросы обучающегося.  
2.2 Актуализация опорных знаний и умений a1 Предложить обучающемуся показать приборы определения скорости движения, оборотов двигателя, положения рычага перемены передач для различных передач, педалей тормоза, сцепления и продемонст-рировать ранее приобретенные умения, необходимые для освоения нового материала (начало движения, плавность хода ТС при прямолинейном движении, тормо-жение). Проанализировать правильность вы-полнения действий, в случае необходимости провести их коррекцию.  

 


 

2.3 Объяснение, показ новых трудовых приемов, операций a1 Осуществить показ выполнения упражнения «Движение с переключением передач в восходящем и нисходящем порядке» и торможение автомобиля (ступенчатое и экстренное) в рабочем темпе. Выполнить показ упражнения в замедленном темпе с объяснением. Осуществить показ выполнения упражнения «Движение с переключением передач в восходящем и нисходящем порядке» в рабочем темпе. Показ выполняется в 4 этапа: 1. Начало движения автомобиля с места и его остановка. 2. Переключение передач в восходящем порядке. 3. Переключение передач в нисходящем порядке. 4.Торможение автомобиля (ступен-чатое и экстренное) Последовательность выполнения упражнения см. в Приложение №1
2.4 Выполнение пробных упражнений обучающимся Анализ правильности выполнения действий и их коррекция a2 Обучающийся выполняет несколько пробных упражнении под контролем мастера. Проанализировать вместе с обучающимся правильность выполнения упражнения, дать необходимые пояснения для улучшения качества действий. В случае необходимости, повторить показ выполнения упражнения. Добиться осознанного выполнения упражнения. В первую очередь отмечать достижения обучающегося и затем недочеты. Перед выполнением последнего пробного упражнения предупредить, что следующее упражнение он будет выполнять самостоятельно. Последним будет упражнение, уачество выполнение которого Ка1> 0,7. Проанализировать с обучающимся правильность выполнения заданий.    
Самостоятель-ная работа обучающегося, при выпол-нении практи-ческого задания и текущий инструктаж мастера a2 Обучающийся выполняет упражнение самостоятельно. Следить за правильностью его выполнения без комментариев. После каждого упражнения предложить обучающемуся самостоятельно анализировать правильность его выполнения. Если были допущены ошибки, помочь найти правильное решение. Подчеркнуть, на что нужно обратить особое внимание. Перед выполнением предпоследнего упражнения сообщить, что следую-щее будет контрольным. Обучающийся выполняет конт-рольный заезд. Обучающийся анализирует правиль-ность своих действий с помощью ведомости учета.       Ведомость учета см. Приложе-ние 2.
  4.1.     4.2 Заключительный инструктаж   Анализ и подве-дение итогов урока     Выдача домаш-него задания             a1   a1 Предложить обучающемуся са-мостоятельно проанализировать дос-тигнута ли цель урока. Обсудить с ним результаты урока. Выставить отметку. Выдать домашнее задание: мысленно повторить последовательность действий при выполнении упражнения «Движение с переключением передач в восходящем и нисходящем порядке». Назвать тему следующего урока: «Движение передним ходом по кольцевому маршруту. Разгон и торможение с остановками у стоп-линии. Повороты налево и направо, между препятствиями». Задание: выполнить имитационные упражнения перехвата руля при его вращении.    

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Наружный осмотр
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты