Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовые ресурсы предприятия




Финансовые отношения возникают в процессе формирова­ния и движения (распределения, перераспределения и исполь­зования) капитала, доходов, фондов, резервов и других денеж­ных источников предприятия, т.е. его финансовых ресурсов. Именно денежные потоки и финансовые ресурсы являются непо­средственными объектами управления финансами предприятия. Финансовые ресурсы предприятия - это совокупность соб­ственных денежных доходов и поступлений извне, находящих­ся в распоряжении предприятия и предназначенных для выпол­нения его финансовых обязательств, финансирования текущих затрат, а также затрат, связанных с расширением производства. Потенциально финансовые ресурсы формируются на ста­дии производства, когда создается новая стоимость и осущест­вляется перенос старой стоимости на новый продукт. При этом образование финансовых ресурсов происходит потенциально, поскольку работники материальной сферы производят не фи­нансовые ресурсы, а продукты труда в натуральной форме.

Практическое формирование финансовых ресурсов начи­нается только на стадии распределения, когда стоимость реа­лизована и из выручки от продажи товаров выделяются от­дельные элементы стоимости (фонды возмещения, оплаты труда и прибыль). Следует отметить, что прибыль хотя и со­здается на стадии производства, но количественно формирует­ся в процессе стоимостного распределения.

Финансовые ресурсы являются источниками образования целевых денежных фондов предприятий (потребления, накоп­ления и резервного). Обеспеченность финансовыми ресурса­ми в необходимых размерах предопределяет финансовое бла­гополучие предприятия, т.е. его финансовую устойчивость и платежеспособность в любой период года.

Образование финансовых ресурсов осуществляется за счет собственных и приравненных к ним средств, мобилизации ре­сурсов на финансовом рынке и поступления средств в порядке перераспределения.

Необходимо различать источники финансовых ресурсов при создании коммерческой организации и источники финан­совых ресурсов в процессе ее функционирования.

Первоначальное формирование финансовых ресурсов про­исходит в момент учреждения предприятия, когда образуется уставный фонд. Источниками уставного фонда в зависимости от организационно-правовых форм хозяйствования выступа­ют: акционерный капитал, паевые взносы членов кооперати­вов, отраслевые финансовые ресурсы (при сохранении отрас­левых структур), долгосрочный кредит, бюджетные средства. Размер уставного фонда показывает величину тех денежных средств - основных и оборотных, которые инвестированы в процесс производства.

На действующих предприятиях основным источником фи­нансовых ресурсов выступает стоимость реализованной продук­ции (оказанных услуг), различные части которой в процессе рас­пределения выручки принимают форму денежных накоплений.

Коммерческая организация в процессе своей деятельности получает не только выручку от реализации продукции, но и доходы от операционной и внереализационной деятельности, которые выступают в качестве источников формирования фи­нансовых ресурсов субъекта хозяйствования.

Важное значение при рассмотрении финансовых ресурсов имеет понятие вида финансовых ресурсов. Существуют раз­личные виды финансовых ресурсов предприятия, которые по источникам их формирования могут быть объединены в сле­дующие группы (рис. 6.1):

• собственные и приравненные к собственным средства;

• финансовые ресурсы, мобилизуемые на финансовом рынке;

• финансовые ресурсы поступающие в порядке перерас­пределения.

На предприятии собственные финансовые ресурсы форми­руются главным образом за счет прибыли (от основной и дру­гих видов деятельности) и амортизационных отчислений. т

Большое значение в составе собственных источников предприятия принадлежит прибыли, остающейся в распоря­жении предприятия, которая распределяется решением руко­водящих органов на цели накопления и потребления. Так при­быль, направляемая на накопление, используется на развитие производства; прибыль, направляемая на потребление, - для реализации социальных задач предприятия.

Существенную роль в составе собственных источников предприятия играют также амортизационные отчисления, ко­торые представляют собой денежное выражение стоимости износа основных средств и нематериальных активов и явля­ются внутренним источником финансирования как простого, так и расширенного воспроизводства.

 

 

 

 


По своей природе амортизация никогда не принимает фор­му дохода, а включается в состав внутренних финансовых ре­сурсов предприятия по двум причинам:

1) амортизация не изымается у предприятия на протяже­нии его существования;

2) накопленные амортизационные отчисления за срок службы оборудования и других объектов, на которые начисля­ется амортизация, до момента их выбытия являются временно свободными денежными средствами.

Кроме названных источниками финансовых ресурсов, об­разуемых за счет собственных и приравненных к ним средств, выступают: выручка от реализации выбывшего имущества, устойчивые пассивы, различные целевые поступления (плата за содержание детей в дошкольных учреждениях и т.д.), моби­лизация внутренних ресурсов в строительстве и др. j

Преобладающая часть финансовых ресурсов, особенно по вновь создаваемым и реконструируемым предприятиям, мо­жет быть мобилизована на финансовом рынке. Формами их мобилизации являются: привлечение кредитных инвестиций; продажа акций, облигаций и других видов ценных бумаг, вы­пускаемых данным предприятием; привлечение кредитных ресурсов.

Производственно-хозяйственная деятельность предприятия в условиях рыночной экономики невозможна без использова­ния кредитных инвестиций, к которым относятся кредиты бан­ков, бюджетные ассигнования на возвратной основе и др.

Привлечение кредитных инвестиций позволяет предприя­тию ускорять оборачиваемость оборотных средств, увеличи­вать объемы совершаемых хозяйственных операций, сокра­щать объемы незавершенного производства. Вместе с тем ис­пользование данного источника приводит к возникновению определенных проблем, связанных с необходимостью после­дующего обслуживания принятых на себя долговых обяза­тельств. До того времени пока размер дополнительного дохо­да, обеспеченного привлечением заемных ресурсов, перекры­вает затраты по обслуживанию кредита, финансовое положе­ние предприятия остается устойчивым, а привлечение заемного капитала является эффективным.

В случае равенства этих показателей возникает вопрос о целесообразности привлечения заемных источников формиро­вания финансовых ресурсов как не обеспечивающих дополни­тельного дохода. Возможен также и такой вариант, когда раз­мер затрат по обслуживанию ссуды превышает размер допол­нительных доходов от ее использования; в этом случае неиз­бежно ухудшение финансовой ситуации на предприятии.

При осуществлении крупных капитальных вложений в ре­конструкцию и расширение предприятия можно воспользо­ваться выпуском ценных бумаг. Принятие такого решения мо­жет быть осуществлено лишь в том случае, если финансисты основательно изучили финансовый рынок, проанализировали спрос на разные виды ценных бумаг и пришли к мнению о вы­годности реализации ценных бумаг своего предприятия.

В условиях рыночных отношений в составе финансовых ресурсов, формируемых в порядке перераспределения, все большую роль играют выплаты страхового возмещения, по­ступающие от страховых компаний, и все меньшую - бюджет­ные и отраслевые финансовые источники. Субъекты хозяй­ствования могут получать финансовые ресурсы: от ассоциа­ций и концернов, в которые они входят, лишь в том случае, если это предусмотрено механизмом использования соответ­ствующих денежных фондов; от вышестоящих организаций -при сохранении отраслевых структур; от органов государ­ственного управления - в виде бюджетных субсидий на стро­го ограниченный перечень затрат. В условиях функциониро­вания рынка ценных бумаг существуют такие виды финансовых ресурсов, как дивиденды и проценты по ценным бумагам дру­гих эмитентов, а также прибыль от проведения финансовых операций.

Финансовые ресурсы предприятия используются на следу­ющие цели:

• финансирование затрат на производство и реализацию продукции, работ, услуг;

• реальные и финансовые инвестиции;

• образование денежных фондов специального назначения;

• платежи в бюджет и внебюджетные фонды;

• погашение кредитов и ссуд;

• благотворительные цели.

Финансовые ресурсы постоянно находятся в движении и в денежной форме пребывают лишь в виде остатков денеж­ных средств на текущем (расчетном) счете в банке и в кассе предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты