Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


С функцией денег как средство обращения связаны формы денег. Существуют две основные формы денег: наличные и безналичные.




1) наличные деньги – бумажные знаки и разменные монеты;

2) безналичные деньги. Деньги безналичного оборота отличаются спецификой. Особенности безналичных денежных расчетов проявляются в следующем:

a) в расчетах наличными деньгами принимают участие плательщик и получатель, передающие наличные средства. В безналичных денежных расчетах участников трое: плательщик, получатель и банк, в котором осуществляются такие расчеты в форме записей по счетам плательщика и получателя;

b) участники безналичных денежных расчетов состоят в кредитных отношениях с банком. Эти отношения проявляются в суммах остатков на счетах участников таких расчетов. Подобные кредитные отношения в налично-денежном обороте отсутствуют;

c) перемещения (перечисления) денег, принадлежащих одному участнику расчетов, в пользу другого производятся путем записей по их счетам, в результате чего изменяются кредитные отношения банка с участниками таких операций. Другими словами, здесь производится кредитная операция, совершаемая с помощью денег. Тем самым оборот наличных денег замещается кредитной операцией. Это подчеркивает значение целесообразной организации процессов кредитования для регулирования денежной массы, состоящей из денег безналичного оборота и наличных денег.

Наряду с широким распространением безналичных денежных расчетов определенное развитие получило использование различных ценных бумаг (обязательств предприятий и банков) для совершения платежей без непосредственного оборота денежных средств.

В подобных операциях оборот наличных денег замещается движением ценных бумаг, выражающих различные кредитные отношения.

Такое замещение оборота наличных денег характеризуется особенностями по сравнению с безналичными денежными расчетами:

1. при безналичном обороте необязательным является участие банка в каждой расчетной операции, осуществляемой с помощью ценных бумаг. Так, вексель или другое обязательство могут быть использованы для уплаты при условии совершения передаточной надписи (индоссамент), но без перечисления денег по счетам участников операций в банке;

2. при безналичных денежных расчетах средства плательщика, хранящиеся на его счете в банке, могут быть использованы как всеобщее платежное средство для расчетов с различными получателями: их согласие на это не требуется.

Что же касается оплаты с помощью ценных бумаг, то она может быть осуществлена при условии согласия получателя на такую оплату. Возможность согласия осложняется еще и тем, что при оплате, например, векселем, получатель должен перечислить налоги за реализованную продукцию, несмотря на то, что выручка еще не поступила;

3. участники расчетов с помощью ценных бумаг принимают на себя определенную ответственность за погашение ценной бумаги. Так, если вексель использовался для расчетов между юридическими лицами, о чем имеется соответствующая передаточная надпись (индоссамент), то в случае неспособности векселедателя погасить задолженность, ответственность за оплату долга по векселю несут участники расчетной операции, выполненной с помощью векселя.

Подобную ответственность не принимают на себя участники безналичных денежных расчетов.

Отмеченное свидетельствует о наличии оснований для разграничении безналичных денежных расчетов и безналичного оборота.

Важным преимуществом безналичного оборота, выполняемого с помощью передачи ценных бумаг, является то, что такие операции могут осуществляться при отсутствии денежных средств на счете плательщика в банке.

Помимо денежного безналичного оборота, происходящего на основе замещения движения наличных денег кредитными операциями, в хозяйственной практике выделяют и счетные деньги, которые не совершают оборота, но используются при проведении взаимных расчетов. Так, при проведении зачетов взаимных требований в размере зачтенной суммы функционируют, но не совершают оборота счетные деньги.

Подобное использование денег имеет место и при применении бартера, когда стоимость взаимных поставок засчитывается (здесь выступают счетные деньги) лишь при ее неравенстве, бартерная сделка завершается с помощью перечисления незачтенной суммы.

Несмотря на особенности, присущие деньгам безналичного оборота, они обладают многими общими чертами с наличными деньгами:

1. одинаковой денежной единице наличных денег и денег безналичного оборота;

2. между этими видами денег имеется тесная связь, выражающаяся в переходе одних в другие. Например, наличные деньги при взносе их на какой-либо счет в банке превращаются в деньги безналичного оборота. Напротив, при получении наличных денег из остатка на счете в банке, деньги безналичного оборота переходят в наличные деньги.

 

6. Денежное обращениепредставляет собой процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной и безналичной формах.

Обращаться могут только наличные деньга. Безналичные денежные знаки в виде записей по депозитным банковским счетам не обращаются. Каждая новая товарная или нетоварная сделка или платеж требуют и новой записи по банковским счетам. Одной записью нельзя обслужить несколько товарных сделок.

Денежный оборот складывается из отдельных каналов движения денег между:

1. центральным банком и коммерческими банками;

2. коммерческими банками;

3. предприятиями и организациями;

4. банками и предприятиями и организациями;

5. банками и населением;

6. предприятиями, организациями и населением;

7. физическими лицами;

8. банками и финансовыми институтами различного назначения;

9. финансовыми институтами различного назначения и населением.

По каждому из этих каналов деньги совершают встречное движение.

В зависимости характера отношений, которым обслуживает та или иная части денежного оборота денежный оборот разбивается на три части:

1. денежно-расчетный оборот, который обслуживает расчетные отношения за товары и услуги и по нетоварным обязательствам юридических и физических лиц;

2. денежно-кредитный оборот, обслуживающий кредитные отношения в хозяйстве;

3. денежно-финансовый оборот, обслуживающий финансовые отношения в хозяйстве.

Можно классифицировать денежный оборот в зависимости от субъектов, между которыми двигаются деньги. По этому признаку структура денежного оборота будет такова:

1. оборот между банками (межбанковский оборот);

2. оборот между банками и юридическими и физическими лицами (банковский оборот);

3. оборот между юридическими лицами;

4. оборот между юридическими и физическими лицами;

5. оборот между физическими лицами.

Количество денег

Основоположниками так называемой количественной теории денег были Ш.Монтескье, Дж.Локк и Д.Юм. Нужно отметить, что количественная теория денег не представляет единую концепцию, это лишь направление исследований, в котором в рамках основной идеи существует широкий разброс мнений и подходов.

Наиболее известны два варианта количественной теории денег:

  • трансакционный подход, или вариант И. Фишера;
  • кембриджская версия, или теория кассовых остатков.

Первый подход базируется на макроэкономическом уравнении обмена И. Фишера.

Согласно этой теории, определяется зависимость уровня цен от денежной массы, которая выражается формулой, получившей название "уравнение обмена И. Фишера": MV=PQ,

где: M - масса денежных единиц, V - скорость обращения денег, P - цена товара,

Q - количество товаров, представленных на рынке.

Преобразуя указанную формулу, можно определить:

1) формулу товарных цен:

2) количество денег, необходимых для обращения Q товаров.

Уравнение обмена полезно для выявления некоторых эмпирических зависимостей, что дает возможность делать прогнозы. Однако вариант И. Фишера учитывает деньги и товары в обращении (потоки денег и товаров), но не принимает во внимание товары на складах и деньги в функции средства накопления (запасы товаров и денег). Кроме того, спорным является тезис о постоянстве скорости обращения денег и объеме реализуемых на рынке товаров при росте их производства.

Указанные недостатки первого варианта количественной теории частично преодолены в кембриджском варианте, или теории кассовых остатков, которая разрабатывалась А. Маршаллом, А. Пигу, Д. Робертсоном.

Кембриджскую версию количественной теории выражает формула:

M = k · P · Y,

где M – объем денежной массы; k – коэффициент, показывающий, какую долю номинального дохода хозяйствующие субъекты предпочитают держать в форме наличных денег (кассовых остатков); P – общий уровень цен на товары и услуги; Y – реальный доход общества за определенный период времени, т.е. количество товаров и услуг которые могут быть приобретены на рынке; P·Y – номинальный доход.

Левая часть формулы выражает предложение денег, задаваемое извне существующей денежно-кредитной системой. Правая часть формулы символизирует спрос на деньги, который определяется общим номинальным доходом членов общества с учетом того, что часть этого дохода хранится в виде кассовых остатков и временно изымается из обращения.

Если сравнить два варианта и учесть, что PQ примерно равно PY, то коэффициент k представляет собой иной способ выражения скорости обращения денег (k примерно равно величине 1/V).

Кембриджская версия имеет существенную особенность. В ней анализ перенесен в область принятия экономических решений всеми субъектами экономики. При проведении экономической политики следует учитывать не только действия правительства по эмиссии денег, но и решения предпринимателей, банкиров, населения по хранению денег в форме кассовых остатков.

Уравнение, позволяющее выразить количественную зависимость между суммой товарных цен и массой обращающихся денег, позволяет нам предварительно объяснить явление инфляции как обесценение денег, сопровождаемое повышением цен товаров.

Согласно марксистской теории, количество денег, необходимое для обращения, определяется по формуле:

где КД - количество денег в обращении, СцТ - сумма цен товаров, подлежащих реализации,

К - сумма цен товаров, проданных в кредит, П - сумма платежей по кредитам, срок который наступил,

В - сумма взаимопогашающихся платежей, Со - скорость оборота денежной единицы, выраженная средним числом ее оборотов.

 

7. Денежная масса - совокупность всех денежных средств, находящихся в хозяйстве в наличной и безналичной формах, обеспечивающая обращение товаров и услуг в народном хозяйстве.

В структуре денежной массы выделяется активная часть, к которой относятся денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот, и пассивная часть, включающая денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетными средствами. Особое место в структуре денежной массы занимают так называемые "квазиденьги" (от латинского "quasi" - как будто, почти), т. е. денежные средства на срочных счетах, сберегательных вкладах, депозитивных сертификатах, акциях инвестиционных фондов, которые вкладывают средства только в краткосрочные денежные обязательства.

Совокупность наличных денег (металлические деньги и банкноты) и денег для безналичных расчетов в центральном банке (бессрочные вклады) составляет деньги центрального банка. Их называют также монетарной или денежной базой, так как они определяют суммарную денежную массу в народном хозяйстве.

Денежная масса, которой располагает народное хозяйство для осуществления операций обмена и платежа, зависит от предложения денег банковского сектора и от спроса на деньги, т. е. стремления учреждений небанковского сектора иметь у себя определенную денежную сумму в виде наличных денег или вкладов до востребования.

Для характеристики денежного предложения применяются различные обобщающие показатели, так называемые «денежные агрегаты» М0, М1, М2,М3. К ним обычно относятся следующие:

М0 – наличные деньги или бумажные деньги и монеты;

М10 плюс наиболее близкие к ним платёжные средства – счета до востребования; чековые депозиты и дорожные чеки (ими можно в любой момент оплатить покупку);

М21 плюс срочные вклады небольших разметов и др. легко переводимые в наличность (например, сберегательные вклады и др.);

М32 плюс срочные вклады крупных размеров, отдельные виды ценных бумаг с определённой степенью ликвидности, государственные облигации и др. Аналогичные ценные бумаги.

Наиболее полные агрегаты денежного предложения - L и D. L наряду с М3включает прочие ликвидные (легко реализуемые) активы, такие, как краткосрочные государственные ценные бумаги. Они называются ликвидными, так как без особых трудностей могут быть превращены в наличность. Агрегат D включает как все ликвидные средства, так и закладные, облигации и другие аналогичные кредитные инструменты.

Агрегаты М3, L и D более четко отражают тенденции в развитии экономики, чем М1: резкие изменения в этих агрегатах часто сигнализируют об аналогичных изменениях в ВВП. Так, быстрый рост денежной массы и кредита сопровождает период подъема, а их сокращение часто сопровождается спадами. Однако большинство экономистов предпочитает использовать агрегат М1, так как он включает активы, непосредственно используемые в качестве средства обращения.

Вопрос об элементы денежной массы в экономике есть дискуссионным. Одни экономисты, говоря о денежной массы имеют в виду только М1, другие – М2и М3.

 

Вопросы для самопроверки:

1. Назовите формы организации общественного производства. Какая из них является прогрессивной, почему?

2. Сделайте сравнительный анализ черт натурального хозяйства и товарного производства.

3. Охарактеризуйте эволюцию развития товарного производства.

4. Дайте определение товара и назовите его виды.

5. Какие свойства товара Вы знаете?

6. Охарактеризуйте потребительную стоимость товара.

7. Чем вызвано действие закона убывающей полезности?

8. Какое свойство товара лежит в основе обменных процессов?

9. Назовите факторы, влияющие на величину стоимости товара, и дайте их характеристику.

10. В чем состоит значение денег для совершенствования обмена?

11. Дайте определение денег и назовите их функции.

12. Какие функции выполняют современные деньги?

13. Что собой представляет вексель? Назовите особенности функционирования этого денежного инструмента.

14. Чем чек отличается от векселя?

15. Какие современные деньги Вы знаете?

16. Дайте определение денежному обращению.

17. Как можно определить количество денег, необходимых экономике страны?

18. Какова структура денежной массы?

19. Какой денежный агрегат имеет наивысшую ликвидность?

20. Тестовые задания:

1. Свойство товара удовлетворять разнообразные потребности потребителя...

а) стоимость;

б) меновая стоимость;

в) потребительная стоимость.

2. Какая функция денег характеризуется уплатой долговых обязательств?

а) средство платежа;

б) мера стоимости;

в) средство обращения;

г) средство сбережения.

3. Какая операция характеризует функцию денег как средство платежа...

а) плата за топливо поступило на склад;

б) уплата электроэнергии, которая была потребляемая предприятием;

в) уплата налогов предприятием;

г) сбережение денег на депозитном счете.

4. Понятие " полезность " экономического блага означает...

а) качественную оценку потребителем экономического блага;

б) выгоду или удовольствия, которые мы получаем от потребления экономического блага;

в) целесообразность потребления экономического блага;

г) количественную оценку потребителем экономического блага.

5. Алмазы имеют более высокую цену, чем вода, потому что...

а) при данном объеме потребления общая полезность алмазов выше общей полезности воды;

б) при данном объеме потребления общая полезность воды выше общей полезности алмазов;

в) при данном объеме потребления предельная полезность алмазов выше, чем предельная полезность воды;

г) продавцы согласны продавать алмазы за воду.

Задачи:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты