Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача 5.




Wembley Travel — туристическое агентство, специализирующееся на полетах между Лос-Анджелесом и Лондоном. Оно заказывает места для пассажиров в United Airlines. Билет в оба конца на United Airlines стоит $900. До прошлого месяца United Airlines платили Wembley Travel комиссию в размере 10% от стоимости билета. Эта комиссия была единственным источником прибыли для Wembley Travel. Постоянные затраты агентства равны $14 тыс. в месяц (зарплата, арендные платежи и др.), переменные затраты равны $20 за билет, купленный для пассажира. В эти $20 входят $15, которые являются платой за доставку в организацию Federal Express. (Чтобы упростить решение, предполагается, что каждый купленный билет доставлен в отдельном пакете. Поэтому $15 — это плата за доставку каждого билета.)

United Airlines только что пересмотрели условия выплат туристическим агентствам за заказанные ими билеты. Теперь компания будет выплачивать 10% стоимости билета, если эта часть не превышает $500. Если стоимость билета превышает $500, то комиссия составит только $50 вне зависимости от цены билета.

Требуется ответить:

1. Сколько билетов в обе стороны должна продавать компания Wembley Travel каждый месяц, чтобы:

(а) достигать точки безубыточности;

(б) получать операционную прибыль в сумме $7 тыс. в месяц при старой форме оплаты комиссии в 10%?

2. Как новая форма выплат компании United Airlines повлияет на ответы по пунктам а) и б) в первом вопросе?

Задача 6. CVP-анализ, изменение выручки и затрат.

Sunshine Tours — агентство путешествий, специализирующееся на организации полетов между Торонто и Ямайкой. Оно заказывает места в Canadian Air. Canadian Air продает билеты в обе стороны по $1 тыс. за место. Sunshine Tours получает комиссию 8% от цены билета, уплаченной пассажиром. Постоянные затраты компании Sunshine Tours составляют $22 тыс. в месяц. Ее переменные затраты составляют $35 за билет, включая $18 платы за доставку билетов компанией Emory Express (каждый билет доставляется в отдельном пакете. Отсюда доставка каждого билета оплачивается отдельно.)

Требуется:

1) Определить, сколько билетов должна продавать каждый месяц компания Sunshine Tours, чтобы:

(а) достичь точки безубыточности;

(б) получить целевую операционную прибыль $10 тыс.

2) Предположим, другая компания, TNT Express, предлагает Sunshine Tours услугу доставки билетов, только уже по $12 за один билет. Определить, как это повлияет при ответе на первый вопрос?

Задача 7.применение CVP-анализа.

Компания Super Donut владеет и руководит шестью магазинами в Канзас-Сити и вокруг него. Ниже приводятся данные, запланированные на следующий год:

выручка $10 000 000
постоянные затраты $1 700 000
переменные затраты $8 200 000

Переменные затраты изменяются соответственно проданному количеству товаров.

Рассчитайте планируемую операционную прибыль для каждого отклонения от планируемых данных (рассмотрите каждую ситуацию отдельно):

1. Маржинальная прибыль увеличилась на 10%, выручка неизменна.

2. Маржинальная прибыль уменьшилась на 10%, выручка неизменна.

3. Постоянные затраты увеличились на 5%.

4. Постоянные затраты уменьшились на 5%.

5. Количество продаваемой продукции увеличилось на 8%.

6. Количество продаваемой продукции уменьшилось на 8%.

7. Постоянные затраты увеличились на 10%, и количество продаваемой продукции увеличилось на 10%.

8. Постоянные затраты увеличились на 5%, и переменные затраты уменьшились на 5%,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты